T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox Phaser 3250 не захватывает бумагу (не ролик)

Xerox Phaser 3250 не захватывает бумагу (не ролик)

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение actuator » Вт май 24, 2016 12:56 pm

Добрый день, камрады!

Выручайте! Сил больше нет никаких, сломала уже всю голову и руки.
История следующая:
имеется 3250, доставшийся в наследство от... не важно в общем от кого) Принтер этот простоял фиг знает сколько лет в подвале и был в нем же нещадно залит (какая-то вода с песком). Причем жизненно важные детали (вроде платы питания или мозгов) залиты не были. Принтер был ПОЛНОСТЬЮ разобран, почищен и собран заново. И вот теперь есть 2 траблы:
1) Принтер не захватывает бумагу из основного лотка (не двигается шестерня, которая отвечает за движение ролика захвата бумаги), сама шестерня исправна, если выставить ручками необходимое положение, то один раз принтер бумагу может захватить, второй раз она уже не будет двигаться и покажет оранжевый индикатор (типа бумага замята). Грешу на пик-ап соленоид (хотя подкидывала уже другой, но в его работоспособности тоже есть сомнения). Причем, из второго лотка (который по страничке принимает), все забирается великолепно.

2) Печатать-то печатает, да как-то криво/косо. Тестовые страницы вылезают с каким-то слишком светлым и двоящимся шрифтом. Грешу на лазер (разбирался, чистился, собирался заново и заново же клеилось внешнее стёклышко).

Короче говоря, куда рыть-копать? Пока больше всего интересует нежелание брать бумагу. Кто сталкивался с таким? :nez-nayu:

ps - добавила фото тестовых страниц17021701
Последний раз редактировалось actuator Вт май 24, 2016 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
actuator   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вт май 24, 2016 1:11 pm

хай!
по первому вопросу. Хорошо, что есть возможность подкинуть соленоид. Но я обычно ручками моделирую срабатывание - понять можно. Это что касаемо механики. Может как и соленоид быть неисправен, так и электроника, им управляющая. Хотя я больше за соленоид или что-то постороннее, инородное, мешающее.
Второе. По светлому изображению. Я бы начал со стоп-теста. Изображение на барабане отличное? - шалит перенос. И на барабане светлое - это труднее. Очень было бы хорошо, если у тебя просто окислились контакты на перенос. Это вполне вероятно, ибо подвал и прочее... Наждачная бумага, паяльник для пропайки контактов.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение actuator » Вт май 24, 2016 2:16 pm

tranzistor писал(а):хай!
по первому вопросу. Хорошо, что есть возможность подкинуть соленоид. Но я обычно ручками моделирую срабатывание - понять можно. Это что касаемо механики. Может как и соленоид быть неисправен, так и электроника, им управляющая. Хотя я больше за соленоид или что-то постороннее, инородное, мешающее.
Второе. По светлому изображению. Я бы начал со стоп-теста. Изображение на барабане отличное? - шалит перенос. И на барабане светлое - это труднее. Очень было бы хорошо, если у тебя просто окислились контакты на перенос. Это вполне вероятно, ибо подвал и прочее... Наждачная бумага, паяльник для пропайки контактов.


Первое: Что вы имеете ввиду под "ручками моделирую срабатывание"?
Второе: что есть стоп-тест? Где найти контакты на перенос? (наждачка с паяльником имеются)))
Аватар пользователя
actuator   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт май 24, 2016 2:42 pm

По поводу соленоида - поглядите, подаётся ли напряжение на него в момент, когда принтер должен захватить бумагу.

По поводу ИЗО - явно либо лазер-сканер (возможно датчик конца строки хреново срабатывает), либо форматер глючит..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение actuator » Вт май 24, 2016 3:04 pm

dviz писал(а):либо форматер глючит..
- маловероятно, платы в порядке.
Аватар пользователя
actuator   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт май 24, 2016 5:57 pm

actuator писал(а):- маловероятно, платы в порядке.


Это как определено? )
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Rush » Вт май 24, 2016 7:20 pm

Добрый вечер! думаю проблема в Электромагнитной муфте вала регистрации .под замену. Было такое у меня только на Xerox phaser 3100.заменил и вуаля работает.
А нашет дефекта печати это нужно смотреть картридж блок лазера, вал переноса .кантаты. но больше пахоже на дефект картриджа но магу ошибаться.
Аватар пользователя
Rush   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Practic » Вт май 24, 2016 9:01 pm

Вечер добрый!
Много неопределённого. Пишу сумбура пост.

Требуемые доноры:
- соленоид,
- электромуфта,
- блок редуктора (через "него" дальше уходит сигнал на управляющую плату),
- сама плата форматирования.
**********************
Первое: Что вы имеете ввиду под "ручками моделирую срабатывание"?
Возможно, форумчанин предложил в нужный момент сымитировать срабатывание соленоида, т.е. отогнуть язычёк соленоида в момент, когда должна начаться подача бумаги, дабы понять - произойдёт ли захват листа.

**********************

Также интересен тот факт - что с передней подачи - у вас бумага подаётся хорошо. Самое простое - снимите, снизу, защиту с оптических датчиков, и как можете - прочистите их. Думаю, - это самое простое и безобидное.

И, да - желательно понять подаются ли напряжения с платы управления на муфту и соленоид. Отдельно - соленоид и муфты - можно проверить, подав на них необходимое напряжение и услышал характерный звук срабатывания.

Также, возможно, будет в помощь вот это (ну это в более запущенной форме).
http://www.startcopy.su/forum/m/22925.html

Как-то так. :-):
Аватар пользователя
Practic   
Держал тонер в руках
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение actuator » Ср май 25, 2016 8:40 am

Итак, друзья, ларчик просто открывался.

Про захват бумаги: "покурив" в очередной раз мануал, нашла, что проблема может быть в feed sensor'e (мануал на англицком, так что не знаю, как вы это по русски называете), собсна, открутив крышечку, увидела, что флажок болтается из-за неправильной установки пружинки (подсмотрела правильное положение на доноре и указала ту самую пружинку на прилагающемся скриншоте). Установила пружинку как надо - работает! =+=
1704


Про изображение: лазер и еще раз лазер. Перекинула с донора с дохлой печкой и все стало идеально! Однако думаю и лазер поковырять до введения в строй, но это уже планы на будущее)

В общем, благодарю за советы! :dr_ink:

1705
Аватар пользователя
actuator   
Осматривается


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 231

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}