T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Brother HL-2700CN

Brother HL-2700CN

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Пт июл 22, 2016 6:05 pm

Достали мне опять из закромов принтер Brother HL-2700CN.

Не сталкивался раньше с этим зверем.
Прошу помочь.

Печатает вот так:
1828
1827

Отпечатал всего 13202 страницы.

Состояние картриджей и фотоленты (?, как она называется? Это вроде как фотобарабан в виде ленты :hi_hi_hi: ):
1829
1830
1831
1832
1833
1834

Фото, конечно, оставляют желать лучшего, но вот так.
То есть шуба на девелоп-роллерах картриджей не ровная, фотолента на шве потёрта, имеются небольшие "морщинки" по краю фотоленты.

Конечно, фотоленту менять смысла нет - дешевле новый цветной лазерник взять уж тогда.

Вопрос вот в чём - будет ли он более-менее прилично печатать, если я перезаправлю картриджи с их полной очисткой?
Подскажите, пожалуйста)
Конечно, учитывая дефектность фотоленты, идеального качества печати не добиться, но может имеет смысл его ещё поюзать, перезаправив по-человечачьи картриджи?
thank_you
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт июл 22, 2016 6:12 pm

Ну что могу посоветовать, под замену все ФБ в картриджах...
Проверить валы подмеса, может и не прав с заменой всех ФБ...
Ленту снять, и попробовать разгладить( хотя затея та еще гемороина)..
Если не снимая окуратно, ЧИСТОЙ СУХОЙ тряпкой (мягкой) протереть, проворачивая ленту...
ИМХО уже в утиль... но может найдете ленту.. а Картриджи вроде исправны... Если не брать ФБ...
Смотрите сами..
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Пт июл 22, 2016 6:22 pm

ФБ - это вы фотобарабаны имеете в виду?
Так в этих картриджах нет фотобарабанов - только девелоп-роллеры, как во всех Бразерах.
А фотобарабаном в этом принтере выступает как-раз таки эта зелёная лента - OPC Belt - фотолента.
Лента стоит 23 тыс.руб. - её ни кто менять не будет.
Вопрос в том, стоит ли заниматься заправкой картриджей? Будет ли он после заправки печатать лучше?
По отпечатку что можете сказать - картриджи закончились или ленте конец?
Я вот думаю, что всё-таки картриджи пустые. Поэтому как-раз таки к концу страницы цвета бледнеют.
Чёрным цветом вполне прилично печатает, поэтому я думаю, что лента ещё поработает...

Чем вообще заправляют это дело?
Тонером для современных цветных бразеров можно заправить?
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт июл 22, 2016 6:43 pm

Ну давайте начнем с того что то что Вы на фото держите в руках называется картриджами(4 цветов), и в них именно установлены алюминиевые валы проявки, на которые тонер наносится сплошным слоем (пардон был не прав с ФБ), с которых антистаическим способом, с помощью лазера тонер будет перенесен на ленту переноса, с которой уже будет перенесено изображение на лист ( когда изображение каждого цвета будет перенесено на ленту переноса) и закреплено в узле закрепления (фьюзере).
Так вот если такие полосы идут по валу проявки (значит тонер механически наностися на вал проявки), значит проблема либо в лезвии нанесения тонера, либо в валу подмеса( который именно подмешивает тонер до вала проявки, и частично переносит его на ленту переноса после воздействия лазером).
Спорить с вами не собираюсь, учите матчасть, которую я Вам частично щас озвучил, а именно физические законы ксерографии или цветной печати с помощью разделения цветов...
Если не собираетесь менять ленту переноса, кстати Вы правы, которая и является ФБ, то смысл всего??? А если частично восстановить работоспособность, я уже Вам озвучил выше...
Повторюсь, спорить не собираюсь, то что Вы скажете, ваше личное ИМХО, свое ИМХО я озвучил...
Спасибо за общение, лучше отдать в СЦ...

Пы.Сы. хотел помочь с инструкцией по заправке, и подбором тонера, но выловил бан, так что тока Гугл, если не забаненыв нем самом, т.е. Гугле...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Пт июл 22, 2016 7:00 pm

Интересно то как!
В сервис-мануале то, что вы называете "фотобарабанами" называют "develop roller".
То, что вы называете лентой переноса называют "OPC Belt" (OPC Drum не напоминает Вам?!)
Дальше, с OPC Belt тонер переносится на Transfer Belt (как раз таки на саму ленту переноса), а уже затем с неё переносится на бумагу!
На девелоп-роллерах всегда должен быть тонер, как и во всех бразерах!
Так что, дорогой товарищ, матчасть нужно учить вам, а не мне.
И к таким специалистам в СЦ я принтер не понесу!
Последний раз редактировалось alex73343 Пт июл 22, 2016 7:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт июл 22, 2016 7:05 pm

И к таким специалистам в СЦ я принтер не понесу!


Уже исправил, перечитайте выше... Перепутал с ХП... тоже бывает... А спец я нормальный, 10 лет в сфере... А с заморочками заправок, и производителями который, каждый хрен пойми на что горазд, можно и опростоволосится... Я уже отписался что был не прав...

Без замены ленты печать если устраивает, оставить так, если хреновая, то под замену, вариантов нет...
А по заправке, в гугле найти не проблема... на кор...не есть инструкция (бан уже выхватил за помощь епт Вам)...
Тонер тоже совместимый найти не пролебма, на том же расходника.нет...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Пт июл 22, 2016 7:16 pm

Я, конечно, извиняюсь, что так высказался, но надо сначала думать, а уж потом писать и, тем более, рекомендовать кому-либо учить матчасть.
Я тоже в этой сфере работаю уже почти 9 лет и тоже на хорошем счету и у руководства и у клиентов, поэтому я уж точно знаю принципы ксерографии и в СЦ обращаться не стану (сами как-нибудь, уж не маленькие, без нянек :-) )
Я в, данном случае, просто советуюсь с сообществом - может кто что подскажет дельное)
Спрашиваю каким тонером заправлять, ибо не сталкивался я с таким древним цветным принтером, может у него тонер отличается от тонера для современных цветных бразеров - вот что мне интересно, вот чего я не знаю!
А вы мне про матчасть, обидно, честно слово да)
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение Rush » Пт июл 22, 2016 7:19 pm

Здравствуйте alex73343 !Думаю вы правы попробуйте перезаправить картриджи эти по ,шуба действительно не ровная если сравнить отпечатки бумаги с девелоп роллера в картриджа то полоски думаю сходятся.Папробывать разобрать почистить хорошенко и заправить .
Аватар пользователя
Rush   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Пт июл 22, 2016 7:21 pm

А на расходника.нет рекомендуют заправлять "относительно совместимым тонером" - Samsung CLP-500.
Я в шоке, где я его возьму-то?
У нас только CLP-300, наверное, и можно достать...
Им что-ли заправить?

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Ещё нашёл тонер прямо для этого принтера и для МФУ, основанного на этом принтере.
Стоит 950 рублей за 210 г. производитель UNINET.
Правда, его заказывать надо и ждать доставки транспортной компанией.
UNINET - нормальный тонер или нет?
Или уж лучше самсунгом 300 заправить?
Да, вопросов у меня масса, надо же было в закромах такого зверя хранить)))
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение Rush » Пт июл 22, 2016 7:47 pm

Uninet отличный тонер нашет него не переживайте год уже им заправляю но брозеры не доводилось такой цветной этим тонером заправлять
Аватар пользователя
Rush   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт июл 22, 2016 8:34 pm

alex73343 писал(а):У нас только CLP-300, наверное, и можно достать...
Им что-ли заправить?


Лан хватит ругатси, я признал что не прав был..
А по тонеру, не реклама, заправляю все хайблеком, что 300 что 500 отличий чуть-чуть...
По юнику и прочим производителям не скажу, но думаю что отличий минимум...
Совет будет таким, как я делаю, отмеряю грамм по 50, чистю полностью картриджи, скажем так близко к идеалу...
Засыпаю тонер, и печатаю листов 200-300, а потм уже на чистой бумаге смотрю, что и как, подходит, или нет...
Почему 200-300 листов, ну уже по опыту, обычно косяки вылазиют именно после обьема 200-250 листов...
Попробуйте, может и выйдет опытным путем... Мне иногда помогает, если не знаю...
:-ok-: :-ok-: :-ok-: thank_you thank_you thank_you :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Пт июл 22, 2016 8:49 pm

Готовы предоставить тонера на 200-300 листов у цветника, дабы оценить качество? Я, если что, сброшу координаты - а, ну и принтер надо, ни у меня, ни у клиентов таких чудес не водится.
Кстати, вот из лазерной цветной печати понравились Oki. Дорого, но кошерненько. *Это намёк*
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Сб июл 23, 2016 5:53 am

Значит пробую CLP-300.
Картриджи, естественно, почищу, а иначе о каком улучшении качества речь может идти)))

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Намёк на ОКИ хорош, но вот в наследство достался такой вот Бразер - не дадут и его выкинуть и ОКИ не на что покупать)))

Добавлено спустя 9 часов 31 минуту 36 секунд:
Ещё вопрос, как сбрасывать счётчики?
Картриджи, ладно, - заклею глазки.
OPC Belt - ладно, сбрасывается через меню.
А всё остальное?!
Запустил Brmaint - там этот принтер есть, но с ним ничего сделать нельзя - только серийник поменять можно.
Или я чего-то не знаю про brmaint?
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб июл 23, 2016 4:06 pm

Которое именно "остальное"?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Сб июл 23, 2016 8:20 pm

Остальное, это:
1. Fuser
2. 120K KIT
В руководстве ещё несколько счётчиков указаны, точнее указаны сообщения об ошибках типа "замените..."
При этом всё написано обратитесь в СЦ)))
А в СЦ-то чем будут сбрасывать? Brmaint-ом, который не сбрасывает?
Конечно, по странице состояния видно, что у меня OPC Иуде (Belt, блин, но точно - Иуда) развалится быстрее, чем по счётчику "придёт край" печке и всему остальному... Но тем не менее...
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 196

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}