T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - XEROX Phaser 3100MFP

XEROX Phaser 3100MFP

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение varik » Ср июн 15, 2011 8:47 pm

сегодня был такой не включался помогла замена электролита в б п С114 на вид нормальный был
Аватар пользователя
varik   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июн 15, 2011 9:04 pm

Да, электролитические конденсаторы лучше всего проверять не на глаз, а прибором, сейчас уже во мноих моделей тестеров есть режим измерения емкости, но лучшеш купить специальный измеритель емкости. А можно собрать и самостоятельно, что-то типа такого:
Изображение
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Omicron » Ср июн 15, 2011 11:28 pm

Megalex - всё понятно... в Минске поднимут и БП и форматер, как правило, чем больше наковыряете перед отдачей электронщикам - тем дороже :)
Аватар пользователя
Omicron   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение botya.by » Чт июн 16, 2011 8:03 am

Omicron писал(а):Megalex - всё понятно... в Минске поднимут и БП и форматер, как правило, чем больше наковыряете перед отдачей электронщикам - тем дороже :)

Позвольте спросить, а сколько вы наковыряли разного добра в начале своей карьеры?
Аватар пользователя
botya.by   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Чт июн 16, 2011 11:42 am

varik писал(а):сегодня был такой не включался помогла замена электролита в б п С114 на вид нормальный был

электролит проверил с ним все нормально... 310 v измеряется на нем...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Omicron писал(а):Megalex - всё понятно... в Минске поднимут и БП и форматер, как правило, чем больше наковыряете перед отдачей электронщикам - тем дороже :)

Огромное спасибо.... Я у себя в сервисе тоже неплохо приму...
Просто приятней чинить со знающими людьми, и тем самым развивать сайт...
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Чт июн 16, 2011 12:33 pm

Megalex, я тебе одну вещь скажу, но ты только не обижайся.
Omicron как раз-таки очень и очень хорошо соображает, тем более в этом аппарате. Я вот, например, никогда не мог импульсные блоки питания чинить, и не лезу туда... Ну разве варистор вылетит, мост проверю-заменю и всё...
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Чт июн 16, 2011 12:37 pm

tranzistor писал(а):Megalex, я тебе одну вещь скажу, но ты только не обижайся.
Omicron как раз-таки очень и очень хорошо соображает, тем более в этом аппарате. Я вот, например, никогда не мог импульсные блоки питания чинить, и не лезу туда... Ну разве варистор вылетит, мост проверю-заменю и всё...


У меня есть человек который занимается непосредственно пайкой... просто ему надо дать уже с реальным заданием, что именно чинить... Вот сдесь и пытаюсь разобраться...
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Чт июн 16, 2011 12:56 pm

Ну раз так, то ferrabs тебе уже указал откуда следует начинать поиски. Выяви неисправный блок. Начни с питания: все ли напряжения БП выдает? Проверяется только тестером. Вот когда увидишь, что 5 вольт, (не знаю, может там еще 24В могут быть) есть на выходе из блока питаия, тогда делай вывод, что дело не в силовой части и осматривать нужно внимательно место пайки той еепромки; может предыдущие паяльщики обвеску поотрывали... Без твоих телодвижений с тестером мы сможем только гадать на кофейной гуще.
А если блок питания нихрена не выдает, то иди к человеку, и говори "мол, БП, похоже не работает, ибо - нет на выходе нужных напряжений". Вкратце всё.
ПС. Для простоты раздобудь документацию на эту модель, чтобы проще определить откуда снимать "карту напряжений".
Удачи!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение ferrabs » Чт июн 16, 2011 1:21 pm

Я тут посмотрел в свой хрустальны шар, и он мне подсказал, что-бы ты взял лупу помощней и посмотрел на ноги микросхемы, которая рпядом с 24-ой справа. если там будут сопли, то аппарат не включится. Только под хорошим освещением, ног там дофига, и очень мелко все.
Аватар пользователя
ferrabs   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение KRIZIC » Чт июн 16, 2011 1:37 pm

Aleshachka писал(а):да уж, кто же так припаял ... я думаю проблема как раз в прошивке...



АВТОГЕНОМ СРЕЗАЛИ ! s_h_o_k_ed
Аватар пользователя
KRIZIC   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Пт июн 17, 2011 1:02 pm

Ну вот и одолел я его... Выявил неисправность этого корчя.... На плате управления микросхема вылетела, питание принтера в защиту постоянно уходило...
Мкрин вылетевшой микрухи прилагается...
Изображение
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пт июн 17, 2011 1:04 pm

Красавчег!
А что за микра, какая ее общественно-политическая нагрузка?
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Пт июн 17, 2011 1:38 pm

tranzistor писал(а):Красавчег!
А что за микра, какая ее общественно-политическая нагрузка?

Без нее врубаю принтер все гудит все включается, но при печати тест страницы лист светлосерый выходит... Ну немного затемнен... И печати нет.

Добавлено спустя 58 секунд:
У кого нить есть вообще схемы платы управления и платы питания? Так просто, может в дальнейшем понадобится...
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пт июн 17, 2011 2:57 pm

Ипонамать! А как ты "вышел" на эту микросхему без общей схемы? Меня интересовала ее маркировка.
Честно говоря, я не понимаю: ты совсем выпаял м/с и аппарат завелся, но с дефектами, или же ты ее заменил и только после замены аппарат завелся и печатает хреново?
Документации у меня, к сожалению, нет. Достанешь где - дай знать ;)
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Пт июн 17, 2011 4:59 pm

tranzistor писал(а):Ипонамать! А как ты "вышел" на эту микросхему без общей схемы? Меня интересовала ее маркировка.
Честно говоря, я не понимаю: ты совсем выпаял м/с и аппарат завелся, но с дефектами, или же ты ее заменил и только после замены аппарат завелся и печатает хреново?
Документации у меня, к сожалению, нет. Достанешь где - дай знать ;)


Терпение и труд все перетрут... Дядьки с ХЕРОКСА подсказали)))) Микруха ULN2003AN.

Да полностью без нее апарат стартанул...Она короткое делала... а без нее не печатает, но хотя бы включился! Завтра дома гляну может где валяются похожие... Заменю и отпишусь как оно было) ext_drunk
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}