T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - XEROX Phaser 3100MFP

XEROX Phaser 3100MFP

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пт июн 17, 2011 10:33 pm

Ну вот было у меня такое предположение, что это ключи....
Итого, сразу совет. Эта микра сгорела из-за того, что тот блок, который она коммутировала, неисправен. Мое мнение. Ибо: uln2003 - там 7 (или 8) транзисторов, и используются они в роли ключей для чего-то более токопотребляющего, чем может отдать (пропустить через себя) проц. И значит, раз погорел ключ, то нагрузка ключа дуркует... А может и просто сгорела. Глянь внимательнее какой функциональный блок коммутировала эта 2003. Может двигатель какой или соленоид, прозвони их обмотки - вдруг там КЗ, так ты и новую микру подпалишь...
Удачи!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Сб июн 18, 2011 10:44 am

tranzistor писал(а):Ну вот было у меня такое предположение, что это ключи....
Итого, сразу совет. Эта микра сгорела из-за того, что тот блок, который она коммутировала, неисправен. Мое мнение. Ибо: uln2003 - там 7 (или 8) транзисторов, и используются они в роли ключей для чего-то более токопотребляющего, чем может отдать (пропустить через себя) проц. И значит, раз погорел ключ, то нагрузка ключа дуркует... А может и просто сгорела. Глянь внимательнее какой функциональный блок коммутировала эта 2003. Может двигатель какой или соленоид, прозвони их обмотки - вдруг там КЗ, так ты и новую микру подпалишь...
Удачи!


обмотки и все остальные цацки в полном порядке. Сення не нашел такой микрухи буду искать так на рынках у кого нить... Так что сегодня по этому копиру ничего не скажу...
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение farid.urazai » Сб июн 18, 2011 11:30 pm

Такие микросхемы стояли в болгарских кассовых аппаратах .Спросите в ЦТО
Аватар пользователя
farid.urazai   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение farid.urazai » Вс июн 19, 2011 4:25 pm

Кассовые аппараты Элвес 01-03,Елка 82 мбф почти в любом магазине России стояли.Uln 2003 ключи на индикацию.
Аватар пользователя
farid.urazai   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение I)mitro » Вс июн 19, 2011 5:45 pm

Микросхема управляет движком автоподатчика(рядом такая же, управляет движком каретки сканера). Если сабж на гарантии, то меняется плата, движок и обычно оплавляется шестеренка в механике автоподатчика(или АПД в сборе). Что-то там с ПО... после замен сабж апгрейдится до версии 2.07g или уже 2.07m. Если буш ремонтировать, то смотри стаблизатор по 5 вольтам.... Половина поднималась:)... но бывают и другие микрухи с собой утягивает.
...главное не сдаваться)))
Аватар пользователя
I)mitro   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Ср июн 29, 2011 12:24 pm

Пришла сегодня микруха... Впоял, включил и пиз**ц - пошел с него родимого дым...
От куда дымило я не заметил, так как апарат полностью собрал...

Добавлено спустя 48 секунд:
рррррееебята я не в хурсе....
А кто это сделал kol_duy
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Leshka5 » Ср июн 29, 2011 12:41 pm

Megalex писал(а):Пришла сегодня микруха... Впоял, включил и пиз**ц - пошел с него родимого дым...
От куда дымило я не заметил, так как апарат полностью собрал...

Добавлено спустя 48 секунд:
рррррееебята я не в хурсе....
А кто это сделал kol_duy

:-) А он печатает теперь??
Аватар пользователя
Leshka5   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Ср июн 29, 2011 1:03 pm

Уже вообще не включается =)))))))))))) Я же говорю с него дым пофигачил....

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
Еще нашел сломанную вещь... двигатель в сканере бабахнулся, есть кто из Беларуси кто знает где достать его?
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июн 29, 2011 1:35 pm

Так это причина,а не следствие, вот первый драйвер и погорел как раз из-за него:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Ср июн 29, 2011 1:51 pm

ВОТ ЭТО СОЙДЕТ НА ЗАМЕНУ????

Шаговый двигатель узла сканирования Samsung SP35R/C600S/SCX4100 / Xerox Phaser РE114e original (JC31-00035A)
http://techorgservice.by/index.php?productID=3111
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение laz » Ср июн 29, 2011 11:35 pm

Я бы посоветовал поискать эту деталь на разборке у знакомых сервисников. Покупать детали по таким ценам не рентабельно тем более одним двигателем ремонт не обойдется. Дешевле обойдется б/у аппарат в сборе.
Аватар пользователя
laz   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Чт июн 30, 2011 10:31 am

laz писал(а):Я бы посоветовал поискать эту деталь на разборке у знакомых сервисников. Покупать детали по таким ценам не рентабельно тем более одним двигателем ремонт не обойдется. Дешевле обойдется б/у аппарат в сборе.


Блин так что делать... цена мне на деталь несущественна - клиент оплатит. Микруха та которую перепаивал тоже вылетела, надо заново еще обратно и ее заказывать....

Или есть мысль о том что после замены движка и микрухи он может опять пыхнуть????
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение laz » Чт июн 30, 2011 11:43 am

Купи б/у перекинь крышки, картридж отдай клиенту. У тебя останется печка, питатель, шестерни, основной двигатель, картридж ... Иначе ремонт может растянуться, в результате недовольный клиент. А по деньгам еще и выиграешь. Можешь клиенту показать сколько стоит плата + двигатель, уверен аппарат будет намного дешевле. Единственное версию прошивки посмотри а то если нет хорошего программатора придется обращаться в сервис. Я бы помог с прошивкой но я из Могилева
Аватар пользователя
laz   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Вт июл 05, 2011 4:37 pm

Новы новости добытые упорством... Разобрал верхнюю крышку там еще один движок... Гляньте фотки там у одной шестерни как бы зубы сточены, это так и должно быть???? С этой шестерней движок клинится....Если смотреть вторец шестерни то видны по краям выступающие пимпочки... Это так задумано технологией????

И еще как проверить рабочий движок или нет от него идет 5ть проводов... Есть способ запустить его просто чтобы посмотреть крутится он или нет??? К каким проводам нужно подпитаться???

ИзображениеИзображение

Добавлено спустя 46 секунд:
А и еще... Я этот принтер все равно доделаю до конца... Я упартый пипец....

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
laz писал(а):Купи б/у перекинь крышки, картридж отдай клиенту. У тебя останется печка, питатель, шестерни, основной двигатель, картридж ... Иначе ремонт может растянуться, в результате недовольный клиент. А по деньгам еще и выиграешь. Можешь клиенту показать сколько стоит плата + двигатель, уверен аппарат будет намного дешевле. Единственное версию прошивки посмотри а то если нет хорошего программатора придется обращаться в сервис. Я бы помог с прошивкой но я из Могилева


Спасибо конечно, но его я уже прошил.
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт июл 05, 2011 4:51 pm

не думаю, что так и должно быть (это я про шестерню).Шаговый двигатель не проверишь просто подачей на него напряжения. Внутри него несколько обмоток, при подаче напряжения на одну обмотку ротор отклоняется на определенный градус, далее напряжение снимается с этой обмотки и подается на другую, он опять отклоняется и так по кругу. (это если примитивно объяснить):) этим процессом "заведует" драйвер-специальная микросхема управления шаговым двигателем. Кстати его тоже надо проверить на "коротыш" между его выходами.
У двигателя можно проверить обмотки-возьми тестер и прозвони их, должно быть на всех одинаковое сопротивление и не должно быть коротышей с соседними.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}