T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - xerox phaser 3435 кому повторение, а кому обучение

xerox phaser 3435 кому повторение, а кому обучение  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Пн окт 24, 2016 10:03 pm

Всем привет.

в общем в печи резиновые валы прилипли к валу нагрева. я их отсоединил друг от друга...
конечно с повреждениями. принтер вообще способен с такими валами проработать хоть сколько-то?
теоретически... хотя и практически тоже.
подскажите, как проверить термистор на печке (на нем была грязь, но совсем немного, я ее убрал)?
в наличии есть только мультиметр.
исходя из увиденного - сами валы походу просто не вращались, потому и прилипли.

из найденных здесь тем, виновата в общем плата БП - все проблемы почти от нее.
что мне там искать? опять же, как все проверить только мультиком?

прошу писать по делу (и очень желательно с пояснениями)... а то заепывает читать посты про всякие центробежные силы ste_na
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн окт 24, 2016 10:58 pm

Вряд ли принтер будет нормально печатать после двустволки. Тут только визуально смотреть надо на размер повреждений.
Термистор проверяется как раз тестером. Но что имеется под словом термистор? Термистор или термопредохранитель?
Термистор на холодную имеет сопротивление около 300 кОм, ну плюс-минус там 100 кОм - зависит от температуры. Подсоединить тестер и немного гнуть его в разные стороны, сопротивление должно стоять ровно, то есть проверяем таким образом его на внутренний обрыв.
Но далеко не всегда плата БП виновата, как раз чаще грязный термистор, да износ бушингов валов - из-за люфтов вал отходит немного от термистора и он начинает давать заниженные показания, заставляя БП разогревать тефлон, что и может привести к слипанию валов (двустволке). Соответственно и термопредохранитель поэтому не срабатывает, так как уже отстоит от вала на некоторое расстояние. Но это зависит от конструктива узла печки конечно, не везде так получается.
Как с термистором разберешься, приступай к анализу БП. Собери аппарат и включай, если лампа при разогреве не горит постоянно, а как бы мигает (то есть поддерживается постоянная температура вала), то БП исправен. Если лампа горит постоянно, то не жди долго, а сразу отключай аппарат, а то опять слипнется. После этого надо тестером проверять БП.
Сделай эту проверку, если лампа горит постоянно, то позже в тему электронщики подтянутся, что-нибудь придумаем:)

За это сообщение автора kvg поблагодарили: 2
pc-porta, Practic
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн окт 24, 2016 11:04 pm

Работать будет, но скорей всего с дефектами печати. Надо уточнять причину произошедшего, если грязь на термодатчике - почистить, если неисправный термодатчик, то заменить. Сопротивление обычно 300-400 кОм, если БП, эт сложнее - смотреть на плате перегретые детали, ключ нагревателя печи..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Вт окт 25, 2016 12:03 am

термистор на замену,предохранитель звони
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Вт окт 25, 2016 7:43 am

фотку валов я сделал, залью вечером. т.к. это шабашка, то занимаюсь я ей дома по вечерам...
в общем вечером все проверю и отпишусь. а пока жду еще советы, вдруг что интересное еще будет.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Вт окт 25, 2016 6:30 pm

интересное уже было-печь в хлам
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт окт 25, 2016 6:45 pm

была такая же беда на самсунге 4200, я валы отлипил, с тефлона счистил лишний слой прилипшего силиконового вала, а на силиконовый вал натянул термопленку от ХП 2100 вроде, и так долго работал аппарат пока пленка не сползла и не порвалась))) потом повторил процедуру)))
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт окт 25, 2016 7:15 pm

Это где же вы нашли в SCX-4200 - СИЛИКОНОВЫЙ(!) вал?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Вт окт 25, 2016 8:22 pm

у термистора 367кОм - нормальный...
полез разбирать принт, БП смотреть

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Goldwater писал(а):Это где же вы нашли в SCX-4200 - СИЛИКОНОВЫЙ(!) вал?

не в этом суть, что хотел человек сказать, я понял. а вы нет... лишь бы придраться.
прекратите подобные сообщения печатать, лучше делом помогите, т.е. ценным советом.

Andreyak777 а как собственно очищал тефлон? какими средствами?
и вот какой вопрос еще - термоусадочная трубка не сможет выполнять такую задачу?
может попробовать такое извращение

Костяяяя!!!!! что за лампа то? как мне ее смотреть, если принт собран будет?
объясни пожалуйста
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт окт 25, 2016 8:40 pm

Открыть крышку, датчики заблокировать и смотреть ( в темноте:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Practic » Вт окт 25, 2016 8:57 pm

Отдельно термистор, там не особо удобно менять, он в обвязке с другими проводами и выходит на разъём. Если только, откусывать и перепаивать. Вполне должен подойти от печек Xerox 3435/3550/3635, Samsung SCX 5835fn.
Изображение

Сколько не попадались склеенные валы - беда была с некорректной работой датчика, снимающего температуру. Вы можете проверить изменение сопротивления, подержав термистор над зажигалкой, или пальцами нагревая - и он покажет, что есть реакция на температуру, но потом, в конечном счёте - срабатывает (если успеет) термопред и/или склеиваются, эти самые валы.

И, если посчитать, даже по минимуму (на субъективный взгляд):
- тефлон (если не ошибаюсь - JC66-01593B), примерно 2350 (zipzip)
- и один из 2х резиновых валов - JC66-01079A, в районе 4110 (zipzip)
А печь, новая (JC91-00924A) выйдет от 4 до 6 т.р., то вполне себе оправданным выглядит приобретение нового узла, в сборе. И нервов меньше будет потрачено! :-): Изображение
Аватар пользователя
Practic   
Держал тонер в руках
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт окт 25, 2016 8:58 pm

Собственно, всё изначально необходимое вам уже отписано, ждем инфу от вас. А вот указывать мне, что писать а что нет - это непральный путь.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Вт окт 25, 2016 9:17 pm

Goldwater писал(а):это непральный путь
а я не люблю когда не по делу в темах пишут - в чате флудить идите.
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт окт 25, 2016 9:37 pm

Practic писал(а):Сколько не попадались склеенные валы - беда была с некорректной работой датчика, снимающего температуру.
И, если посчитать, даже по минимуму (на субъективный взгляд)

Это когда как: чаще всего бывает, имхо, неисправен оптосимистор.
А по минимуму - донора можно взять на Авито не дороже 500 (если придираться к состоянию печки) рублей :)
P.S. Значит, про натягивание на прижимной вал термопленки - это сугубо по делу? Что ж вы тогда этот вал не называете "обрезиненной палкой"?)
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Вт окт 25, 2016 9:59 pm

термистор откусывать не надо он отсоединяется от большого разъёма
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 238

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}