T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox WC5225A - зависает

Xerox WC5225A - зависает

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение Sir Kot » Вс янв 15, 2017 8:10 am

Добрый день всем. Прошу совета по дальнейшей диагностике/ремонту Xerox WC5225A

Поступил в ремонт Xerox WC 5225A , описание неисправности отсутствует (привезли посредники из какой-то в/ч). На первый взгляд - все работает, посмотрел лог ошибок - есть проблемы с DADF (005-285,005-122,005-123). Проверяю - да, действительно, проблемы есть. 005-285 вылечено заменой кабеля от платы DADF до DADF Feeder Assembly (судя по всему, это стандартная болячка), остальное чисткой оптопар+замена роликов. В процессе проверки (сканирование, копирование, печать по сети) аппарат время от времени зависал. Наглухо. Помогало только включение-выключение питания. Оставил разборки с данной проблемой до полной победы с DADF.
После окончания ремонта автоподатчика пытаюсь разобраться, почему виснет аппарат, благо принесли в ремонт еще WC 5222, с которого можно что-то снять. Результаты исследований :

- аппарат виснет когда угодно и после какого угодно времени или действий. Иногда просто достаточно полазить в меню, иногда при копировании или сканировании в сетевую папку. Это именно полное зависание, а не отвал модуля управления с тачскрином - после этого не реагирует на бумагу в DADF, не печатает по сети, становится недоступен по сети по IP.
- c WC 5222 подставил 100% живой DADF - картина не поменялась.
- NVM Init - ничего не изменилось
- firmware последнее - v1.227.8
- все кабели на ESS Board и Main PWB переподключил, безрезультатно. Напряжение на батарейке на плате ESS 3V
- если аппарат зависает и лечить это включением/выключением (иначе никак) - ошибок в логах не появляется. После включения-выключения запускается штатно.
- запускал как с HDD, так и без, HDD проверен на MHDD - поверхность идеальная
- данные по самой ESS Board : код на наклейке 960K 39685 K001, во всех слотах пусто. Ни памяти, ни опций.

Это приговор для ESS или что-то еще можно попробовать ? Если ESS, какой парт для заказа верный ?
Аватар пользователя
Sir Kot   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вс янв 15, 2017 2:05 pm

Можно попробовать погонять в режиме копира без подключения к сети, чтобы исключить проблемы с сетью..
101K55270 / 101K55271 / 101K55272 - ESS PWB
С 5222-то не пробовали ESS ставить?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sir Kot » Вс янв 15, 2017 2:26 pm

В режиме копира тоже виснет. Я ж пишу, можно просто по менюшкам побегать и все, висим... Не видел только, чтобы в Power Saving mode завис.
По части поставить ESS с 5222 - сомнения у меня. Первое - на форумах пишут, что при установке платы от другого аппарата получается ошибка несовпадения SN, прописанных на разных платах и аппарат не запускается. Второе - не убью ли я плату от 5222 этими перестановками ? Не в том смысле, что руки кривые, а в том, что не вылезет ли при инициализации на чужом аппарате какая-либо ошибка, которая пропишется в EEPROM платы и которую потом не выгонишь. Разбираюсь с данными аппаратами впервые, опыта никакого.

Опять же мысли/вопросы возникли.
Имею плату 5225 - в ней инициализировано все, кроме факса (факса нет) - и копирование, и сканирование на e-mail/в сеть, и печать. Модуля печати, такого как положено (втыкающегося в разъем), на ней нет - однако печать работает ! Интегрирован в плату ? На плате 5222 этот модуль отдельно торчит, как положено.
Вообще, интересно понять, где хранится конфигурация и установленные опции, в каком чипе ? Есть ли понимание у кого ?
Завтра буду сравнивать платы, искать отличия, возможно, менять местами платы.

101K55270 / 101K55271 / 101K55272 - ESS PWB - дык вопрос, моей ли платы этот номер ? Ибо, предположим, закуплю я ее по данному PN, приедет новая-красивая - а печать не будет работать без внешнего модуля.

В общем, одни вопросы...
Аватар пользователя
Sir Kot   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вс янв 15, 2017 2:46 pm

В ESS есть епромка в корзине - при установке новой ESS нужно все опции включая епромку переставить на новую плату. Серийник и счётчики хранятся на епромке в корзинке на MCU - при установке новой MCU епромку также нужно переставлять со старой платы на новую. На счёт модуля печати не знаю - 70/71/72 - это разные ревизии одной платы, а платы по мануалу для 5222 и 5225 - одинаковые. Может быть опция печати активируется не только отдельной платой модуля печати, но и особенной прошивкой или данными в епром..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sir Kot » Пн янв 16, 2017 5:58 am

Ну-с, начнем. Сняты платы ESS с обоих аппаратов. Отличий нашел немного. Например, маркировка CPU и чипа Fuji-Xerox, но что она значит и важны ли эти отличия - не могу сказать.
Шаг первый. Устанавливаем плату 5222 как есть в 5225. Включаем. Аппарат включается, грузится, затем пишет ожидаемую ошибку код 124-315. Дальше не пускает, на кнопки не реагирует. Т.е. зайти в сервис и синхронизировать SN я не могу. Повторные включения-выключения ничего не меняют.
Шаг второй. Вынимаем флэшку из кроватки 5225 и ставим на плату 5222. Включаем. Аппарат не грузится, дает ошибку 116-392 практически сразу и говорит Please reboot. Повторные перезагрузки ничего не дают.
Шаг третий. Снимаем с платы 5222 память и модуль R2, флэшка остается 5225 - грузится до состояния шаг 1.
Шаг четвертый. Ставим память на место - грузится до состояния шаг 1.
Шаг пятый. Ставим R2 на место - грузится до состояния шаг 2.
Шаг шестой. Вынимаем флэшку из кроватки - не грузится вообще.

Вопрос. Что мне надо сделать, чтобы запустить плату 5222 на этом аппарате ? Как победить 124-315 ?
Аватар пользователя
Sir Kot   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sir Kot » Пн янв 16, 2017 6:18 am

Еще вопрос к понимающим. Что будет, если снять батарейку с платы ? Слетит конфигурация до минимума ? И без авторизации Xerox ее не восстановить ?
Аватар пользователя
Sir Kot   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн янв 16, 2017 12:05 pm

Будет полная задница. Сами точно не справитесь с ней.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sir Kot » Пн янв 16, 2017 12:55 pm

А сохранить/восстановить конфигурацию нельзя ?
Аватар пользователя
Sir Kot   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн янв 16, 2017 1:30 pm

Можно, но этого недостаточно.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sir Kot » Пн янв 16, 2017 2:12 pm

Goldwater
понял Вас.
Вопросов опять больше чем ответов...
Я правильно понимаю, приобретение новой платы тоже проблему не решит ? Потребуются спецзнание/софт, которое есть только в АСЦ ? Или новые платы инсталлируются не столь сложно ?

Добавлено спустя 3 минуты:
Или вот вариант. Взять БУ плату, переместить на нее все 4 микросхемы памяти EEPROM/FLASH с виснущей платы. Заработает или опять я чего-то не учел ?
Аватар пользователя
Sir Kot   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн янв 16, 2017 3:07 pm

Sir Kot писал(а):Вопрос. Что мне надо сделать, чтобы запустить плату 5222 на этом аппарате ? Как победить 124-315 ?

Переставить плату MCU. Возможно даже не всю плату, а только епром с MCU хватит.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:
Xerox WC5225A - зависает
Или вот ))
phpBB [media]


Но будь готов потом эту процедуру проделывать на 5222.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sir Kot » Пн янв 16, 2017 4:35 pm

Sir Kot писал(а):Устанавливаем плату 5222 как есть в 5225. Включаем. Аппарат включается, грузится, затем пишет ожидаемую ошибку код 124-315. Дальше не пускает, на кнопки не реагирует. Т.е. зайти в сервис и синхронизировать SN я не могу. Повторные включения-выключения ничего не меняют.

на ролике в сервис входит спокойно, у меня же фиг. Что я делаю не так ?
Аватар пользователя
Sir Kot   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн янв 16, 2017 4:44 pm

Чорт его знает - попробуй с MCU вариант.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру


Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}