T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Canon IR 2204F зависание, перезагрузка, подвисание задания.

Canon IR 2204F зависание, перезагрузка, подвисание задания.  Вопрос решен

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение kalugamerkator » Вт апр 17, 2018 11:49 am

Добрый день.
Имеется данный сабж, возрастом около года, пробег порядка 103 тысяч, недавно начал вести себя неадекватно. Задания на печать принимает по сети, далее задание долго висит в готовности к печати, индикатор мигает но ничего не происходит, задание можно сбросить из меню. Периодически может принят задание, долго крутить валами и в итоге выдать белый лист, периодически сам перезагружается, либо при манипуляции через панель управления подвисает и перезагружается. Периодически что-то может распечатать, но этого что то хватает на пару заданий - далее задания на печать снова подвисают в очереди и ничего не происходит, либо мфу уходит в перезагрузку. Без подключения по сети ситуация не меняется.

Аппарат перепрошивался офф. сервисом на последнюю прошивку, после чего аппарат поработал пару часов в нормальном режиме и все вернулось на круги своя. Далее из вариантов ремонта было предложено, как я понял, замена основной платы с ценой в 44 килорубля и сроком ожидания в 2 месяца.

Так же при длительном простое в выключенном состоянии аппарат начинал какое то время нормально работать.

В связи с чем возникает вопрос - может кто сталкивался с подобной проблемой и может посоветовать что-то иное чем замена все платы целиком? Сервисмануал на эти аппараты пока не найден, схему основной платы посмотреть тоже не могу, хотя где-то встречалось упоминание что с этой серии начали выкладывать полную электросхему аппаратов.
Аватар пользователя
kalugamerkator   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт апр 17, 2018 10:54 pm

"Возрастом около года" - может, в гарантию его?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kalugamerkator » Ср апр 18, 2018 8:37 am

Сервис сказал гарантия уже не прокатывает, так как там либо 1 год либо 60 тыс. пробег.
Аватар пользователя
kalugamerkator   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср апр 18, 2018 11:33 am

Конечно год малый срок, но может блок питания барахлит?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kalugamerkator » Ср апр 18, 2018 11:58 am

До блока пока не доковырял, внешне все выглядит хорошо, емкости целы, следов перегрева нет, сегодня мучал аппарат вдоль и поперек - выяснилась следующая особенность глюка.

При включении аппарат нормально стартует, получает айпишник ( айпишник жестко по маку зарезервирован за этим аппаратом), пингуется - пока пингуется нормально принимает задания на печать из разных источников, всё пучком. Может даже просто стоять какое то рандомное время - в среднем от пары минут до десяти, как только прилетает задание с определенного имени пользователя, нулевого размера с нулевым количеством листов - по сети принтер сразу пропадает, данное задание висит в задачах на печать, его можно отменить, но после этого принтер вернуть в рабочее состояние можно только ребутом по питанию. Если подождать 2-5 минут, это задние вешает принтер (не всегда, иногда может висеть пол дня) и он уходит в перезагрузку - после неё может заработать, а может снова потребовать ребута по питанию. Крайне редко помогает переподключить сетевой кабель, но чаще аппарат сообщает об изменении айпишника на 169. и все.

Соответственно пользователя с данным именем в сети нет (ранее было, но более не применяется), время получения задания от реального времени отличается на несколько часов. Пока не прилетает это задание мфу работает как положено. Насчет ранее сообщения что при старте аппарата без сети (с выключенным сетевым проводом) происходит тоже самое - пока лично не проверил, чуть позже опробую.

На главной плате обнаружилась оперативка 4 гб от самсунг ddr3l, eeprom mx25l25635fmi-10g, проц csrq5310c24g - который нехило греется, градусов до 60-70 пальцем не удержать, и сеть на rtl8201f чипе.

Один раз при манипуляциях выдал ошибку e196-2000.

Пока вся информация, на данный момент мысли сходятся в отлавливании в сети этого блуждающего задания, нежели в поиске железной проблемы, т.к. иногда ir adv 3220i стоящий в другом помещении также получает задания нулевого размера и висит с ним, пока его не сбросишь, но там пользователи сами справляются с задачей и говорили о проблеме только вскользь, т.к. аппарат тотально не вешается.
Аватар пользователя
kalugamerkator   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср апр 18, 2018 12:10 pm

А если на проц кулер навесить? (из области бреда)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kalugamerkator » Ср апр 18, 2018 1:00 pm

Пробовал нечто подобное - результата ноль. Пока за время около часа мфу стоит без подключения к сети - никаких зависаний и возникновения вешающего задания на печать не замечено. Пока буду копать в сторону источника возникновения данного задания по сети. Никто не знает как отловить подобного рода багу по сети?
Аватар пользователя
kalugamerkator   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср апр 18, 2018 4:47 pm

Может в роутре (или чего там стоит) фильтр какой-нибудь установить на того пользователя айпишник? Правда для этого надо сначала узнать этот айпишник ) По логам наверное..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kalugamerkator » Ср апр 18, 2018 5:16 pm

Проблема в том, что "того пользователя" в свое время было несколько компов и на данный момент их вроде как и нет ни одного, айпишник соответственно мфу не выдает, в сетке я вижу только именя машин, а мфу задание обзывает по имени учетной записи на компе, источник данной посылки я пока не знаю как найти. Поменял IP мфу - в итоге все равно это задание прилетело. На данный момент подрубил на ночь МФУ в изолированную сеть - с утра посмотрим как он будет работать.

В качестве роутера у нас kerio, там немного коряво искать данные пакеты. Завтра с утра положу всю сеть по питанию, на случай если сия зараза гуляет между оборудованием, далее заморочусь с зеркалированием портов и отслеживанием что летит на айпишник принтера, может удастся найти источник. Так как пользователей данной мфу максимум десяток и ни один из них не называется таким образом, как пишется в задании.
Аватар пользователя
kalugamerkator   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kalugamerkator » Вт апр 24, 2018 12:46 pm

В общем сегодня в журнале заданий на печать ( через web-морду) таки отобразилось более менее полное наименование задания, которое вешает мфу. Единственно что этот файл в формате pdf печатался из онлайна из браузера как раз где-то перед началом всей этой котовасии и ещё раз сегодня с утра, но почему оно прилетает каждый раз на мфу по сети - вопрос, даже если комп источника отрубить от сети. Пока ковыряю комп на всякую заморскую заразу экзотическую. fix-x

Заодно вопрос по ошибке e196-2000 - о какой конкретно памяти речь об оперативной или о епроме?
Аватар пользователя
kalugamerkator   
Осматривается
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение kalugamerkator » Вт апр 24, 2018 5:03 pm

в общем пока, после прочистки искомого компа AVZ и нахождение подозрительных объектов МФУ заработал, правда пока неясно, как при отключенном от сети источнике глючное задание на печать все равно прилетело на МФУ, один раз правда и более не было за весь день, народ печатает массово, в том числе и с компа-источника после чистки - все в норме.

upd:

По прошествии более 12 часов с последних действий и активном пользовании мфу пользователями бага более не возвращалась, будем надеяться на завершение эпопеи. По итогу скорее всего дело было таки в вирусне на пк источника котороя слала на данный аппарат некорректное задание печати что и вешало наглухо аппарат.
Аватар пользователя
kalugamerkator   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kalugamerkator » Пн окт 07, 2019 9:36 am

И снова здравствуйте. В прошлый раз проблема была решена таки другим способом - срал заданием на принтер определенный комп в сети, причем компу было достаточно просто быть включенным. Решилось переустановкой драйверов на найденой машине ( на машине Windows 10). Т.е. с этого пк когда-то что-то отправили на печать, задание это почему то не было выполнено и всё, каждый раз при включении пк оно стабильно начинало слать это задание перманентно, вешая мфу. На самом пк никаких заданий на печать либо следов его не находилось, драйвера стоят UFRII. Короче canon молодцы.

И вот сегодня с утра звонок от пользователя - прихожу, а там опять такая же история, осталось теперь только найти действующее лицо. r_ill
Аватар пользователя
kalugamerkator   
Осматривается
  • Не в сети


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}