T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Toshiba e studio 305 перекашивает бумагу при захвате.

Toshiba e studio 305 перекашивает бумагу при захвате.  Вопрос решен

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение Soket » Чт июл 19, 2018 1:13 pm

Toshiba e studio 305 перекашивает бумагу приз захвате из основного лотка.

Уважаемые форумчане.
Ситуация следующая при подаче бумаги из лотка (1 сверху или второй снизу, на них нет нумерации, всего их два) происходит перекос листа до фотобарабана т. е. сразу на выходе из лотка. С другого лотка перекоса нет даже если переставить узел захвата с первого. Скорее всего из-за того, что он ниже, между ним и первым лотком есть дополнительный вал подачи бумаги который препятствует перекосу. Ролики обоих лотков изношены, аппарат прошел более 160000. Грязи, налипания тонера и повреждение деталей не обнаружено.
Вопрос прав ли я и замена роликов устранит проблему или на выходе первого лотка отсутствует какая-то направляющая?
Аппарат вижу в первый раз сравнить не с чем, но вроде всё на месте пустых посадочных мест нет и в партскаталоге новых деталей тоже не обнаружил, хотя на схематичных изображениях опознавать детали проблема и я мог ошибиться.
Отказаться от ремонта не могу и специфика заказа такая, что нужно точно выставить цену на согласование, а мне не хватает опыта работы с таким аппаратом, чтобы с уверенностью, без подкидывания деталей установить проблему. Поэтому прошу помощи. Аппарат не выносной, и заглянуть в него в данный момент я не могу.
Последний раз редактировалось Soket Чт июл 19, 2018 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июл 19, 2018 1:19 pm

А с ручной подачи как?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Soket » Чт июл 19, 2018 1:41 pm

Забыл написать, с ручной нормально.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июл 19, 2018 1:49 pm

Вроде ролики там можно переставить для проверки, но я так и не понял, перекос у какого лотка, верхнего или нижнего?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Soket » Чт июл 19, 2018 2:06 pm

У верхнего, ролики я переставлял сразу узлом ( выше написано хотя наверно не слишком понятно :-): ), дефект не переместился.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июл 19, 2018 2:32 pm

А направляющие в лотке разве перекосу не препятствуют, можно же там лотки махнуть местами или нет?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Soket » Чт июл 19, 2018 2:49 pm

Лотки там к сожалению не махнуть разные посадочные места. Направляющие по идее должны препятствовать, но лоток глубокий (на пачку бумаги) листы поднимаются высоко и когда его начинает перекашивать он уже практически не в направляющих просто немного встает дугой и всё. Повеждений на направляющих нет и выставлены они правильно. Ролик захвата там двойной (две резинки на одной оси) и если мне не изменяет память но немного смещён относительно роликов подачи и отделения. Возможно именно по этому лист и сдвигает в сторону от смещения т.к возможно он проскальзывает в роликах подачи/отделения, а ролик захвата толкает его не ровно по середине, но слегка со смещением от центра.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июл 19, 2018 6:24 pm

А неважно, пачка бумаги лежит в лотке или небольшая стопка?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт июл 19, 2018 8:04 pm

Если оба ролика настолько изношены - их перестановка ничего не даст. Хотя по описанию - проблема, скорее всего, именно в ролике(-ах) захвата.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Soket » Чт июл 19, 2018 8:33 pm

kvg писал(а):А неважно, пачка бумаги лежит в лотке или небольшая стопка?

С пачкой к сожалению в голову не пришло проверить, да и не было их там, а вот 30 или 5 разницы никакой.
Goldwater писал(а):скорее всего, именно в ролике(-ах) захвата.

Я тоже так думаю, но не понимаю физику процесса. Почему лист не заминает, а именно поворачивает если нет никаких видимых препятствий на пути. Есть только предположение о роликах которое я высказывал в прошлом посте.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июл 19, 2018 8:41 pm

Может быть прижим ролика к бумаге неравномерный (из-за износа ролика), одной стороной, вот бумагу и поворачивает при захвате.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Soket » Сб июл 21, 2018 12:35 pm

Спасибо за участие, буду заказывать ролики
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение Soket » Пт авг 10, 2018 10:51 am

В общем проблема была не роликах (хотя их всё равно нужно было менять), а в недостаточном прижиме валов регистрации к друг-дугу.
Более подробно:
Боковая крышка в этом аппарате открывается на петлях которые расположены практически у самого основания принтера поэтому если видишь всё это в первый раз сложно понять какие валы с какими сопрягаются. А поскольку после выхода из лотка бумага изгибается назад под острым углом и по гиперболическим направляющим попадает к валу регистрации при открытой крышке кажется, что она начала смещаться до вала (по крайней мере мне).
Причиной недостаточного прижима была лопнувшая пластиковая лента которая придерживала крышку в открытом состоянии. Её кусок который закреплён на крышке повернулся на шарнире в низ и не давал крышке плотно закрыться, при этом она закрывалась с небольшим усилием, но я это списал на возраст аппарата. Отсутствие ленты я обнаружил сравнив аппарат с партскаталогом.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик


Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}