T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Sharp AR-6020 бледная печать

Sharp AR-6020 бледная печать  Вопрос решен

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение limsterner » Чт июн 20, 2019 8:28 am

Привет ребята.
Поступил этот Sharp AR-6020 на ремонт(пробег 53 000), мигает CH. Заправили 2 картриджа с заменой чипа (тонер Sharp Hi-Black AR-M160, 163, 200, 205, постоянно используем, не подводил), 1 внутри, 1 запаска, не помогло. В итоге вскрыт блок проявки, девелопера нет вообще. Сразу сообщили клиенту, он сам заказал в ДНС девелопер, SHARP MX312GV, 1800р. Засыпал прямо при нем, собрал. Вошел в сервис #-Interrupt-C-Interrapt, 25, Start, 02, Start, закрыл переднюю крышку, Start, докачал до значения 160, вышел CA. МФУ в готовности, печать идеальная. Отдал клиенту, печатает он 10 тыс. и начинаются проблемки, см. образец печати 2. Забрали у клиента МФУ снова, осмотрели, был выявлен износ фотобарабана в этой области, заказали новый у официального представителя Sharp, 3000р. и еще ракель заодно, поставили все это и не помогло, проблема осталась. Еще раз был осмотрен блок проявки и выявлено, что на магнитном вале то магнитится, то нет в этой области. Казалось бы надо было остановиться, но пошел дальше, разобрал проявку, ссыпал девелопер, вычистил все до блеска, засыпал девелопер и повторил инициализацию. Стало хуже, причем на много, см. образец печати 3,1 и ухудшается.
В общем ряд вопросов:
1) Я так понимаю, что результаты инициализации и пропорции тонер/девелопер сохраняются где-то в памяти мфу? И если да, то как это сбросить, в сервисном мануале куча счетчиков, в частности счетчик блока проявки, фотобарабана, если их сбросить, что-то изменится?
2) Если взять свежий девелопер, более хороший тонер или ориг тубу и повторить все действия, что-то изменится?
3) Может ли быть проблема в датчике, который находится на блоке проявки?
Заранее спасибо за ответы.
356135623563
Аватар пользователя
limsterner   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июн 20, 2019 8:48 am

А нагар с лезвия магнитного вала счищали? Он там ого-го какой бывает.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение limsterner » Чт июн 20, 2019 9:16 am

А нагар с лезвия магнитного вала счищали? Он там ого-го какой бывает.

Имеется в виду сам магнитный вал или дозирующее лезвие блока проявки? Проявку отдраил до блеска, магнитка снималась и осматривалась на повреждения, в норме.
Аватар пользователя
limsterner   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июн 20, 2019 10:28 am

Само лезвие, на Шарпах оно покрывается нагаром, он незаметен, но печать в этих местах бледная. Понятно, что лезвие не скользит по маг валу, но тем не менее этот нагар мешает распределяться смеси.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение djon » Чт июн 20, 2019 10:55 am

Почему нет отчёта о пробеге аппарата ,девелопера и фотобарабана? У меня был случай с 6020 с пробегом около 5л листов. Девелопер ушёл, печать бледная. Вычистил остатки,засыпал новый инсталлировал, но через пару тысяч пошла обратно светлая печать. Аппарат был на гарантии. Приехал от официалов инженер, приезжал без меня. Как сказал мне админ, со слов инженера, проблема с маг.валом. Что-то было сломано. Визуально я ничего не увидел ранее ,шуба ровная, но девелопер постепенно уходил в отходник. Короче он запустил аппарат поколдовав с магнитником, но через пару дней привёз новый блок проявки и поменял. Теперь всё работает.
Аватар пользователя
djon   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение limsterner » Чт июн 20, 2019 1:40 pm

Само лезвие, на Шарпах оно покрывается нагаром, он незаметен, но печать в этих местах бледная. Понятно, что лезвие не скользит по маг валу, но тем не менее этот нагар мешает распределяться смеси.

Еще раз почистил дозирующее, проблема осталась.

Почему нет отчёта о пробеге аппарата ,девелопера и фотобарабана?

Зажимаем 0, 60 867 общий пробег, см. фото приложил.
Зажимаем *, 1 414, что это пока не понял, курю мануал
Зажимаю #, 33 951, что это пока не понял, курю мануал

У меня был случай с 6020 с пробегом около 5л листов. Девелопер ушёл, печать бледная. Вычистил остатки,засыпал новый инсталлировал, но через пару тысяч пошла обратно светлая печать.

У Вас 5тыс., у меня было на момент замены девелопера, фб, ракеля 53 тыс. или около того, в общем 50 тыс., стандартное обслуживание.

Аппарат был на гарантии. Приехал от официалов инженер, приезжал без меня. Как сказал мне админ, со слов инженера, проблема с маг.валом. Что-то было сломано. Визуально я ничего не увидел ранее ,шуба ровная, но девелопер постепенно уходил в отходник. Короче он запустил аппарат поколдовав с магнитником, но через пару дней привёз новый блок проявки и поменял. Теперь всё работает.

Аппарату 1,5 года, не гарантия.

35643565
Аватар пользователя
limsterner   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение djon » Пн июн 24, 2019 4:57 pm

На этих аппарата стандартное сервисное обслуживание не 50к ,а 75к. Пробеги фотобарабана и девелопера смотрятся в сервисе : 22-10 и 22-51.
Аватар пользователя
djon   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение limsterner » Ср июн 26, 2019 1:37 pm

Всем спасибо за ответы, проблему не решил, МФУ передан на ремонт официалам Sharp.
Аватар пользователя
limsterner   
Увидел тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июн 26, 2019 5:35 pm

Было бы интересно узнать, что с ним было.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение djon » Чт июн 27, 2019 5:47 pm

Завтра поеду на такой же аппарат. Пробег чуть больше 8к, тоже бледная печать пошла. Пришёл от них на заправку картридж, но он полный. Червяк в картридже работает. Завтра бум разбираться. fix-x
Аватар пользователя
djon   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение limsterner » Пт июн 28, 2019 4:16 pm

Информация от клиента.
Был у официалов, взяли на диагностику, в этот же день позвонили и сказали, что нужно купить оригинальную тубу с тонером и новый девелопер, ценник 10 тыс. Клиент естественно в отказ, просит попробовать сделать что-то с тем что имеется, подкинуть заведомо рабочий магнитный вал или блок проявки+свою тубу, они открещиваются от него как от чумного. В общем клиент забирает у официалов. Передает следующему сервису, следующий сервис предлагает примерно тоже самое, но туба будет запасная клиента, с тем же тонером, только девелопер купят у официалов(предполагают подделку девелопера). Клиент обещал отписаться по результатам.
Аватар пользователя
limsterner   
Увидел тонер

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение djon » Сб июн 29, 2019 12:59 pm

Ого официалы жгут! Описываю что было вчера у меня ! Приехал, печать очень бледная ,еле видная. Выключил-включил , приложил ухо в районе тонер-картриджа , слушаю. Аппарат входит в готовность и не ругается на тонер, но подмеса тонера нет.В сервисе 10 код запускает движок. На маг валу не хватает девелопера и прилично! Разбираю. Девелопера в блоке достаточно, но цвет бурый! Тонера почти нет в смеси. Подсыпаю вручную, начинает темнеть на маг.валу и шуба нормальная появляется. Снял датчик концентрации тонера и помыл его пятак, на взгляд был чистый. Собираю, запускаю. Аппарат выходит в готовность и подмешивает тонер. Делаю 64 - е тесты, печать нормальная. Запускаю 100 листов на печать их документов. Напечатал, делаю тестовые листы. Тесты светлее чем до печати. 10 командой запускаю подмес два раза. Делаю 64-02 , тёмный лист прекрасный. Запускаю инсталляцию девелопера. Значение на мониторчике стартовало с 106 и дошло до 94,инсталляцию завершил. 64 тесты делаю, все отличные. Запускаю 100 листов доков. Аппарат их сделал и стал подмешивать тонер! Делаю 64-е , все отличные. Запускаю 10 листов с открытой крышкой, печать малевича отличная. Аппарат обратно подмешивает. Запускаю 200 листов их доков. Аппарат их сделал,подмешал. Делаю 64-е, всё отлично! Думаю скорее всего контакты датчика окислились и всё равно что-то с мозгами. Только после инсталляции стал намешивать нормальное количество тонера.

За это сообщение автора djon поблагодарил:
limsterner
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
djon   
Заправщик высшей категории


Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}