T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - samsung sl-k3300nr как оживить полутруп?

samsung sl-k3300nr как оживить полутруп?

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение g-n0m_ru » Вт мар 10, 2020 4:02 pm

Доброго времени!!!
Принесли в ремонт данный агрегат с такими симптомами: висит на заставке и все.

1.Решил первым делом обновить прошивку скачал с оф. сайта K3250_ONEROM_V3.00.11.00_FEB-05-2018 и закатал с помощью usbprns2.(зажимаем кнопку пробуждение и вкл. агрегат)... Результата ноль.но прошивка обновилась

2.Стоит такой же аппарат с другой проблемой.. подкинули форматтер все весело завелось.. решил слить дамп с 24c64 , 25q32 и nand TH58NVG2S3HTA00.
пользовался RT809H. 25q32 оказалась пустой. Запаял все на место и живая плата перешла в такой же режим весит на логотипе и все. думал может не пропай,все проверил под микроскопом все гуд. Батарейку при манипуляциях с платой снимал.

3.На кнопки реакция есть. При нажатии на 1 и вкл. на экране некое подобие обновление для дисплея. при нажати 2 и вкл. проверка кнопок (тест проходит все работают).
На просторах инета находил что при зажатых 123 и вкл. можно попасть в TECHMODE , но у меня он попадает на обновление дисплея как при нажатии 1.

4. По USB аппарат работает и печатает. по LAN тоже печатает и даже есть какой-то веб-интерфейс.. но поменять что-то там нет возможности (он как я понял для пользователя). Есть вход для администратора но не одни логин и пароль не подходит
admin-admin;admin-sec0000; admin-sec00000;admin-1111; пробовал даже последние 8 символов МАК-адреса , тоже нет... звонил в поддержку они сказали что по умолчанию стоит admin-sec00000.. но нет , звонил хозяевам они дали логин и пароль который ставят на все сетевые аппараты, но со словами что мы ничего не меняли дали... они тоже не подошли.
Вообщем я пришел к тому что эту заразу нужно сбросить до заводских настроек... но везде тупик..или я туплю у меня идеи кончились..
Прошу помощи как эту заразу сбросить до заводских настроек.

Да и вопрос еще в том почему ушла вторая рабочая плат если с нее сняли нанд и еепром считали и запаяли обратно..?
Пытался найти логин и пароль в дампе TH58NVG2S3HTA00 и в файле прошивки, но там походу они криптованы, в открытом виде их нет ((

да вот лог с терминала для меня вроде как все хорошо (я не силен в этом.):
1.txt
(13.64 КБ) Скачиваний: 207

вот лог с принудительной прошивкой:
2.txt
(9.32 КБ) Скачиваний: 127

вот без принудительного режима:
3.txt
(4.77 КБ) Скачиваний: 142


правила данного форума запрещают давать ссылки на другие форумы (хотел дать ссылку на форум где эту тему я уже поднимал)
На том форуме я постоянный обитатель, но здесь он более профильный по данной теме...
Также бы не отказался от рабочего дампа (мой походу кривой, если интересно могу выложить свой дамп).
В приметы не верю. Но совпадения уже надоели!!!
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Аватар пользователя
g-n0m_ru   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение VVC » Вт мар 10, 2020 5:32 pm

может как у scx3305 - при ошибке первой загрузки в еепром не стирается сигнатура (там была $PIC) и далее всё висит в ожидании прошивки или в каком то промежуточном состоянии?...это к вопросу о втором, ранее рабочем майне


а вообще такое же наблюдал на Xerox B215 - пустой экран при включении с логотипом херокс, но печатает.
Вот что значит сложное ПО внутри девайса.....может нанд сыпется? клиент другого сервиса, не оставил им аппарат, но кроме полной прошивки рабочим дампом всех микросхем - мыслей пока нет. кстати, логи терминала там были полностью адекватные (сравнивали с рабочимлогом).

про пароль - у ксерокса нового было что серийный номер вводится.
Последний раз редактировалось VVC Вт мар 10, 2020 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение g-n0m_ru » Вт мар 10, 2020 5:38 pm

Попробую спасибо.. а то голова уже не варит..
а вот насчет еепром и сигнатуры я не понял.. после прошивки стирать надо еепром ???
В приметы не верю. Но совпадения уже надоели!!!
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Аватар пользователя
g-n0m_ru   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение VVC » Вт мар 10, 2020 5:43 pm

нет, там при ошибке в еепром в определенном месте прописывалась метка ....снимите дамп еепром и сюда выложите.

всю еепром стирать нельзя
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение g-n0m_ru » Вт мар 10, 2020 8:11 pm

завтра скину дамп... по серийнику непрокотил вход в админку ((
В приметы не верю. Но совпадения уже надоели!!!
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Аватар пользователя
g-n0m_ru   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт мар 10, 2020 10:06 pm

Я бы не тратил такое громадное количество времени и усилий, а просто заменил нанд.
Логин-пароль саппорт сказал верно. Теоретически изменить его можно, но настолько геморно, что этого никто и не делает.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение g-n0m_ru » Ср мар 11, 2020 8:57 am

нанда под рукой нет.... это печально.. знаю
если можно про процесс сброса пары логин -пароль по подробнее...
Замена нада тоже сосмнение я уже сомневаюсь что слил нормально дамп ...
В приметы не верю. Но совпадения уже надоели!!!
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Аватар пользователя
g-n0m_ru   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение g-n0m_ru » Ср мар 11, 2020 9:14 am

также последнее что я делал... на сабже который ушел в кому при снятии нанда:
перезалил нанд и перезалил дамп в 24с64.(так что искать то что осталось после прошивки смысла нет)
дамп
24_64.rar
(829 байт) Скачиваний: 143


очень смущает вот эта платка с м\с на борту 24с256 и 25х32 и разьем подписан как MSOK I/F(без нее аппарат не заводиться)вот фото (за качество извеняюсь):
Скрытый текст +




что там еще не считывал и имеет ли смысл ??
В приметы не верю. Но совпадения уже надоели!!!
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Аватар пользователя
g-n0m_ru   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение VVC » Ср мар 11, 2020 11:16 am

"перезалил нанд"....если уже перезаписывали заведомо рабочую мс нанда своим прогером, можно дальше не копать...ищите чистую без бэдов мс нанда и пробуйте писать в нее ваш дамп (не факт что он идеально считан).

п.с. про нанд надеюсь вы знаете, что это не совсем обычная флэш-память и имеет таблицы бэдблоков
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение g-n0m_ru » Ср мар 11, 2020 11:25 am

да это я знаю (про бэд блоки).. сейчас пробовал залить слитый дамп с некогда живого аппарата в аппарат который пришел куматозником .... ситуация не изменилась (((
В приметы не верю. Но совпадения уже надоели!!!
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Аватар пользователя
g-n0m_ru   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср мар 11, 2020 10:34 pm

Трогать МСОК ОЧЕНЬ НЕ советую (от слова совсем).
Займитесь нандом, благо есть в продаже в любой приличной радиолавке.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение g-n0m_ru » Чт мар 12, 2020 8:45 am

"Займитесь нандом, благо есть в продаже в любой приличной радиолавке."

Да только вот живем в городе где нет "приличной радиолавки"...и это в ремонте чего либо просто напрягает (((
Нет в нашем городе таких деталей..у нас эти радиолавки спецализируются только на пультах для теликов, батарейках, и светодиодах..печально это все.

Пришел к мнению что мой дамп который я слил скажем так мусор... и нужен новый дамп и новый нанд.
А про MSOK можно по подробней...(скажем так для развития знаний)
В приметы не верю. Но совпадения уже надоели!!!
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Аватар пользователя
g-n0m_ru   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Beto » Пт мар 27, 2020 3:05 pm

Всем привет.
Аналогичная ситуация. Так же 2 аппарата - полутруп и живой, только живого мы не добивали.
С полутрупа пробовал считать и сверить его же прошивку. NAND-микроба на нашей плате TH58BVG2S3HTA00. В ChipProg 40 поддержки этой микробы нет, хотя есть её собрат - TH58NVG2S3РЕФ00, но при попытке чтения выдаёт ошибку аппаратного ключа.
Выбрал собрата из серии Samsung - K9F4xxxxx - читает, но при проверке ошибка проверки выскакивает.
Пробовал и по дефолту считывать и с настройками - всё равно верификация не проходит.
Тоже не отказался бы от рабочего дампа на этот аппарат.
Кстати, вопрос - если запаять чистую NAND, загрузчик стартанёт из проца или же загрузчик сидит в нанде?
Если загрузчик стартанёт из проца, то через DEBUG думаю можно будет инициализировать загрузку прошивки штатно, через usb.
Аватар пользователя
Beto   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение g-n0m_ru » Пт мар 27, 2020 7:16 pm

Всем привет.
Аналогичная ситуация

Можно попробовать... но только в понедельник...только проблема в том что на сайте лежит обнова а не полностью функциональная прошивка(((( я так считаю... и толку будет мало.
В приметы не верю. Но совпадения уже надоели!!!
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Аватар пользователя
g-n0m_ru   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пт мар 27, 2020 7:26 pm

Эм-м... Поясните, в чем вы видите разницу между "обновой"(С) и "полностью функциональной прошивкой"(С). Это че-то новенькое)))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}