T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Белая полоса при печати на Ricoh C2011

Белая полоса при печати на Ricoh C2011  Вопрос решен

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение Грецкий орех » Ср июн 09, 2021 10:15 pm

Добрый день.
Сегодня попросили посмотреть на МФУ Ricoh C2011. Когда печатаем/копируем в цвете, то получаем вполне достойный отпечаток:

Если печать/копирование ведётся в чёрно-белом режиме, то по середине листа видна белая полоса:

Умом понимаю, что где-то в оптическом тракте что-то блокирует световой поток. В монохромных устройствах эту проблему решал довольно быстро. А тут в ступор впал. Попробовал сервисный мануал (это где "взрыв"-схемы) посмотреть, но это мне мало что дало. Искал в интернете где располагается блок формирования изображения, но потерпел фиаско.
В общем у меня вопросы такие.
1. Как такое может быть, что чёрным цветом печатается с дефектом, а при цветной печати всё хорошо?
2. Возможно ли устранить данную проблему силами среднего сисадмина или сразу начинать долгую эпопею по организации ремонта МФУ через систему госторгов?
Аватар пользователя
Грецкий орех   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение a65rivn » Чт июн 10, 2021 10:09 am

Грецкий орех писал(а):Возможно ли устранить данную проблему силами среднего сисадмина или сразу начинать долгую эпопею по организации ремонта МФУ через систему госторгов?


Если у среднего сисадмина руки растут не из ж..., то устранить данную проблему он сможет легко.
Самое главное Вы поняли
Грецкий орех писал(а):что где-то в оптическом тракте что-то блокирует световой поток


Сервис мануал Вам в помощь. Можно снять блок лазера, а можно намного проще. Аппаратик типа такого я тока один раз руками пробовал сделать, как раз именно с такой проблемой. Там надо открыть переднию крышку и снять блок с фотовалом для черного цвета(самый правый по моему). Далее в щель под блоком светим фонариком чтоб увидеть что чистить и в слепую хорошенько чистим все в этой щели. Лучше конечно пылесос с длинной насадкой и тонким окончанием насадки(чтоб в щель пролезть), тгда вообще все быстро сделаете. Проверяете печать, и если опять белые полосы--повторяем процедуру. Без пылесоса у меня с третьего раза все получилось.
Аватар пользователя
a65rivn   
Заправщик
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение icewind2004 » Пт июн 11, 2021 12:59 pm

НА крышке лицевой есть голубенькая палочка для чистки оптики. Юзали?

За это сообщение автора icewind2004 поблагодарил:
Грецкий орех
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
icewind2004   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Мистер Пропер » Сб июн 12, 2021 10:33 am

блок проявки смотреть
Аватар пользователя
Мистер Пропер   
Держал тонер в руках
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Грецкий орех » Вт июн 15, 2021 9:28 pm

a65rivn писал(а):Сервис мануал Вам в помощь. Можно снять блок лазера, а можно намного проще.

Последний негретёнок посмотрел устало,
Повесился, и никого не стало...

Посмотрел я на сервисный мануал и погрустнел: только картинки о том, где находится какой блок. А как его вынуть - ни гу-гу.
Что-то меня торкнуло перечитать ваше сообщение на форуме, а тут оказывается уже icewind2004 отписался. И был его совет прост и он сработал. В руководстве пользователя об этом штатном методе ничего не написано. Снимаю шляпу.
Аватар пользователя
Грецкий орех   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение icewind2004 » Ср июн 16, 2021 11:10 am

Для полноты счастья нужно поблагодарить за правильный совет. Закрыть тему с отметкой проблема решена. Это поможет другим посетителям и участникам ресурса в поиске нужной информации.
Чисто теоретически пользователь - обычный пользователь не должен решать проблемы с дефектами печати. Максимум подкованный пользователь может удалить замятую бумагу, протереть стекло стола сканера и обратиться к тех специалисту фирмы.
А вот уже тех спец должен быть компетентен как и каким образом решаются те или иные проблемы с офисной техникой.
Аватар пользователя
icewind2004   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Грецкий орех » Ср июн 23, 2021 11:01 pm

Для тех у кого возникнет такая же проблема, оставляют картинки-пояснения. Мало ли пригодятся.
4934

4935
Аватар пользователя
Грецкий орех   
Подошел к чернилам


Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}