Страница 1 из 1

СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2021 10:15 pm
Грецкий орех
Добрый день.
Сегодня попросили посмотреть на МФУ Ricoh C2011. Когда печатаем/копируем в цвете, то получаем вполне достойный отпечаток:

Если печать/копирование ведётся в чёрно-белом режиме, то по середине листа видна белая полоса:

Умом понимаю, что где-то в оптическом тракте что-то блокирует световой поток. В монохромных устройствах эту проблему решал довольно быстро. А тут в ступор впал. Попробовал сервисный мануал (это где "взрыв"-схемы) посмотреть, но это мне мало что дало. Искал в интернете где располагается блок формирования изображения, но потерпел фиаско.
В общем у меня вопросы такие.
1. Как такое может быть, что чёрным цветом печатается с дефектом, а при цветной печати всё хорошо?
2. Возможно ли устранить данную проблему силами среднего сисадмина или сразу начинать долгую эпопею по организации ремонта МФУ через систему госторгов?

СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2021 10:09 am
a65rivn
Грецкий орех писал(а):Возможно ли устранить данную проблему силами среднего сисадмина или сразу начинать долгую эпопею по организации ремонта МФУ через систему госторгов?


Если у среднего сисадмина руки растут не из ж..., то устранить данную проблему он сможет легко.
Самое главное Вы поняли
Грецкий орех писал(а):что где-то в оптическом тракте что-то блокирует световой поток


Сервис мануал Вам в помощь. Можно снять блок лазера, а можно намного проще. Аппаратик типа такого я тока один раз руками пробовал сделать, как раз именно с такой проблемой. Там надо открыть переднию крышку и снять блок с фотовалом для черного цвета(самый правый по моему). Далее в щель под блоком светим фонариком чтоб увидеть что чистить и в слепую хорошенько чистим все в этой щели. Лучше конечно пылесос с длинной насадкой и тонким окончанием насадки(чтоб в щель пролезть), тгда вообще все быстро сделаете. Проверяете печать, и если опять белые полосы--повторяем процедуру. Без пылесоса у меня с третьего раза все получилось.

  Вопрос решен

СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2021 12:59 pm
icewind2004
НА крышке лицевой есть голубенькая палочка для чистки оптики. Юзали?

СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 10:33 am
Мистер Пропер
блок проявки смотреть

СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2021 9:28 pm
Грецкий орех
a65rivn писал(а):Сервис мануал Вам в помощь. Можно снять блок лазера, а можно намного проще.

Последний негретёнок посмотрел устало,
Повесился, и никого не стало...

Посмотрел я на сервисный мануал и погрустнел: только картинки о том, где находится какой блок. А как его вынуть - ни гу-гу.
Что-то меня торкнуло перечитать ваше сообщение на форуме, а тут оказывается уже icewind2004 отписался. И был его совет прост и он сработал. В руководстве пользователя об этом штатном методе ничего не написано. Снимаю шляпу.

СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2021 11:10 am
icewind2004
Для полноты счастья нужно поблагодарить за правильный совет. Закрыть тему с отметкой проблема решена. Это поможет другим посетителям и участникам ресурса в поиске нужной информации.
Чисто теоретически пользователь - обычный пользователь не должен решать проблемы с дефектами печати. Максимум подкованный пользователь может удалить замятую бумагу, протереть стекло стола сканера и обратиться к тех специалисту фирмы.
А вот уже тех спец должен быть компетентен как и каким образом решаются те или иные проблемы с офисной техникой.

СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2021 11:01 pm
Грецкий орех
Для тех у кого возникнет такая же проблема, оставляют картинки-пояснения. Мало ли пригодятся.
4934

4935