T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Minolta EP1050 мнет бумагу гармошкой

Minolta EP1050 мнет бумагу гармошкой  Вопрос решен

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение stoxxxxx » Пт фев 17, 2012 5:25 pm

- Формат А3, отогнув передний край, может просто намотать на резиновый вал внизу, под барабаном.
То, что не намоталось – выглядит гармошкой.
Аппарат довольно-таки бэушный и, похоже, без особых надежд на реанимацию именно по этим показаниям.
После загрузки А4 стало очевидно, что бумага упирается в зазоре между барабаном и «пальцами сепаратора бумаги» (извиняюсь за свой английский) – две красных плоских подпружиненных штучки под барабаном. Со штучками – чего-то явно не так, но в виду отсутствия какого-либо опыта в этой технике – возможные причины непонятны, хотя, наверное, известны.
- Просьба откликнуться уважаемым мастерам. thank_you thank_you
Аватар пользователя
stoxxxxx   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Гена » Пт фев 17, 2012 6:47 pm

Ну налаживай сепараторы, они должны плотно прилегать к барабану, но не через чур
Аватар пользователя
Гена   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение stoxxxxx » Сб фев 18, 2012 12:49 am

Там 2 пальца на одной подпружиненной оси; ось соединена с гладкой плоской площададкой, над которой висит (там приличный зазор - 2 мм или больше) белый пластмассовый ролик круглого сечения, выступающей из небольшой коробки, похожей на какой-то привод (непонятно - зачем так ролик и зачем такого большого размера, потому как единственно, что он здесь может - только давить на площадку при движении вниз ). Похоже на то, что этот ролик должен нажимать - по циклу на площадку, управляя положением пальцев. В открытом состоянии копира (верх поднят) зазор между пальцами и барабаном - около 2 мм. При нажатии на эту площадку сверху-вниз, пальцы сепаратора, аккурат, прижимаются к барабану.
1) - Правильно ли то, что в таком положении имеется большой зазор между пальцами и барабаном?
2) - Верно ли то, что пальцы меняют свое положение по циклу перемещения бумаги и управляются вертикальным перемещением белого ролика ?
3) - Может ли быть причиной отказа тракта перемещения бумаги неисправность привода пальцев (механическая или отсутствие команды)
Аватар пользователя
stoxxxxx   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение stoxxxxx » Пн фев 27, 2012 6:18 pm

Раз гора не идет к Магомету…
По мануалу вышло – там и правда соленоид. Если он не включен и ролик не давит на управляющую площадку, пружина отводит пальцы от поверхности барабана (по любому, при осмотре он нормально висит над площадкой) ; при наличии команды от какого-то «синхронизирующего роллера» по ходу подачи бумаги он должен кратковременно (на 0,2с) включиться и нажать на площадку (все одно непонятно – чего там такой непропорционально размерам площадки огромный ролик для такого небольшого усилия )
Управление на соленоид, похоже, идет с матплаты (10й разьем).
- По хорошему то, надо будет подцепить туда осциллограф.
Интересно, есть ли там вообще сигнал, по другому – не видать, фурычит соленоид, или нет (а при раскрытом копире бумага (A4) вообще до барабана не доходит, но с той же индикацией «замин бумаги», какой-то, значит, есть датчик сверху )
Аватар пользователя
stoxxxxx   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение stoxxxxx » Сб мар 03, 2012 5:14 pm

- Уже по факту подключения осциллографа (разъем 24 на мамке) свершилось чудо: бумага (пока А4) благополучно проходит весь тракт; осциллограф констатирует наличие управляющего импульса на соленоиде пальцев. Это обнадеживает: проблема с подачей бумаги, возможно, решаема.
Следующая проблема: картинка переносится, но почти весь лист расчерчен не очень ровными параллельными серыми линиями толщиной (где-то около) 0,2 мм и расстоянием между ними примерно 2мм.
Аватар пользователя
stoxxxxx   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн мар 05, 2012 6:26 am

А есть возможность скан выложить?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение stoxxxxx » Вс мар 11, 2012 9:36 am

http://zalil.ru/32853042
Картинка после нескольких прогонов бумаги А4.
Вначале линии были тонкие, четкие. Потом рядом с ними появилась грязь.
Вообще, грязи в аппарате полно. Пока - проблемы с разборкой. Демонтаж блока с барабаном (IMAGING UNIT) для чистки, вероятно.
Волрос - что является причиной линий?
Аватар пользователя
stoxxxxx   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн мар 12, 2012 11:21 pm

Причиной линий может являться дефект ракеля, он перестает счищать отработанный тонер.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт мар 13, 2012 7:09 am

Не похоже на ракель, имеются поля.
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт мар 13, 2012 7:36 am

И где они там, эти поля? Что то я их там не увидел.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт мар 13, 2012 8:09 am

или мне кажется

Добавлено спустя 3 часа 49 минут 42 секунды:
в любом случае вопрос? на барабане остаются полосы?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение stoxxxxx » Сб мар 17, 2012 11:08 am

http://zalil.ru/32893632
На фото - барабан.
Мазок справа - след от пальца.
Аватар пользователя
stoxxxxx   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Сб мар 17, 2012 1:36 pm

Если в ручную прокрутить барабан остаются следы тонера или проходят?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение stoxxxxx » Пн мар 19, 2012 6:52 pm

- Сейчас, пока, все всборе.
Без особых усилий - до упору, барабан можно повернуть градусов на 30 туда-сюда поворотом его ведомой шестеренки
Только это ничего не меняет в смысле его внешнего вида.
В мануале - нету порядка съема IU (Imaging Unit), частью которого является барабан;
когда лело доходит до IU (разборка/сборка), пишут прсто: выньте Imaging Unit (дословно, с английского: выскользните).
Что-то он не очень похож на свободно выскальзывающий из копира модуль. Где-то я туплю.
И почему он серый в полоску от порошка?
Аватар пользователя
stoxxxxx   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн мар 19, 2012 10:19 pm

Как вариант ракель не счищает тонер.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}