T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Toshiba ES 161 сыпет тонер с блока проявки.

Toshiba ES 161 сыпет тонер с блока проявки.  Вопрос решен

Решение возникающих проблем.

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт май 17, 2012 10:07 am

Значит надо менять тонер, выгнав из девелопера старый, а лучше все заменить комплектом.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Чт май 17, 2012 12:32 pm

kvg писал(а):...а лучше все заменить комплектом.

Аминь!

За это сообщение автора tranzistor поблагодарил:
Sergio
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Пт ноя 30, 2012 3:59 pm

Фак! Аппарат вернулся уже второй раз после последнего поста. Всё так же. Тонер высыпается из девелопера, переполняет отработку и начинает сыпаться из аппарата. Счётчик едва приближается к отметке 116 тыс. копий. Начинаю думать, что перед выдачей аппаратов пора записывать пробег.
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пт ноя 30, 2012 11:37 pm

Давай подробнее объясни что значит тонер высыпается из девелопера. Ибо он может просто осыпаться с кисти, а может переноситься на барабан, а уже с него ракелем счищаться и в отработку. Ну чаще всего тонер перебивает отработку из-за неисправности барабана. Если осыпается - считаю проблемы со смесью девелопер-тонер (неисправность магнитки маловероятна, но у меня однажды было). А вот про перегон тонера в бункер отработки стоит написать подробнее. Тонер перегоняется из-за протертости барабана (чаще протирается у шестерни) или из-за банального износа. Еще есть популярная неисправность - пробой короны заряда. Симптомы при этом: во время инициализации барабан покрывается слоем тонера, и этот тонер благополучно убегает в отработку.И все-таки меня терзают смутные сомнения по поводу правильной ориентации магнита, и, не исключено, что юзеры опять засыпали фуфло.
А записывать пробег и проделанные работы обязательно надо!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Ср дек 26, 2012 9:36 am

Добрался до аппарата.
Пойду с конца: барабан новый поставлен изначально, покрытие не повреждено. Ракель тоже в идеальном состоянии, так как тоже заменен. Ничего, что бы указывало на их неисправность.

Пробой коротрона заряда мне известен, этот дефект проявляется иначе.
Тонер осыпается с кисти. Осыпается просто вниз в аппарат. При этом идёт фон на листе при печати, то есть на барабан равномерно наносится лишний тонер, который также счищается ракелем в бункер.
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср дек 26, 2012 10:31 am

Так а была замена девелопера то?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Ср дек 26, 2012 11:35 am

Лично высыпал и засыпал из круглой баночки с этикеткой.
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср дек 26, 2012 11:37 am

С какой этикеткой?
Я почему уточняю - вот Могло быть что то типа этого.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Ср дек 26, 2012 11:52 am

Аппарат ЕС161 отличается от шарпа 5316 коротроном заряда. У шарпа нить, здесь пила.
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср дек 26, 2012 11:56 am

Это с каких пор у Шарпа нить? Тоже пила на коротроне заряда.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Ср дек 26, 2012 1:34 pm

Давно этих шарпов не было. перепутал значит.
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср дек 26, 2012 1:35 pm

Sergio, вот ты в мае писал, что девелопер шарповский, 202-ой. Но оригинальный девелопер в фольгированных пакетах, а не баночках! Или баночку ты сейчас засыпал?
И все-таки не обижайся на мою назойливость - я что-то склоняюсь в адрес коротрона заряда. Или пластик от пилы до рубашки прошило или крепление сетки сломано (но тут и девелопер бы убегал, если бы сетка на барабане лежала). Симптомы как раз такие же. Желательно еще проверить ТД-сенсор (видимо, только заменой). Сенсор ведь чистый? - ты же магнитку менял.
Про донора ничего говорить не буду, ибо ты человек опытный, и этот вариант уже проходил...
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Ср дек 26, 2012 6:12 pm

Коротрон заряда я полностью разбирал и осматривал, только пилу от пластмассового основания не отделял, собственно, ничего не нашел.
Так же разбирал коротрон переноса, перебирал блок барабана.

Магнитный вал новый, вставил по следу от винта, проверил как в мануале было указано линейкой до мусора на чистом валу.

Тонер в тубу засыпали ar-202, на столе лежит пакет девелопера 202. Боюсь потратить опять девелопер впустую.

Может напряжения ещё раз перепроверить? Тогда только проверял напряжение на контакт магнитного вала, может стоит ещё и зарядное проверить?
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Чт дек 27, 2012 11:53 am

Еще раз перечитал всё, и вот что я думаю.
1. Записать счетчик, когда будешь отдавать клиентам аппарат.
2. Поузнавать у юзеров - заправлялись ли они где после твоего крайнего ремонта. Потому что сейчас ты заменишь девелопер, все будет работать хорошо, закончится тонер, а юзеры заправятся "у дяди Васи за углом" и девелоперу придет пушной зверёк.
3. Тонер чьего производства? Ибо я однажды своему клиенту в мелкий Шарпик засыпал ХайБлек (именно ar-161/200) - так проблема через 3 тысячи всплыла - не держит девелопер на себе этот тонер! Весь внутри аппарата!
4. У тебя глаз опытный, посмотри - концентрация смеси не перенасыщена тонером? Может ТД-сенсор не видит концентрацию и продолжает подкачивать тонер?
5. С проблемами по электронной части, честно, не сталкивался, поэтому ничего подсказать не могу.
6. Вычистить пружинные контакты зарядного коротрона, те, которые в аппарате. Пластик, рядом с пружинами.
Всё, больше ничего в голову не приходит. Еще раз повторю, что у меня тонер перегонялся в отработку (читай "барабан в тонере при инициализации") только при неисправном коротроне заряда. Когда девелопер перебегает в отработку - это уже хреновей. И совсем другая история. Поэтому, резюмируя, я склонен думать на простое, например, на левый тонер, на "неправильную" концентрацию смеси. Предлагаю поступить вот как - видимо, придется засыпать новый девелопер. Старый - в отдельную плотнозакрывающуюся банку. И оригинальный (или проверенный!) тонер. Прогоняешь листов 100-200, наблюдаешь, при положительном результате отдаешь и сторого-настрого запрещаешь заправляться где попало. Разумеется, записанный счетчик тебе в помощь.
Пожалуй, всё. Еще в течение дня подумаю, может чего в голову придет.
Удачи!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Чт дек 27, 2012 6:38 pm

277 грамм весит вся смесь тонер-девелопер которую я высыпал из аппарата вместе с ёмкостью, куда я её ссыпал, новый девелопер весит 400 грамм. Похоже проблема с удержанием девелопера.
Я, возможно, не говорил в начале темы, что такое было когда аппарат пришел в первый раз.

Добавлено спустя 1 час 89 минут 13 секунд:
Заменил девелопер и тонер предварительно выставив зазор доктор-магвал, качество печати улучшилось, через 33 копии на doctor blade нет следов порошка. Завтра буду тестировать более полно. Кстати, при подключении к компу по ЮСБ контроллер непрерывно перезапускается, по LPT не лучше. Но раз клиент не жаловался, оставлю как есть.

Добавлено спустя 17 часов 3 минуты 144 секунды:
Изображение
«немного тонера с девелопером» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Установка и проверка зазоров doctor blade» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Проверка ориентировки магнита в магнитном валу» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Регулировка зазора doctor blade наклоном.» на Яндекс.Фотках
Отрегулировал наклон доктора к магнитному валу. Подкладывал материалы разной толщины от 0 до 1мм, кусок термоусадки подошел как раз.
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}