T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - toshiba e-Studio 166 ошибка e03

toshiba e-Studio 166 ошибка e03  Вопрос решен

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Вт июн 18, 2013 4:33 pm

Доброго времени суток. Пришло сие чудо с такой проблемой - мигает индикация "замятия бумаги". Ошибка e03. Открыл боковую крышку и увидел, что было замятие, ибо изображение на фотобарабане осталось. Значит замятие было скорее всего в лотке, ибо если бы тянули лист сбоку то изо на барабане смазали бы, а оно четкое, как будто лист просто не дошел до барабана. Проверяю тракт прохода бумаги. Достал блок с датчиком регистрации бумаги. Датчик регистрации визуально в норме, передернул контакт. Датчик в печурке тоже визуально в хорошем состоянии. Была другая рабочая печь, подкинул - результат ноль. Достал блочок еще раз с датчиком регистрации. В этом блочке два датчика: регистрации и наличия бумаги. Перекинул оптопары. Результат - ноль, т.е. все то же замятие. Куда копать уже не знаю. По хендбуку советуют в режиме 0+3 проверить какой все-таки датчик не работает, но в режим пускает а дальше мигает все то же замятие... грешу на материнку, но тлеет надежда что все-таки где-то туплю... уже два часа мучаюсь, помогите, кто сталкивался?
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Ср июн 19, 2013 12:44 am

Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Ср июн 19, 2013 8:06 am

kokubenko писал(а):http://www.testcopy.ru/forum/downloads.php?view=detail&df_id=257

Кокубенко, эту статью на старткопи я читал и знаю ее хорошо... сброс ошибок по этой статье касается только печных ошибок и ошибок, связанных с плановым ТО. У меня же ошибка замятия, которая пропадет, если замятие устранить, но у меня нет замятия, проверил все! Грешу либо на датчики, либо на материнку, либо на программный сбой. Доноров пока нет, чтоб все проверить. Остается программный сбой. Когда-то делал сброс аппарату посредством 1+3+*+вкл, но тут это не прокатило(( -*- Если кто-то сталкивался с подобным - подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июн 19, 2013 8:33 am

Аппарат в режим готовности входит? Или сразу после включения замятие показывает?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Ср июн 19, 2013 8:42 am

kvg писал(а):Аппарат в режим готовности входит? Или сразу после включения замятие показывает?
Сразу при включении мигает замятие. clear/stop + 8 указывает код е03, что означает наличие бумаги в тракте при включении аппарата (или как то так)... как я понял, за наличие бумаги в этом самом тракте отвечает всего три датчика - регистрация, наличие бумаги в лотке и датчик на выходе из печурки. Все три датчика доставал, протирал, контакты передергивал. Печурку ставил заведомо рабочую с другого аппарата. Датчик регистрации и наличия бумаги в лотке менял местами, все равно показывал то же замятие . Если бы датчик регистрации был сгоревший, а датчик наличия бумаги живой - то при замене бы замятие пропало и появилось бы отсутствие бумаги, но этого не произошло, поэтому и грешу либо на мать либо на программный сбой... но... 1+3+* (очистка RAM) результатов не дало... донора матери пока нет возможности достать... попал в тупик... есть еще какие варианты?
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июн 19, 2013 8:49 am

Я бы взял в руки тестер и выяснил бы работоспособность этих датчиков.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Ср июн 19, 2013 8:56 am

kvg писал(а):Я бы взял в руки тестер и выяснил бы работоспособность этих датчиков.

прости, за ламерский вопрос, но как это сделать? :smu:sche_nie: никогда этого не делал с оптопарами...
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июн 19, 2013 9:07 am

Тут можно глянуть - http://www.testcopy.ru/practikum/34/173.html
И тут в самом конце - http://www.testcopy.ru/practikum/32/146.html
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Ср июн 19, 2013 9:12 am

kvg писал(а):Тут можно глянуть - http://www.testcopy.ru/practikum/34/173.html
И тут в самом конце - http://www.testcopy.ru/practikum/32/146.html

Сейчас попробую, но мне что-то подсказывает, что это не поможет... есть вариант - забрать проблемные датчики и отнести их попробовать на рабочий аппарат, но это будет позже... сейчас попробую вариант с фонариком и сразу же отпишусь о результатах...
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср июн 19, 2013 10:32 am

Ну у него бывает - печной (выходной) датчик (оптопара) выскакивает со своего посадочного места. Она на месте? Флажок нормально ходит в ней?
Значит мануал есть? Действительно, только режим 0+3 поможет.
Да, ну и система у этой Тоши... У меня на столе 163-я модель стоит, ну думаю, должно пойти. Действительно - смоделировал замятие - дальше входа в режим 0+3 не пускает. Поступай следующим образом: выкл аппарат, открываешь крышку правую, удерживаем 0+3 включаем аппарат. Теперь торопись, ибо пока аппарат не увидел замятие (секунд 5 есть), ты сможешь войти в нужный режим. Т.е. вошел в режим In, горит индикатор открытия крышки, жмешь 9. Дальше наблюдай что горит на индикаторе яркости 5 или 6. 5 - exit sensor, 6 - registration sensor, впрочем, мануал у тебя под рукой, разберешься. Если это не регистрация и не печка (а что еще остается?), то опять выключать аппарат и вводить другой режим, например, 1 для проверки байпасса или 4 - для paper empty...
Должно помочь.
Удачи!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Ср июн 19, 2013 11:12 am

kvg писал(а):Тут можно глянуть - http://www.testcopy.ru/practikum/34/173.html
И тут в самом конце - http://www.testcopy.ru/practikum/32/146.html

Короче, поступил следующим образом. Взял все три датчика с "проблемной" тошибы и пошел к рабочему аппарату этой же модели. Вкинул их в него - аппарат вышел в готовность и печатает. Вывод - дело не в датчиках. Вернулся к своему "гемморою". Прозвонил все провода - все гуд, ни обрывов, ни кз... все-таки склоняюсь к программному сбою или к проблеме в материнке...
tranzistor писал(а):Ну у него бывает - печной (выходной) датчик (оптопара) выскакивает со своего посадочного места. Она на месте? Флажок нормально ходит в ней?
Да, датчик сидит нормально, фдажок ходит, да и не в печке дело. Я в "проблемный" аппарат подкидывал заведомо-рабочую печь - результат нулевой... сейчас попробую поиграться с открытой боковой крышкой и входа в режим 03 с дальнейшей проверкой байпаса, как ты посоветовал...
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср июн 19, 2013 11:34 am

Я, кстати, когда моделировал замятие, то делал это с флажком регистрации - была именно е03! Ну теперь остается только режим 03. Аппарат должен "видеть" движение флажка в оптопаре. Т.е. его присутствие и отсутствие.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Ср июн 19, 2013 11:56 am

tranzistor писал(а):Я, кстати, когда моделировал замятие, то делал это с флажком регистрации - была именно е03! Ну теперь остается только режим 03. Аппарат должен "видеть" движение флажка в оптопаре. Т.е. его присутствие и отсутствие.


Вот какая хрень происходит. Открыл, как ты советовал боковую крышку, зажал 03, дальше 9. Результаты такие - включились 6-й и 2-й диоды, т.е.
6 - on - registration sensor - paper present
5 - off - exit sensor - no paper
2 - on - PFU cover opening/closing switch - Cover opened.
После сделал 7-й режим. Результаты:
5 - on - PFU feed sensor - paper present
6 - on - PFU drawer detection switch - no drawer

Думаю, ага, а если отключить шлейф этих датчиков от матери. И повторить 9 и 7 режимы в 03. Сделал. Далее повторяю 03-9. Результат:
6 - on - registration sensor - paper present
5 - off - exit sensor - no paper
2 - on - PFU cover opening/closing switch - Cover opened.
03-7. Результаты:
5 - on - PFU feed sensor - paper present
6 - on - PFU drawer detection switch - no drawer
Что за нафиг? результаты одинаковые... значит дело не в датчиках? то есть мать? неужели так все плохо? рвет крышу, иду на обед, после буду ломать голову дальше... ste_na
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср июн 19, 2013 12:31 pm

Приятного аппетита!
Вот уж действительно "от многая мудрости - многая печали" (или как оно там?). Нам важна динамика, нам важно понять видит ли материнка изменения!
Давай с начала.
6 - on - registration sensor - paper present (хотя ее на самом деле нет!)
5 - off - exit sensor - no paper (ее реально там нет, да и печку ты менял)
2 - on - PFU cover opening/closing switch - Cover opened. (ну без открытой правой крышки не войти в этот режим).
Т.е. на данный момент проблема с "блоком регистрации".
Теперь пробуем этот флажок шевелить, чтобы увидеть реакцию аппарата! Ведь если оптопара исправна (в другом аппарате она работает!), то причина её неработы здесь - или она сидит не на своем месте (флажок действительно не пересекает оптопару), или электроника.
Но с электроникой я уже ничего не подскажу - может какой транзистор выбило. Это уже по схеме надо смотреть и проверять.
Резюме. Пошевели флажки в 03-9. Убедись в правильности установки оптопары регистрации (ну и в целостности ее флажка, ваш К.О.). Дальше - только электроника. Больше ничего в голову не приходит.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Ср июн 19, 2013 1:12 pm

tranzistor писал(а):Приятного аппетита!
Теперь пробуем этот флажок шевелить, чтобы увидеть реакцию аппарата! Ведь если оптопара исправна (в другом аппарате она работает!), то причина её неработы здесь - или она сидит не на своем месте (флажок действительно не пересекает оптопару), или электроника.

Спасибо отобедал. Спешил отписаться перед обедом, поэтому забыл написать, что динамику поведения датчика регистрации я проверял в режиме 03-9. Реакция ноль, показывает что датчик "видит бумагу". Состоянии флажка 100% нормальное. После того я и решил откинуть шлейф с материнки. У меня такой вопрос. Есть в 03 такой режим как 7. Я про него писал. Он проверяет состояние датчика PFU feed sensor. Что это за датчик и где он стоит?? Потому как он тоже указывает на наличие бумаги!
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}