T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox WC M118 дефект сканера.

Xerox WC M118 дефект сканера.

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение Mr. Ar » Чт ноя 07, 2013 7:13 am

Добрый день, мужики ситуация следующая Xerox WC M118, выдает лист при копировании с шумом по краю поперек движения листа. Внутренний тест распечатывает идеально. На всякий случай драм юнит был перебран, осмотрен, все отлично, проблема однозначно кроется в сканере. Его уже калибровал либо пытался кто либо, судя по подоткнутым спичкам под зеркала и меткам на калибровочных винтах. Менял положение(перекалибровывал) его раз 20 убил весь рабочий день. Изначально подозрение есть на шлейф сканера(там их два), может в нем дело, а не в калибровке. В сервис мануале нет точного описания процесса калибровки, короч жопа достал меня он uza_s_nax . Скан листа прилагаю Изображение

Буду рад мыслям и советам, подкинуть шлейф нет возможности поэтому надо знать что все же делать дальше, заказывать шлейф, пытаться калибровать его дальше или вообше поменять каретку сканера в сборе.
Аватар пользователя
Mr. Ar   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт ноя 07, 2013 7:54 am

Скорее всего снимали саму матрицу, надо ее ставить на место (я как-то полдня ставил первый раз). А вообще есть статья по этому поводу на - http://www.startcopy.net/defects/xerox_118.shtml
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mr. Ar » Чт ноя 07, 2013 8:07 am

Спасибо за ответ эту тему я читал, это единственое что есть нашел по данному вопросу, но выставить ее не выходит ни по заводским метками, ни как либо по другому перепробовал положений гору, неужели прийдется менть ее целиком? И не может ли давать шлейф такой дефет?
Аватар пользователя
Mr. Ar   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт ноя 07, 2013 9:31 am

Я бы попытался еще раз выставить матрицу. Я уже потом приноровился делать это с фонариком. Надо положить фонарик на дно сканера, луч должен светить в зеркала и добиваться путем перемещения матрицы видимости луча фонарика через линзы матрицы.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mr. Ar » Чт ноя 07, 2013 10:05 am

хорошая идея с фонариком, спасибо, буду пробовать.
Аватар пользователя
Mr. Ar   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение serjik23 » Чт ноя 07, 2013 10:02 pm

Статья про подкладывание спичек, и двигание матрицы не совсем корректная. Дефект 99% в сдвиге матрицы относительно заводского положения и судя по скану уже сильно. Если появилась небольшая ребристость по краю, как от стертого фотовала и сканер стопудово никто не трогал, то достаточно околупать два шлепка термоклея по бокам матрицы, и не в коем случае ничего не крутить и не ослаблять, закрыть стекло экспонирования и проверить результат, если мало, то чуть подогнуть металлический язычок на матрице (буквально доли мм, чтобы слегка коснулся рамки) и опять проверить. Если уже все сдвинули, то выставить матрицу по болтам и остаткам клея на них (совместить). Матрица стоит не совсем ровно относительно оптики, поэтому фонарик не поможет. При настройке сильно сдвинутой матрицы могут быть такие положения при которых изображение все выглядит бледнее, это значит совсем неверное положение, хотя бы с одной стороны изображение (копия) должно иметь контраст как при нормальном копировании. Могу огорчить, на это может потребоваться и неделя, а может и вообще не получиться. Официалы только меняют блок сканера целиком. Короче это большая задница. Болты с красным лаком надо крутить десять раз подумав.
Аватар пользователя
serjik23   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт ноя 07, 2013 10:22 pm

serjik23 писал(а):поэтому фонарик не поможет. .


Поможет и еще как. Когда меня вызвали на такой аппарат я пришел к клиенту и увидел, что сама матрица полностью откручена и никаких следов винтов найти не удалось. Оказалось предыдущий инженер два дня пытался выставить положение матрицы, но клиенты не выдержали и решили вызвать другого инженера.
Так вот, с помощью фонарика, матрицу я выставил за час. Только в одном положении матрицы через нее виден луч фонарика это и спасло ситуацию.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
sergei_panchenko
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение serjik23 » Чт ноя 07, 2013 10:42 pm

ну могу сказать что руки растут откуда надо и голова на месте, ну наверно еще и фарт.
Аватар пользователя
serjik23   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mr. Ar » Пн ноя 11, 2013 11:54 am

спасибо за советы, опыты продалжаются. дело довольно таки весело происходит. там кто то рисовал метки, я думаю это заводское положение перед тем как первый раз выставляли матрицу, было принято решение плясать от него. пока танцы с бубном и фонариком продолжаются. о результатах напишу.
Аватар пользователя
Mr. Ar   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sergei_panchenko » Пт мар 04, 2016 11:11 pm

kvg писал(а):
Поможет и еще как. Когда меня вызвали на такой аппарат я пришел к клиенту и увидел, что сама матрица полностью откручена и никаких следов винтов найти не удалось. Оказалось предыдущий инженер два дня пытался выставить положение матрицы, но клиенты не выдержали и решили вызвать другого инженера.
Так вот, с помощью фонарика, матрицу я выставил за час. Только в одном положении матрицы через нее виден луч фонарика это и спасло ситуацию.


А можно подробней - куда светить фонариком и где искать отражение луча?
Аватар пользователя
sergei_panchenko   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Пт мар 04, 2016 11:18 pm

Воронку ищите. Извините, не смог удержаться.
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Neuzis » Вс окт 16, 2016 5:01 pm

"Только в одном положении матрицы через нее виден луч фонарика это и спасло ситуацию"
Тема древняя, но вот надо очень. кручу-верчу уже три дня...
Все же совсем непонятно, как через матрицу увидеть луч фонарика? Она реально не просвечивается. Как можно настроить на снятой каретке?
1959
Подскажите, пожалуйста, еще раз подробней процедуру фокусировки CCD :du_ma_et:
На какое зеркало светить, чем на что смотреть и что крутить
1960
Аватар пользователя
Neuzis   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс окт 16, 2016 6:38 pm

Фонарик нужен хороший, мощный, я использовал и использую Fenix LD20. Пишу уже по памяти, естественно, светил сбоку, смотрел сверху, над матрицей. Вроде так, но могу ошибаться.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Neuzis » Вс окт 16, 2016 8:31 pm

Светил сбоку куда? На какое конкретно зеркало?
Над матрицей есть просвет? Я не вижу, фонарь мощный (1вт. светодиод cree)
Вспоминай, пожалуйста.
Аватар пользователя
Neuzis   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Rush » Вс окт 16, 2016 9:04 pm

Добрый вечер!может эта инструция паможет = Xerox_118_BULLETIN_B1149_RUS.pdf
Аватар пользователя
Rush   
Познал картридж

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}