T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Canon ir-2016j не протягивает бумагу.

Canon ir-2016j не протягивает бумагу.

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение palych » Чт ноя 05, 2015 6:25 pm

Здравствуйте! Canon ir-2016j , пробег 700к. Дело такое: из нижнего лотка не может вытянуть бумагу.. вернее как. чуть вытягивает, но лист идет не вверх на белые пластиковые ролики, а уходит вниз. Ну и принтер встает с ошибкой после трех попыток протащить лист. Из лотка ручной подачи тоже не берет. Ролик вращается со скрипом и как-то неравномерно, т.е. с первой попытки протянет пол-листа, остановится, протянет еще примерно четверть и останавливается с ошибкой. Про замену роликов и шестерен на новые я знаю, был аппарат именно с проблемой, когда бумага хваталась криво, рвалась и пр. fix-x

palych   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Vihell » Чт ноя 05, 2015 6:28 pm

механику смотрел на наличие износа зубьев шестерен?
Пришел
Увидел
Поломал
Аватар пользователя
Vihell   
Испачкался тонером

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт ноя 06, 2015 5:34 pm

Ничо не понятно.

palych писал(а):чуть вытягивает, но лист идет не вверх на белые пластиковые ролики, а уходит вниз.

Это как? Куда вниз?

palych писал(а):Ролик вращается со скрипом и как-то неравномерно, т.е. с первой попытки протянет пол-листа, остановится, протянет еще примерно четверть и останавливается с ошибкой.

Неравномерно вращается ролик или подаётся бумага? С какой ошибкой останавливается? Где останавливается передний край листа?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение palych » Пн ноя 09, 2015 10:48 am

Вот так это выглядит из лотка ручной подачи

https://drive.google.com/file/d/0B139zz ... B3YnM/view
https://drive.google.com/file/d/0B139zz ... xrRWM/view

под "неравномерно" я имел в виду, что ролик прокрутится протащит пол-листа, остановится, потом делает вторую попытку и еще чуть-чуть протаскивает.


А вот так выглядит из нижнего лотка. Под белыми пластиковыми роликами, я имел в виду эту черную съемную штуковину(я не знаю как называется). Вооот. И лист уходит вниз.

https://drive.google.com/file/d/0B139zz ... htWDg/view

Я её снял для наглядности.

Встает все это с ошибкой "замятие, откройте левую дверцу" лампочка горит на картинке принтера в том месте, где печка.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 40 секунд:
Из ручной подачи лист доходит до датчика регистрации, останавливается, потом протянется еще на пару сантиметров и встает с замятием

в кассете, ролик, именуемый в мануале Cassette pickup roller,над ним должен быть второй ролик, но его нет.

palych   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн ноя 09, 2015 2:16 pm

Фига жара ) Действительно похоже что механизм протяжки почему-то крутится в обратную сторону ) Надо снимать заднюю крышку и смотреть что там в редукторе узла подачи, смотреть соленоиды подачи, муфту регистрации на всякий случай.. Сложно в данном случае сказать что не так, не видя своими глазами )
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение palych » Пн ноя 09, 2015 4:21 pm

Так.. С нижней подачей разобрался.. вернее как.. её делать не надо, ибо хозяева в курсе насколько там все плачевно и раздолбано.. судя по сервис мануалу, пары роликов точно не хватает, плюс там много чего отломано и посажено на клей. Остановились на ручной подаче. Листы все-таки берет чаще, чем делает замятие. Скрипит сам ролик захвата о тормозную площадку... и то и то нужно менять ибо ролик гладкий, а площадка вообще не имеет никакого действия, принтер хватает по 5-6 листов, короче тупо все что лежит в лотке. Но главный вопрос остается, почему лист стопорится на датчике регистрации. Может быть из=за гладкого ролика.. типа бумага не так хорошо едет?

palych   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн ноя 09, 2015 6:11 pm

Проверьте работоспособность оптопары датчика регистрации и целостность шлейфа проводов к нему. Если рабочая - проверять электромагнитную муфту ролика регистрации - подаётся ли на неё в нужное время напруга, срабатывает ли сама муфта..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Вт ноя 10, 2015 7:28 pm

Может быть из=за гладкого ролика.. типа бумага не так хорошо едет?

исключительно i_bbo из-за этого thank_you
проверено опытом KY-KY
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение VLADiK » Чт ноя 12, 2015 12:19 pm

так за 700к и флажок регистрации тоже стачивается прилично! ну и муфто подачи перебрать/почистить, а может и заменить пора!
Аватар пользователя
VLADiK   
Добрался до абсорбера

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Чт ноя 12, 2015 12:56 pm

Ну для начала все таки поменяйте ролик с тормозной, возможно из за того что плохо захватывает, по таймингам не проходит, и стопорится в регистрации
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}