T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - TOSHIBA e-Studio 166, черные полосы.

TOSHIBA e-Studio 166, черные полосы.

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение gogoer » Вс дек 13, 2015 6:19 pm

Принесли в ремонт МФУ TOSHIBA e-Studio 166 с неисправностью "черные листы".

Печатает примерно вот так:
Изображение

т.е. поперек направления движения листа рисует черные полосы.
Разобрал блок проявки, почистил, собрал - вроде нормально. Через несколько листов снова стал печатать с полосами. Полосы не периодические.
Я так понимаю, раз полосы на всю ширину листа, то проблема с первичным зарядом фотовала. Перебирал блок проявки несколько раз, проблема может пропасть на несколько листов, потом опять появляется.
Подскажите, пожалуйста, куда смотреть.
Аватар пользователя
gogoer   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вс дек 13, 2015 7:22 pm

Не понятно что то вы думаете что проблема с первичным зарядом фотовала, а перебираете блок проявки?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение gogoer » Вс дек 13, 2015 7:57 pm

Прошу прощения, если не правильно назвал, но под блоком проявки я понимаю модуль, в который входят фотовал, коротрон, линейка со светодиодами (кстати, зачем она?), очищающее лезвие... в этом МФУ он вынимается.
Кстати, на некоторых отпечатках черные линии не ровные, а слегка волнистые.
Аватар пользователя
gogoer   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вс дек 13, 2015 8:17 pm

Блок проявки, это где маг вал с носителем! А то что вы разбирали это драм юнит, или блок барабана. Светодиоды необходимы для выравнивания электростатического заряда на барабане(называется предварительная засветка). они то хоть подключены и светят??
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение gogoer » Пн дек 14, 2015 1:14 am

магнитный вал (хотя в данном случае не вал, а какая-то лента) и носитель находятся в этом же блоке, там один большой модуль, он вынимается целиком. но суть не в этом)
подскажите, из-за чего могут возникать такие полосы и, самое главное, как их побороть?
Аватар пользователя
gogoer   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн дек 14, 2015 10:35 am

Нет там никакой ленты. Блок половинится на две части - сам фотобарабан и проявка. Какой пробег аппарата?
Какое общее состояние?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение gogoer » Пн дек 14, 2015 11:20 am

Вот этот блок я и разобрал, почистил нити коротрона, все пропылесосил
Если подержать кнопку #, то высвечивается цифра 248 (я так понял, это пробег). Общее состояние удовлетворительное, не разваливается.
Дело в том, что если пооткрывать заднюю крышку и дверцы, повынимать-повставлять блок с фотовалом, бывает, что начинает печатать нормально или же меняется характер черных полос (становятся тоньше или толще), так же было что печатал без полос, но бледно, при этом на фотобарабане осталась часть изображения.
Аватар пользователя
gogoer   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение vg2804 » Пн дек 14, 2015 11:41 am

gogoer писал(а):Дело в том, что если пооткрывать заднюю крышку и дверцы, повынимать-повставлять блок с фотовалом, бывает, что начинает печатать нормально или же меняется характер черных полос (становятся тоньше или толще), так же было что печатал без полос, но бледно, при этом на фотобарабане осталась часть изображения.

ну дык и плясать от этого :-): -просмотреть контакты все.Я бы по внимательней осмотрел коротроны (в блоке проявке и особенно на крышке с боку-бывает падает всякая хрень в виде скрепок и т.д. )
Аватар пользователя
vg2804   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн дек 14, 2015 12:11 pm

gogoer писал(а):Дело в том, что если пооткрывать заднюю крышку и дверцы, повынимать-повставлять блок с фотовалом, бывает, что начинает печатать нормально или же меняется характер черных полос (становятся тоньше или толще), так же было что печатал без полос, но бледно, при этом на фотобарабане осталась часть изображения.


Похоже на контакты.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пн дек 14, 2015 12:25 pm

Ну так вы про светодиоды ничего и не написали?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн дек 14, 2015 2:04 pm

Кстати их можно забыть подключить при сборке-разборке.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение gogoer » Пн дек 14, 2015 4:20 pm

светодиоды подключены. работают.

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:
Попутно выяснилось, что у принтера есть несколько лишних деталей :-): принесли в добавок :-):
Просьба к тем, у кого есть такой аппарат или недавно был: подскажите, откуда они могут быть
1516151515141513
Аватар пользователя
gogoer   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн дек 14, 2015 5:13 pm

Похоже, что они все с боковой крышки. Зеленая чистилка ни на что не влияет. А вот остальное.. Две детали слева, очевидно как то связаны друг с другом. Возможно это контакт на коротрон переноса, на его основание.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума


Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}