T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Kyocera taskalfa 4500i скрип

Kyocera taskalfa 4500i скрип

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение mironosec » Вт окт 25, 2016 6:43 pm

Данный аппарат стоит на обслуживании. До этого был еле заметный скрип, сегодня позвонили, сказали, что скрип усилился. Пытался разобраться со скрипом, когда еще он был еле заметен, чистил, но не помогло, забил. Да и объект режимный частых гостей не жалуют, всякие процедуры с пропусками и досмотрами.
Порылся сегодня в сервис мануалах, есть сервис бюллетень по этому аппарату, в котором говорится о ненормальном звуке аппарата исходящем из печки, связано это со смещением бушингов, решается заказом двух болтиков и вкручиванием их в железки, которые держат эти бушинги, не понимаю, почему они сразу их не вкрутили. Есть у них еще один аппарат, наверное сперва попробую перекинуть печки и уже потом делать выводы. Про характер посторонных звуков в бюллетене не говорится, хотя я плохо знаю англ, может и где то написано. Пробег в районе 300 000, если память не изменяет, там побывала скрепка. Немного подсыпает тонер то ли из барабана, то ли из проявки, по краям. Честно не люблю подобные проблемы, но нужно как то решить, дабы это не привело к серьезным заменам. Если кто что знает или есть предположения, отпишитесь.
Аватар пользователя
mironosec   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт окт 25, 2016 6:53 pm

Для начала надо бы локализовать источник скрипа - движущихся частей много, не только печка ж..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение mironosec » Вт окт 25, 2016 7:01 pm

это правда, попробую из сервисного режима запускать поочередно двигатели, начну с печки, но проблема еще и в том, что скрип в начале не заметен, потом по нарастающей и при проходе листа сильнее, теоретически конечно может быть связано с повышением температуры вала печки и увеличением сопротивления в случае с перекосом
Аватар пользователя
mironosec   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт окт 25, 2016 7:14 pm

Фонендоскоп вам в помощь. Радикально решает проблемы локализации источников любых звуков - только не громких, а то и оглохнуть можно.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение mironosec » Вт окт 25, 2016 7:28 pm

Это реально эффективно или шутка такая? во первых у меня его пока нет, во вторых не хочется выглядеть идиотом на глазах у заказчика) надо задуматься над приобретением, если это правда
Аватар пользователя
mironosec   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт окт 25, 2016 8:54 pm

Совсем не шутка. Выручает "редко, но метко": в большинстве случаев либо виновник вычисляется без него, либо он "виден" (определяется чисто органолептически). Но при "плотной" упаковке конструктива (обычно в мелких аппаратах) или неясном характере звука, да еще тихого к тому же - реально помогает.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение mironosec » Ср окт 26, 2016 3:13 pm

в общем, приехал, а там помимо скрипа добавился еще и треск, при чем треск громкий исходящий с другой стороны аппарата, виной всему опция финишер, там выходные ролики как то не правильно работали, сервисная команда u30 дала хорошую наводку. Ну там все просто разобрал, собрал и все заработало нормально, даже не знаю в чем может быть причина, видимо что то где то сползло, ослабло.
Со свистом посложнее, это действительно печка, при чем на холодную все хорошо работает, стоит напечатать 10-20 стр, начинается. Перекинул печку с др аппарата, все ок, значит дело в печке 100%.
Снял печку, начал чистить, там нашлись старые пожелтевшие ошметки бумаги, возможно они и были причиной, при чем они залезли под подшипники, снял резиновый вал, а подшипники там все таки закрытого типа и смазать ничего толком не удалось, хотел снять тефлон, но побоялся снимать лампу, как то не давались контакты сниматься, смазал оси шестеренок, конечно с такой разборкой на лучшее и не надеялся.
Поставил обратно, свистит.
Был у них ремкомплект, поставил новую печку, все ок.
Как вы считаете, стоит ли чинить старую печку? думаю дело в подшипниках, которые нужно менять, по парткаталогу только печка в сборе, т.е, оригинал уже не найти. Или может можно эти подшипники разобрать?
И да, забыл сказать про сервис бюллетень, он мне не помог, потому как там эти винты уже стоят и печка не могла перекоситься.
Аватар пользователя
mironosec   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср окт 26, 2016 3:29 pm

Разобрав подшипники - обратно их уже не соберете) А вот попробовать подобрать, убедтвшись что свист именно от них - это можно.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср окт 26, 2016 3:43 pm

Честно говоря сомневаюсь что проблема в подшипниках, очень уж редко с ними проблемы встречал.. Но проверить это действительно не сложно ) Я бы смазал вообще каждую подвижную детальку в этой печи на всякий случай )
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Ср окт 26, 2016 7:28 pm

в масле поварите подшипники)))
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}