T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Прошивка Xerox WC-3325 или танцы с бубном

Прошивка Xerox WC-3325 или танцы с бубном

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение sasha-user » Пн июл 07, 2014 8:26 am

А если картридж уже заблокирован, а в состоянии расходных материалов не пишутся данные картриджа, можно узнать CRUM?
Аватар пользователя
sasha-user   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн июл 07, 2014 8:40 am

Можно. Зайти в веб-интерфейс принтера по локальной сети.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение sasha-user » Пн июл 07, 2014 8:44 am

Я так и смотрю, только через wi-fi.
Аватар пользователя
sasha-user   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн июл 07, 2014 9:07 am

Значит должно быть видно:
Изображение
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение sasha-user » Пн июл 07, 2014 9:48 am

Вытянул картридж на выключенном принтере, вставил и включил. Теперь видно. Спасибо!
Аватар пользователя
sasha-user   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение rumata64 » Сб июл 12, 2014 7:42 pm

Решил дополнить поднятую ранее тему. Итак «Танцы с бубном – Часть вторая». Несмотря на то, что на календаре сегодня суббота, день выдался рабочим. Часов эдак в 10 утра я вернулся с вызова. Мой напарник допивал кофе с сушками, снимая нервный стресс посте замены термопленки в HP LJ 4014. И тут дверь мастерской отворилась, и на пороге появился ОН в обнимку с «обожаемым» WC 3325. Почему ОН, а не просто он? Потому что при росте где-то в метр пятьдесят пять, дядечка был шире чем выше. Чуть ли не подпрыгнув, мужик поставил аппарат на приемный стол, и ткнув в него сарделькой произрастающей на месте указательного пальца, сказал: «Не инициализируется». Сушка встала у напарника поперек горла. «Не….чего?», - поперхнувшись просипел он. «НЕ И-НИ-ЦИ-А-ЛИ-ЗИ-РУ-ЕТ-СЯ», - повторил клиент, глядя на моего товарища аки на неразумное дите.
Когда клиент в речи начинает употреблять умные слова, это обескураживает. Когда же слова употребляются повторно, осознанно и связно в контексте речи, то это уже явный сигнал насторожиться. Посему нежно приобняв мужика за плечи и ласково шепча на ухо всякие безобидные пустячки, типа: «Конечно починим…….», провожаю его к входной двери, корректируя траекторию движения клиента касаниями колена к его клиентским ягодицам. Попутно выясняю, что аппарат не прошивался и прошивка его не планируется. Избавившись от всесторонне обласканного таким образом умника, возвращаюсь к аппарату.
Ну-с приступим. Включаем. Аппарат радостно засветил дисплеем, написал Initialization и бодро закрутил «ромашкой». Через пять минут мне надоело на него пялиться и я ушел курить. Вернувшись с перекура, посмотрел еще минуты три на крутящуюся «ромашку» и щелкнул выключателем. Так едем дальше. В принудительный режим машинка входит без проблем. Компьютером в принудительном режиме тоже определяется. Значит что? Правильно! Шьем оригиналом версии 87. Ну вот шью я значит и руки потираю от осознания уровня своего интеллекта. Аппарат послушно отрапортовал об обновлении ПО на сто процентов, ушел в ребут и ехидно уставился на меня крутящейся ромашкой. Да-а-а печалька. Ну да ладно мы легких путей не ищем. Вскрываем правую боковую крышку со стороны форматтера. Ну надо же проверить уровень шаловливости ручек клиента.

Изображение

Блин, куча цветных проводочков это совсем не то, что хочется увидеть в субботу. Ладно это лирика, а что на самом деле? Проводочки гладкие, блестящие и все торчат в дырочках. Вывод, здеся усе пучком. А что это за хреновинка сверху в разъемчике?

Изображение

Никак флешка?

Изображение

«А зачем тебе жужжать если ты не пчела?», - говорил Винни-Пух. Втыкаем флешку в комп и что мы видим?

Изображение

Файловая система FAT 16, объем 190Mb. А это уже настораживает. Ну не бывает флешек с таким объемом. Поглядим пристальней с помощью программульки BootIce.

Изображение
Изображение

Опаньки. А флешка-то не простая, а на 2Gb да еще и 4 раздела на борту. А это говорит о том, что отформатирована она не как флешка, а как мультизагрузочный USB-HDD. То есть получается, что «хоть в сводках Машка числилась коровой, фактически ж она была коза». Той же программкой BootIce переформатируем флешку в соответствии с ее структурой,

Изображение

вставляем на место, собираем все обратно, включаем МФУ и вот оно уже спрашивает: «На каком языке предпочитаете общаться, уважаемый?»
P.S. Теперь серьезно. Приношу извинения за низкое качество снимков. Делал мобильником и уже после того, как аппарат был запущен. То же касается некоторого несоответствия скриншотов описанию. Изначально первый раздел флешки был NONAME, что и вызвало невозможность загрузки аппарата и необходимость ее переформатирования. Поскольку флешка мультизагрузочная форматирование штатными средствами Windows результата не даст. Ну и желательно проверить флешку посекторно на ошибки.
P.P.S. Возвращаясь к первой части этой темы. Интуиция подсказывает, что информация обо всех картриджах которые вставлялись в аппарат хранится на одном из разделов этой флешки. Поэтому было бы интересно перед прошивкой такого же аппарата ее отформатировать. Возможно это решение проблемы. К сожалению сегодняшнюю машину клиент прошивать отказался.

За это сообщение автора rumata64 поблагодарили: 8
Dante_MD, dviz, iton.by, kvg, Practic, sanka74, Ted, Князь
Рейтинг: 21.62%
 
Аватар пользователя
rumata64   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Князь » Вс июл 13, 2014 11:46 am

lip_ton Жду следующего выпуска приключений 3325 :hi_hi_hi:
P.S. Спасибо за познавательную статью!
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение dsergeya » Пн июл 14, 2014 7:04 am

rumata64 писал(а):...
P.P.S. Возвращаясь к первой части этой темы. Интуиция подсказывает, что информация обо всех картриджах которые вставлялись в аппарат хранится на одном из разделов этой флешки. Поэтому было бы интересно перед прошивкой такого же аппарата ее отформатировать. Возможно это решение проблемы. К сожалению сегодняшнюю машину клиент прошивать отказался.

Думаю в прошлый раз если б USB-флешка была в аппарате, ты бы её увидел.
Аватар пользователя
dsergeya   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение rumata64 » Пн июл 14, 2014 10:46 am

Да флешка и в прошлый раз была в аппарате. Иначе бы он просто не загружался. Вот только как-то поизваращаться над ней в прошлый раз мозгов не хватило. Оно ж всегда: умная мысля приходит опосля.
Аватар пользователя
rumata64   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение mehanizm » Вт июл 22, 2014 2:06 pm

Добрый день, далекий друг! :-): Статья хорошая, в тему. А не подскажете случайно, что делать, если этот 3325 пишет ошибку: Недействительный картридж. Сброс настроек не помогает. Не фирменный, не заправленый кушать не хочет... Спасибо.
Аватар пользователя
mehanizm   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение rumata64 » Вт июл 22, 2014 8:31 pm

Аппарат прошит? Картридж точно от Xerox а не Samsung D205.
Аватар пользователя
rumata64   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение bela » Вт окт 07, 2014 12:17 pm

Возможно стоит регион не "россия". Автору спасибо, сам сейчас бьюсь с подобной печалькой.Причем руках как х3325 так и самсунг 4833FR ситуация точь в точь что описана выше, после прошивки пишет недействительный картридж.
Аватар пользователя
bela   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Practic » Пт окт 31, 2014 9:24 pm

А на Xerox'е 3320 тоже есть флешка, в качестве загрузчика? Подтереть бы информацию по предыдущим картриджам. :-):

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
bela писал(а):Возможно стоит регион не "россия". Автору спасибо, сам сейчас бьюсь с подобной печалькой.Причем руках как х3325 так и самсунг 4833FR ситуация точь в точь что описана выше, после прошивки пишет недействительный картридж.

Там, вроде можно поменять регион. Где-то в мануале видел (я про 3315 или 3325).
Аватар пользователя
Practic   
Держал тонер в руках
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Пт окт 31, 2014 10:26 pm

слава Богу пока с такими траблами не сталкивался, с десяток у одного клиента прошито, все без приключений... но за инфу спасибо!!!
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Прилепить пост

Сообщение vlova » Вт дек 16, 2014 6:59 pm

Спасибо за статью. Очень помогла. От себя добавлю свои 5 копеек. Мне вернули через пару месяцев после прошивки принтер. Горит инициализация и ромашка. При разборе оказалось что флешка вышла из строя. Но в результате дальнейших экспериментов выяснил следующее. Вставил флешку приготовленную по статье, все заработало. А потом ради прикола вставил обычную флешку и аппарат завелся, как ни в чем не бывало и распечатал отчет. Я потом взял другую флешку и повторил эксперимент - снова положительный результат. Да и еще одно наблюдение когда аппарат инициализировался - я вытянул флешку и он работал дальше, как ни в чем не бывало.
Правда это проверено в условиях пары листиков, но может кому поможет маленький опыт.

За это сообщение автора vlova поблагодарил:
Practic
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
vlova   
Осматривается
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dviz и гости: 41

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}