T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung clp-365w соленоид захвата - проблема с форматером

Samsung clp-365w соленоид захвата - проблема с форматером

Вопросы касающиеся ремонта электронной части оргтехники.

Модератор: avalon

Прилепить пост

Сообщение Axel » Сб авг 11, 2018 1:29 pm

2 Goldwater Не судите строго. ) Вижу и про напряжение и про подгиб. За ответы спасибо.
Вопрос был в способе проверки. Еще-бы понять где взять 24В чтобы протестировать...
Аватар пользователя
Axel   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб авг 11, 2018 11:14 pm

Способ? Частичная разборка аппарата. 24 В - разумеется, оттуда же.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serejka » Сб янв 05, 2019 11:57 pm

Добрый день. Мучаюсь с такой же проблемой. Принтер тот же, только без W. Разбирал многократно, подгибал стопор якоря соленоида, чистил заусенцы шестерни захвата. Проблема на какое-то время решалась, потом опять перестает захватывать. Соленоид рабочий, механика работает, как часы. При подключенном соленоиде измеряю напряжение между землей и одним контактом - неизменные 23,4 вольта. На втором контакте в состоянии покоя - те же 23,4, при попытке печати - наблюдаю кратковременное падение напряжения. При отключенном соленоиде - на одном контакте те же 23,4, на другом - 0. Никаких изменений при попытке печати не наблюдаю. Если корочу контакт соленоида, который должен был быть там, где 0 на корпус во время отправки задания на печать - захват бумаги и печать успешно проходят.
Где искать этот ключ, транзистор, или что там могло выйти из строя?
Аватар пользователя
Serejka   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс янв 06, 2019 12:00 am

А кто вам сказал, что ключ помер? Кто же тогда делает то самое "кратковременное падение напряжения"(С)?
И что за вопрос "где искать"? По проводнику и искать, разумеется. Первая же деталь.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serejka » Вс янв 06, 2019 1:18 am

Прозвонил контакт соленоида.
Звенит здесь:
3340
И с другой стороны платы здесь:
3341
Я так понимаю, мне сначала нужно попробовать заменить транзистор 1P?
Аватар пользователя
Serejka   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс янв 06, 2019 9:52 am

Полагаю, вам следует сначала определиться (хотя бы внутренне, для самого себя) с ответом на первый вопрос предыдущего поста. Иначе этого будут никчемушные паяльные работы.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serejka » Вс янв 06, 2019 10:10 am

Моих знаний и опыта недостаточно в этом вопросе. Я поэтому и обращаюсь за советом здесь. Возможно, не хватает длительности импульса. Или амплитуды.
Аватар пользователя
Serejka   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вс янв 06, 2019 10:47 am

Телепатов тут вы будете ждать долго: аппарат-то перед вами. Тогда меняйте транзистор...
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serejka » Вс янв 06, 2019 11:41 am

По поводу телепатов - старался, как мог всё описать с максимальной информативностью. Тем не менее спасибо за совет, буду пробовать менять транзистор. Кстати такой: MMBT2222ALT1G подойдёт? Извините, не понял, корректнее ли будет здесь делать ссылку на описание детали из конкретного магазина. Если так, то пришлю. Дело же еще в наличии и доступности.
Аватар пользователя
Serejka   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serejka » Вс янв 06, 2019 2:24 pm

А что за деталька на моей первой фотке? Хочу ее тоже заказать, чтоб 2 раза не ждать. Маркировки вроде нет никакой. Хотя старенький стал, может не вижу просто.
Аватар пользователя
Serejka   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт янв 08, 2019 2:46 pm

похоже на диод. маркировки не видно..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Serejka » Вт янв 22, 2019 9:06 pm

Заменил транзистор. В разобранном состоянии стал хватать бумагу. Отпечатал успешно листов 5. Собрал. Постоял пару дней, отправляю на печать - опять не берёт бумагу... fix-x . Разобрал заново. Отключил соленоид. Подключил его напрямую - щелкает. Напруга на холостом: 23,3-23,6. Измеряю на включенном соленоиде: 22,8. Думал БП может просел, ан нет - нормуль. Втыкаю опять соленоид в плату - хватает бумагу, как ни в чем не бывало. Да что ж это такое! Куда копать теперь?
Аватар пользователя
Serejka   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Вт янв 22, 2019 10:00 pm

Странный вопрос. В БП, конечно.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serejka » Сб янв 26, 2019 2:26 pm

Проверил все электролитические кондеры в БП - вроде нормуль. Куда дальше копать?
Аватар пользователя
Serejka   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Сб янв 26, 2019 10:06 pm

БП состоит из одних электролитов?
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Электроника оргтехники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}