T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Помогите опознать датчик

Помогите опознать датчик  Вопрос решен

Вопросы касающиеся ремонта электронной части оргтехники.

Модератор: avalon

Прилепить пост

Сообщение dviz » Чт сен 19, 2013 5:39 pm

Есть вот такой датчик, стоит на выходе из печки копира KIP1900. И он постоянно считает, что он закрыт, т.е. судя по всему накрылся диод-излучатель. Но датчик какой-то хитрый - у меня такого аналога нет. Помогите опознать, пожалуйста! Где можно найти и заказать такой или аналог? На нём есть надпись Sharp. Напруга с аппарата подаётся 5 В и 2,5 В.

Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт сен 19, 2013 5:43 pm

Как вариант (я так делал) заменить отдельно светодиод от любого другого датчика.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение dviz » Чт сен 19, 2013 5:53 pm

Да я думал так сделать, просто он неразборным сделан и там надо расковыривать всё очень аккуратно и потом опять как-то запаивать в пластик, да и точно не знаю какой диод туда нужен.. Так-то конечно придётся колхозить таким образом, если не найдётся ничего, но было бы здорово всё ж опознать..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Чт сен 19, 2013 6:18 pm

2,5 - это питание на светодиод через резистор, так как напряжение просажено, значит светодиод работает. Если бы светодиод был в обрыве, то напряжение было бы 5 вольт, так как через резюк без просадки подавалось бы vcc. Если светодиод наоборот замкнут накоротко, наоборот напряжение было бы 0, а так как обычно ток на светодиод ограничивают резистором примерно в 200-470 Ом, ничего не сгорит. Так что я считаю, что скорее всего светодиод жив.

Там где показывает 5 вольт - это выход. Чаще всего используется схема когда фототранзистор шунтирует VCC через гасящий резистор на землю. То есть в открытом состоянии, когда транзистор засвечен - он открыт и ток от напряжения питания свободно течет через резистор. Соответственно, в точке соединения резистора и фототранзистора, которую ты измерял в засвеченном состоянии должно быть 0. К этой точке и подключен вход процессора, который следит за выходом бумаги из печки. В закрытом состоянии транзистор закрывается и через резистор в эту точку подаётся напряжение питания. В данном случае 5 вольт.

Если при закрытии шторкой напряжение не меняется, то скорее всего помер фотодатчик. Также можно проверить светодиод при помощи камеры мобильного телефона в темноте, камера телефона "видит" в ИК диапазоне и из-за искажения - показывает это на экране. Фотодатчик можно проверить, если засветить его светодиодом от заведомо исправной оптопары или попробовать галогеновой лампой, у которой должно хватить спектра для засветки.

За это сообщение автора Sergio поблагодарил:
dviz
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Чт сен 19, 2013 6:27 pm

Маркировка на оптопаре какая-нибудь имеется?

Хотяя, возможно ошибся в описании. Эта оптопара похожа на ту же, что стоит в Xerox 3100. Там стоят пороговые элементы внутри датчика, которые преобразуют аналоговый сигнал в красивый меандр независимо от загрязненности датчика, длины проводов до форматтера и прочих помех, тогда метода проверки описанная выше не годится. Посмотрите мой комент вот в этой теме: viewtopic.php?f=3&t=2613
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт сен 19, 2013 7:32 pm

dviz писал(а):Да я думал так сделать, просто он неразборным сделан и там надо расковыривать всё очень аккуратно и потом опять как-то запаивать в пластик, да и точно не знаю какой диод туда нужен....


В корпус можно не запаивать, конечно это не есть гут, но вот уже много времени у клиента так и работает на аппарате Шарп отпопара без корпуса. А диод я думаю поставить можно от любой оптопары.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
dviz
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение dviz » Чт сен 19, 2013 9:26 pm

Sergio писал(а):2,5 - это питание на светодиод через резистор, так как напряжение просажено, значит светодиод работает. Если бы светодиод был в обрыве, то напряжение было бы 5 вольт, так как через резюк без просадки подавалось бы vcc.


Не-не. Это я написал напруги на контактах без подключения к оптопаре, хотя при подключении ничего не меняется всё равно.
Вот затупил только не проверил напруги подсветив фонариком.. На телефон проверял - ничего не светилось. Маркировка только "Sharp" на корпусе и циферки "78".

Вот я попробовал более подробно нарисовать. Кружочками показал контакты которые уходят в ножки (или как там они называются) - т.е. в одну уходит два контакта, один из которых 5V - я думаю там светодиод; а в другую - четыре контакта, два из которых - земля, один - 2,5V, и ещё один приходит от светодиода.



Завтра расковыряю его - посмотрю чё внутре.

kvg писал(а):В корпус можно не запаивать, конечно это не есть гут, но вот уже много времени у клиента так и работает на аппарате Шарп отпопара без корпуса. А диод я думаю поставить можно от любой оптопары.

Да эта без корпуса развалится на части - у ней нет общей никакой основы кроме корпуса..
А диод видимо придётся подыскивать, ага..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Пт сен 20, 2013 8:56 am

У KIP 7100 на выходе печки вот такой датчик: GP1A73A000J. Так что я думаю, от тошибы подойдет. Toshiba C0-10813000 | C0-03663000 (арт.139391)
Датчик (оптопара) e-St16/20/25/160/200/250 GP1A73ARJ00F
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн сен 23, 2013 10:33 am

Вот вобщем в разобранном состоянии он. От Тошибы такой же?

Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Вт сен 24, 2013 1:44 pm

Обозначения вообще никакого нет что ли?
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт сен 24, 2013 3:23 pm

нет, ничего больше нет на нём..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт янв 24, 2014 7:37 pm

Пришёл наконец-то датчик заказаный - поставщики 4 месяца чо-то мудрили e_moe
Название по номенклатуре X-TOS-С003663000-0 / C0-10813000 / GP1A73ARJ00F -- Оптческий датчик Toshiba ES16/20/25
На деле - один в один с тем который дохлый у меня - тоже с надпиcью Sharp ))
Установил - всё работает! :co_ol:
Спасибо за помощь! :dr_ink:
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру


Вернуться в Электроника оргтехники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}