T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Свистит блок питания Samsung SCX-4220

Свистит блок питания Samsung SCX-4220  Вопрос решен

Вопросы касающиеся ремонта электронной части оргтехники.

Модератор: avalon

Прилепить пост

Сообщение dionis_ » Вс ноя 03, 2013 10:43 pm

Доброй день! Нужны более грамотные электронщики чем я. Все простое, сразу скажу, проверил либо поменял!
А дело было так: принесли МФУ Samsung SCX-4220 с распавленной печкой. Мой недолгодумающий ремотер исправил следсвтие, т.е. поменял бушинги, нижний и тефлоновый вал, а также терморезистор. Термопредохранитель благополучно не сработал и остался цел. Включил ящик - а он опять поплавился. И оставил сие чудо мне.
Я первым делом проверил семистор - естественно пробитый, поменял, поставил не новый, но вроде живой (потом менял еще раз). Собрал. Включил. Лампа печи более не зажигается. Двигатели не запускаются. Индикация есть. Пишет "разогрев" и все. Блок питания СВИСТИТ или пищит кому как больше нравится.
Получается что что-то вышло из строя в момент последнего включения. В блоке питания плата MBLANC- V2 поменял: ШИМ, стабилитрон, все электролиты как в первичке так и во вторичке на новые, оптопару (не новая), управляемый стабилитрон U101 (не новый), транс (не новый), проверил все диоды. Все в норме. Питание на выходе без нагрузки 22 в и 5 в., под нагрузкой 27 в!!! и 5 в. Так собака и пищит. Под нагрузкой пищит сильнее.
Есть варианты?!
Аватар пользователя
dionis_   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение serviceallex » Пн ноя 04, 2013 6:24 am

по управлению нагревом - проверяем внимательно цепь управления U1: PC102, R12 и R8
на фильтре питания C5 напряжение должно быть в районе 310В - меряем, результат озвучиваем
C7 - меряем ёмкость и ESR, лучше заменяем на новый
по 24В напряжение будет "болтать" при нагрузке на 5В канал (ОС только по 5В)
алгоритм работы следующий (если не изменяет память): пишет "разогрев" при этом длительными импульсами включает лампу, далее нагрев до определённой темп. - начинает крутить движками
у нас на данном этапе нет вкл. лампы вообще - вот отсюда и "плясать" - в идеале проверить холодную сторону оптопары управления симистором
термопред лучше заменить - может при следующем перегреве отработает :-):
Аватар пользователя
serviceallex   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение dionis_ » Вт ноя 05, 2013 8:19 am

Повторюсь - все элекролиты менял на новые. Указаные выши элементы выпаял и проверил. Все в норме. На C5 как по учебнику - 310 вольт!
Меня смущает больше всего что блок питания пищит (свистит) при чем под нагрузкой сильнее. Все полупроводники тоже проверял, некоторые с заменой. Если верить инету - то свистит обычно при перегрузке либо при запредельных работах ШИМ. Дроселя в первичке могут подобный дефект давать? Хотя честно говоря грешу больше на канал +5 - хоть тупо все заменой проверять. Но хотелось бы услышать мнение специалиста.
Аватар пользователя
dionis_   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение АНД » Вт ноя 05, 2013 11:05 am

по-моему кроме трансов и свистеть то нечему)
Аватар пользователя
АНД   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение dionis_ » Вт ноя 05, 2013 11:37 am

Все верно - свистит транс, это понятно! Но почему?! Его то я тоже менял!
Аватар пользователя
dionis_   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт ноя 05, 2013 1:42 pm

тэна то живая, прозванивается?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dionis_ » Вт ноя 05, 2013 2:37 pm

Торможу! Что такое тэна ? если печь то она обсалютно не причем! На ШИМ-ке пиатание подается 8,7 вольт - маловато думается или как? с7 менял, d6 Менял - ноль эмоций
Аватар пользователя
dionis_   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вт ноя 05, 2013 3:40 pm

на печь вообще хоть какое напряжение подается? датчик температурный исправен?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение dionis_ » Вт ноя 05, 2013 5:40 pm

При чем тут печь ответьте мне пжл. Я ж говорю свистит - питание по 24 без нагрузки занижено, под нагрузкой завышено!
РЕШЕНО!!!
В связи с тем что напряжение питание на ШИМ занижено было, замена диода d6 ничего не дала было принятно решение еще раз поменять транс, т. к. новых нет приходится ставить с других тоже вышедших из строя плат. Поставил третий. О чудо он не свистит. Замерил напряжение на с7 - в р-не 12 вольт.
Также при втором включении сработал термопредохранитель. Разобрался только к концу рабочего дня, завтра займусь сборкой. Думаю можно выставлять счет за ремонт.
Аватар пользователя
dionis_   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение АНД » Ср ноя 06, 2013 10:14 am

dionis_ , осталось только отметить тему как решённую...
Аватар пользователя
АНД   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение dionis_ » Чт ноя 07, 2013 8:19 am

Так и сделал
Аватар пользователя
dionis_   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sveterkom » Сб фев 28, 2015 8:56 am

"Транс" это транформатор или транзистор?
Аватар пользователя
Sveterkom   
Знает как починить копир

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт мар 05, 2015 8:13 am

Транс это трансформатор.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума


Вернуться в Электроника оргтехники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}