T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Как правильно считать микросхему AT89S52

Как правильно считать микросхему AT89S52

Вопросы касающиеся ремонта электронной части оргтехники.

Модератор: avalon

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Пт дек 26, 2014 4:04 pm

Доброго всем !
Принесли знакомые электронщики микросхему AT89S52 Изображение .. Попросили считать дамп .
При попытке считать дамп – выходит сообщение (Ошибка ID) Изображение
Убираю в настройках проверка ID – на выходе получаю (Чтение успешно !)Изображение
В итоге сравниваю дамп рабочей микросхемы и новой микросхемы – получаю в Hex Editor (Файлы идентичны !)Изображение
Вопрос – что означает проверка ID ?
Возможно без этой галочки (проверка ID) - микросхема не считывается корректно ?
Возможно , что в этой микросхеме нет и вовсе никакого дампа ?
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт дек 26, 2014 4:11 pm

Не прочиталась она у тебя.
На картинке адаптер не соответствует. Может по этому? Ну или неконтакт. Я по быстрому глянул datasheet, так там и кол-во контактов разное в разных корпусах.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пт дек 26, 2014 4:25 pm

прогер TL866, как видно.....микру нада выбрать AT89S52 @ PLCC44.
вот упоминание про прошивку такой же но в DIP корпусе: http://mysku.ru/blog/china-stores/23049.html

кстати, там тоже нет ID....может он и не нужен,ибо это не микра памяти а микроконтроллер....ну и проверкой правильной работы будет не чтение, а запись чего-либо и его чтение.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Пт дек 26, 2014 4:35 pm

Все таки нужно убрать галочку с ID. От того, что стоит галочка, он и нехочет читать ее. Да, и выбор ножек тоже важен.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Пт дек 26, 2014 4:41 pm

lekm на картинки можешь не обращать внимание !
VVC - прогер TL866 верно .
Выбирал все из этих пунктов - выбрать AT89S52 @ PLCC44.
VVC писал(а):ну и проверкой правильной работы будет не чтение, а запись чего-либо и его чтение..
Вот в этом Вы угадали .. Они первоначально принесли рабочую микру и дохлую .. И попросили на дохлую микуру записать .. Ну я пытался записать на дохлую микру - В итоге ошибка ! .. запись невозможна .. Хотя на новые микрухи запись проходит без проблем .
Может действительно там и нет никакого дампа ?
Выбирал при чтение все пункты - Изображение
Ничего не изменилось ..
Последний раз редактировалось conan2000@mail.ru Пт дек 26, 2014 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пт дек 26, 2014 4:55 pm

если на плате где стоит этот МК нет микрух памяти, то значит код в нем и дамп должен быть....если на новую микру вы пишете и это же читаете, а со старой дамп не считывается, значит она неисправна.
последний шанс, имхо, если у вас TL866 с буквой А на конце - использовать шнурок для внутрисхемного программирования (ISP)....у AT89S52 есть спецвыводы для этого....иначе в мусорку ее и искать дамп у производителя девайса.

p.s. даже если TL866 без ISP (версия CS), то схемку для программирования можно на коленке собрать....
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Пт дек 26, 2014 5:20 pm

Поясню пошагово !
Принесли рабочую микру снятую с рабочего модуля !
Далее попросили - с рабочей микры снять дамп и залить на новую ..
Но ! Когда я пытался снять с рабочей микры - у меня в итоге выходит картинка Изображение
Убираю проверку ID - в итоге -Изображение
И что я в итоге получаю в хекс редакторе - Изображение
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение SymbolJet » Пт дек 26, 2014 5:40 pm

Для того и биты защиты существуют, чтобы никто не прочитал.
Аватар пользователя
SymbolJet   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Пт дек 26, 2014 5:42 pm

Где то видел что CS прогеры переделывают в А там и распаяно все кроме контактов даже дырки есть ток прошивку поменять нужно!
НАЙДЕНО ТУТ
Последний раз редактировалось Князь Пт дек 26, 2014 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пт дек 26, 2014 5:43 pm

я ссылку давал, там есть скрин с этими битами защиты...перепроверить перед чтением конфиг.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение dviz » Сб дек 27, 2014 4:32 am

conan2000@mail.ru писал(а):И что я в итоге получаю в хекс редакторе -
Скрытый текст +
Изображение


Дык у тебя же тут всё по нулям! Микрухи скорей всего тупо не прочитались по какой-то причине - либо неконтакт, либо не та микруха в настройках софта. Я думаю что когда ID проверку отключаешь, прогер не проверяет все ноги микрухи на нормальный контакт и считывает то, что видит, а так как неконтакт - то видит нули.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Сб дек 27, 2014 8:27 am

VVC писал(а):я ссылку давал, там есть скрин с этими битами защиты...перепроверить перед чтением конфиг.

Полностью поддерживаю, данное действие нужно было выполнить в первую очередь.
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Сб дек 27, 2014 2:21 pm

VVC писал(а):прогер TL866, как видно.....микру нада выбрать AT89S52 @ PLCC44.
вот упоминание про прошивку такой же но в DIP корпусе: http://mysku.ru/blog/china-stores/23049.html

кстати, там тоже нет ID....может он и не нужен,ибо это не микра памяти а микроконтроллер....ну и проверкой правильной работы будет не чтение, а запись чего-либо и его чтение.

Как раз таки в ссылке у них стоит галочка ID Изображение
Прогер у меня TL866A с установленным разъем для внутрисхемного программирования .
пообщался на других форумах - многие говорят , что- обычно после того, как в микроконтроллер записана программа его работы, разработчик взводит биты защиты, чтобы эту программу невозможно было скопировать. Т.е. при взведенных битах защиты чтение содержимого стандартными способами невозможно.
2 ответ - не считать ни как. 99 процентов МК от чтения залочены
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение maisterko » Сб дек 27, 2014 5:36 pm

conan2000@mail.ru писал(а):
VVC писал(а):прогер TL866, как видно.....микру нада выбрать AT89S52 @ PLCC44.
вот упоминание про прошивку такой же но в DIP корпусе: http://mysku.ru/blog/china-stores/23049.html

кстати, там тоже нет ID....может он и не нужен,ибо это не микра памяти а микроконтроллер....ну и проверкой правильной работы будет не чтение, а запись чего-либо и его чтение.

Как раз таки в ссылке у них стоит галочка ID Изображение
Прогер у меня TL866A с установленным разъем для внутрисхемного программирования .
пообщался на других форумах - многие говорят , что- обычно после того, как в микроконтроллер записана программа его работы, разработчик взводит биты защиты, чтобы эту программу невозможно было скопировать. Т.е. при взведенных битах защиты чтение содержимого стандартными способами невозможно.
2 ответ - не считать ни как. 99 процентов МК от чтения залочены

Тут вы правы, если мк залочена то прогер ее не определит (ID) и прошивку не считает (будет FFF)
Ну вот например: нашел у себя attiny 13, когда то ее прошил и залочил, так вот вставил ее в прогер
Прогер разругался на мк как неизвестная и на выводи (PINS) ну и содержимое тиньки было все FFF
Выставил я заводские биты и стер мк и после этого тинька нормально определилась, но содержимое ее потерял
Аватар пользователя
maisterko   
Заправщик высшей категории

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Вс дек 28, 2014 3:24 pm

.ну и проверкой правильной работы будет не чтение, а запись чего-либо и его чтение.

Проверил - чтение и запись левого дампа проходит успешно ! То есть прогер видит , читает и пишет ..
А вот чтение с рабочей мк с информацией производителя - не происходит .. Видимо МК от чтения залочена.
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети


Вернуться в Электроника оргтехники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}