T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Canon LBP 2900 ошибка термоузла

Canon LBP 2900 ошибка термоузла

Вопросы касающиеся ремонта электронной части оргтехники.

Модератор: avalon

Прилепить пост

Сообщение АНДЕРСЕН » Пт фев 20, 2015 11:26 am

Canon LBP 2900 при отправке на печать в статус мониторе высвечивается ошибка термоузла. Добрался до платы, и понеслась :hi_hi_hi: Замерил на контактах напряжение идущих на тэн печки, 220 отсутствует. Поменял тиристор, под рукой оказался BCR8PM(стоял BCR5KM), реле и оптопару. Включаю, замеряю - напряжение появилось, но ошибка не пропала. Решил заменить полностью печку, поставил от 4018, но проблема не решилась. Направьте пожалуйста в нужное русло, что еще капнуть? fix-x
Аватар пользователя
АНДЕРСЕН   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Пт фев 20, 2015 11:42 am

там предохранитель ещё должен быть....обвеска , состоящая из нескольких транзюков....которые оптопарой управляют....и симистор прозвони и на место поставь....я сгоревших ещё не видел....был один, но у него ноги сгнили...
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение АНДЕРСЕН » Пт фев 20, 2015 12:18 pm

уважаемый, про какую обвязку идет речь, нарисуйте стрелочку пожалуйста
Вложения
Аватар пользователя
АНДЕРСЕН   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Пт фев 20, 2015 3:40 pm

к сожалению нет под рукой платы 2900, писал по памяти.....но...схемотехника сапопов мне знакома....
пройдись по дорожкам от оптопары и сам увидишь, что транзюк - транзюки есть.....)))ты его не видишь - а он есть.....он должен быть....а в аппаратах типа 4410 кроме транзюков есть ещё и компараторы....которые управляют транзюками....
а на картинке транзистор таки виден....он маленький.....возле полосочки...хотя я могу и ошибаться....
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение АНДЕРСЕН » Пт фев 20, 2015 5:40 pm

nekiж писал(а):к сожалению нет под рукой платы 2900, писал по памяти.....но...схемотехника сапопов мне знакома....
пройдись по дорожкам от оптопары и сам увидишь, что транзюк - транзюки есть.....)))ты его не видишь - а он есть.....он должен быть....а в аппаратах типа 4410 кроме транзюков есть ещё и компараторы....которые управляют транзюками....
а на картинке транзистор таки виден....он маленький.....возле полосочки...хотя я могу и ошибаться....

поменял этот маленький транзюк, не получилось ничего, принтер так же выходит в ошибку
Аватар пользователя
АНДЕРСЕН   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Чт фев 26, 2015 8:38 am

значит нужно рыть-искать дальше....может термистор на печке дохлый?....сопротивление должно быть 300-500кОм.....при нагреве сопротивление падает....
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер


Вернуться в Электроника оргтехники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}