


Вот, даже Путин-Путин хочет перенести органы центральной власти в Красноярск:
http://news.rambler.ru/26690833/ 
Президент РФ Владимир Путин считает возможным отдельные органы власти перенести в Сибирь.
«Я считаю возможным и правильным часть каких-то федеральных, центральных органов власти перенести в Сибирь», — сказал он, назвав в качестве примера Красноярск.
«Допустим, Красноярск, на мой взгляд, является подходящим для этого местом, потому что это географический центр нашей страны. От него примерно столько же до Владивостока, сколько и до Москвы», — сказал Путин.
Характеризуя Красноярск, глава государства отметил, что это крупный город с развитой инфраструктурой. «Аэропорт там хороший, шикарная природа, замечательные люди», — добавил он. «В этом отношении нужно думать», — пообещал он.
Путин помимо этого обратил внимание и на крупные российские компании. «Что они все расселись в Москве? Пускай на территории тоже работают, это и доходы региональных и местных бюджетов увеличатся. Просто прилипли к Москве. Традиционно так сложилось и выдавить их с московских улиц достаточно сложно, но в этом направлении мы постепенно будем работать», — пообещал глава государства.
«В жизни каждого народа есть символы, которые являются объединительными, Москва — один из таких символов, но это не значит, что все структуры нужно концентрировать в одном городе», — считает президент.