T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Кто как относится к посадке\копке картофеля (голосовалка)

Кто как относится к посадке\копке картофеля (голосовалка)

Болтологический форум.
Пожелание к форуму, сообщения об ошибках, любые темы и т.п.
Правила форума
Просьба ознакомиться с Правилами форума.
Также большая просьба, картинки выкладывать или в Галерею, или прикрепляйте их к своим сообщениям.
Ссылки в темах на сторонние фотохостинги (кроме вконтакте) заблокированы.

Кто как относится к посадке\копке картофеля

Голосование закончилось Пт окт 25, 2013 3:23 am

Сажу и копаю
10 
24%
Не сажу-покупаю (при необходимости)
11 
26%
Не сажу-покупаю (пачкой на всю зиму)
10%
Беру у знакомых\родственников
14%
Ваще не заморачиваюсь
21%
Не ем картофель
5%
 
Всего голосов : 42

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Ср сен 25, 2013 3:23 am

Итак, садим ли картофель, покупаем или берем у родни\помогаем родне?
ПРосто интересно статистику собрать, ибо сей год был последним когда я ее садил-нервов не хватает, нарыл столько же сколько и зарыл а на деньги что потратил на бензин сейчас можно центнер ее купить... стоило-ли?
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение Alexkyahta » Ср сен 25, 2013 5:09 am

Сегодня хотели заставить копать, но времени нет. Уже как года два не сажу и не копаю.
Аватар пользователя
Alexkyahta   
Правильно собрал лазерный принтер

Прилепить пост

Сообщение dsergeya » Ср сен 25, 2013 5:46 am

И сажу, и копаю, и докупаю пачкой на всю зиму если урожай был плохой, если сожрали раньше нового урожая, то весной-летом докупаю по мере необходимости.
Мечтаю бросить садить и копать и засеять огород газонной травкой. Впрочем если не буду садить у себя, то придётся ездить помогать бабушке и маме. А так они ко мне не пристают у меня же свой огород. Ездить ни куда не надо, вышел из дому и вот он огород родной.
Считаю что всё зависит от заработка. Если работы навалом, то садить не стал бы точно, и засеял газонной травой. Впрочем по слухам уход за газоном тоже трудоёмкое дело, поддерживать его в надлежащем состоянии надо ведь... Ппц. Выхода нет. Буду садить картошку, её хоть жрать можно. Кстати как коноплю готовят? А то у меня прям в огороде хорошо так растёт, и среди сорняков не видно её :-):
Аватар пользователя
dsergeya   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение rusya20a » Ср сен 25, 2013 5:52 am

Беру у знакомых\родственников,так что ваще не заморачиваюсь:)

Кстати как коноплю готовят? А то у меня прям в огороде хорошо так растёт, и среди сорняков не видно её


можно тряхануть ,если сухая.а можно химки наварить.в общем там целый процесс,долго обьяснять.а так я с тебя в шоке,этож с детства все умеют ku_mar :-)
Аватар пользователя
rusya20a   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение OlegKZ » Ср сен 25, 2013 7:06 am

А я вот даже не знаю откуда она берется у меня дома...
Лишних знаний не бывает...
Бывает их попросту нет...
Аватар пользователя
OlegKZ   
Собрал картридж правильно
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Ленин » Ср сен 25, 2013 7:25 am

Покупаю всегда, ибо расходы на посадку, обработку, уход и выкопку превышают ее фактическую стоимость на рынке. С экономической точки зрения не выгодно. Да и временнЫе затраты не оправданы.
Прошил принтер, заправил картридж поехал на рынок и купил себе бульбы на всю зиму. lip_ton
Вождь пролетариата...
Аватар пользователя
Ленин   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср сен 25, 2013 8:04 am

rusya20a писал(а):Беру у знакомых\родственников,так что ваще не заморачиваюсь:)

Кстати как коноплю готовят? А то у меня прям в огороде хорошо так растёт, и среди сорняков не видно её


можно тряхануть ,если сухая.а можно химки наварить.в общем там целый процесс,долго обьяснять.а так я с тебя в шоке,этож с детства все умеют ku_mar :-)


Ну да все знают в Благе где 9 км, где "кукурузное" поле)))))) Да-Да у н7ас все с детства знают, явообще с 12 лет знал :-) :-) :-)

А по поводу картопли, ну ее нах, я чт о так мало зарабатываю что б раз в месяц мешок свежей купиить??? ну нах горбатится на огородах!!!!!
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Ср сен 25, 2013 8:35 am

dsergeya писал(а): Кстати как коноплю готовят? А то у меня прям в огороде хорошо так растёт, и среди сорняков не видно её :-):

Ее не готовят, а курят :-) . Сушат как табак, и потом курят.
Счего некоторые взяли что за картофелем нужен уход большой ??? Да, удобрения нужны, а вот по всему остальному не согласен. Надо только сорняки "выщипывать", и окучивать не забывать, тогда и урожай хороший будет. Я сам сажаю и выкапываю картоху. Правда есть мысль, еще пару лет по капать и потом забить на все это дело.
Есть кстати песня на огородную тему :-) , классная такая.
Если конечно у кого то ЗП позволяет покупать картоху то ради бога, покупайте. Правда в магазинах иногда продают черти что. Больше выкинешь чем употребишь.
Самое наверное неприятное в этом деле перекапывать весной землю. Правда я сколько не перекапываю каждую весну землю, особого дискомфорта не ипытываю, как некоторые дачники, в плане боли в спине.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Ср сен 25, 2013 10:10 am

Не сажу и не копая, и всех родственников отучил от этого неблагодарного занятия. Единственно тяжело было с бабушкой, но ее мотивировал тем, что лучше сажать чеснок. а я его найду где обменять на картошку, итог, площадь что была под картошку теперь засажена помидорками и чесноком. Геморроя меньше в разы, трудозатрат тоже, а продав килограмм чеснока, можно купить до 15 кг картошки. Как по мне, так картошку должны только сажать крупные савхозы, где не раком ты ее окучиваешь и выкапываешь, а машинкой специальной. Ах да и еще сотки 3, что освободилось ( 1 дача 12 соток, участок перед домом еще сотки 3-4) засадили клубникой)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!

За это сообщение автора Konstantin_stv поблагодарил:
Ленин
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение Князь » Чт сен 26, 2013 7:11 am

Всю свою сознательную жизнь садил и копал! Последние годы правда нет возможности съездить в деревню покапать! А вообще мне это занятие даже по душе(если её насажено стоки 3-4 и огород в 10м от дома)! Я вырос в деревне где её приходилось порой вдвоём с мамой по 40соток фигачить в ручную! Мы из этого поля неделями не вылазили! Было время! А сейчас даже иногда охота поковыряться в огороде да на свежем воздухе=)
В общем тут от человека зависит мне вот даже по кайфу! По возможности буду и дочу возить копать! По мне так картофан не хило приучает к трудолюбивости! :-):
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Чт сен 26, 2013 8:31 am

Князь писал(а):иногда охота поковыряться в огороде да на свежем воздухе=)


Поковыряться на огороде - это одно, а выращивать картошку типа для пропитания - это другое.
Вообще, даже ковыряться на огороде - это бред, а уж картошка - это полное безумие :-)
Имхо.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Чт сен 26, 2013 8:51 am

Mihal писал(а):
Князь писал(а):иногда охота поковыряться в огороде да на свежем воздухе=)


Поковыряться на огороде - это одно, а выращивать картошку типа для пропитания - это другое.
Вообще, даже ковыряться на огороде - это бред, а уж картошка - это полное безумие :-)
Имхо.

во во полностью согласен) хрен с ним поковыряться, но лучше то в клубнике поковыряться) или в чесноке, а потом его тупо обменять на картошку) причем в соотношении выйдет гораздо выгоднее
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Чт сен 26, 2013 9:45 am

За пару часов весной посадили, за полтора дня осенью выкопали. Часть огорода под травой, чтобы издалека не возить. Общая площадь порядка 80 соток. Нынче на перегнойной куче выросли три арбуза килограмм на 5. Я приезжаю только когда зовут помочь. Картошку эту почти не ем, потому что в данный момент предпочитаю покупать готовое. Забираю яблоки, иногда варенье. В детстве выращивал чеснок на продажу. Было довольно выгодно. Купил плейер мп3, когда все ходили с кассетными)))
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Чт сен 26, 2013 5:41 pm

На выходных поеду помогать бабке да родителям, тоже вырос в деревне, так что труда не составляет, кто тут говорит об экономике с картошкой явно не жил в деревне)))
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Чт сен 26, 2013 5:57 pm

1) тут мало кто именное в деревне живёт. некоторые живут в частном доме, но всё же не в деревне, в том смысле, в котором ты имеешь это виду.
2) да и в дискуссии участвуют в основном технические специалисты у которых есть совсем другого плана работа, а не деревенские жители, которые и по работе заняты в сельском хозяйстве.
3) ну как то так

поэтому многие и считают, что нафиг надо это выращивание.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

След.

Вернуться в Изба-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}