T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Об образовании, что делать?

Об образовании, что делать?

Болтологический форум.
Пожелание к форуму, сообщения об ошибках, любые темы и т.п.
Правила форума
Просьба ознакомиться с Правилами форума.
Также большая просьба, картинки выкладывать или в Галерею, или прикрепляйте их к своим сообщениям.
Ссылки в темах на сторонние фотохостинги (кроме вконтакте) заблокированы.

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Пт окт 16, 2015 1:09 pm

Товарищи, всем доброго времени суток.
Хотел поговорить о слегка наболевшем, об образовании.
Наболело оно из-за наемных работников: водителей и заправщиков, а также словоохотливых клиентов и приятелей.
Во время совместной работы приходится общаться о всяком и разном, ибо хорошая беседа и работу облегчает, и от проблем отвлекает.
В ходе общения выяснился крайне узкий кругозор указанных товарищей.

Например, на вопрос "когда была революция семнадцатого года", мне ответили, что надо подумать, а потом так и не ответили.
На вопрос "кто с кем воевал во время пунических войн", мне ответили, а что такое пунические войны?
На вопрос "где находится Парагвай", ответили где-то в Африке, на корректирующий вопрос "а Уругвай", ответ был - тоже в Африке.
Не знают, кто сказал фразу "Я тебя породил, я тебя и убью", больше того не знают кто такой Тарас Бульба и шляхтичи.
С удивлением узнали от меня, что Варшава 200 лет была в составе Российской Империи.
Пишут "Комчатка", "Комчатка", млять! Орфография - это вообще бич нынешнего века.
Из последнего, показывает мне картинку, говорит, смотри восьмибитная графика, как в детстве, я в ответ спрашиваю, а ты знаешь что такое восьмибитная графика. Ступор на 3 минуты, т.е. он этот термин спокойно использует, а поинтересоваться что это значит лень.

Всё это весьма удивительно. Все в школах учились, все школьный курс проходили. И что характерно, все школы закончили!
А трое из вышеуказанных товарищей вообще имеют высшее образование! Чего я лишен, ибо работал заправщиком.
Из чего вытекает вопрос, является ли высшее образование фактором наличия образованности и интеллекта?
Ну и до кучи, как можно так жить? Неужели им не интересно познавать мир и развиваться?
Последний раз редактировалось Aifur Пт окт 16, 2015 8:09 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт окт 16, 2015 1:31 pm

Высшее образование оно разное бывает. А так да, я тоже заметил такую фигню - отупение народа, причем конкретно, а вожет с возрастом о себе невесть что возомнил, типа умный слишком :-)

А так да, печально, хотя за границей тоже самое и мы скатывается к их принципам - общество потребления.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
pc-porta
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение DNLion » Пт окт 16, 2015 1:33 pm

Чувствуется уровень развития автора - нашел самое подобающее место для интеллектуальных бесед ни о чем и обо всем сразу-)
Без обид уж.
"Не стоит преумножать сущностей без необходимости" (с) У. Оккам
Аватар пользователя
DNLion   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение DNLion » Пт окт 16, 2015 1:35 pm

Костя, там еще быстрее идет деградация общества, Задорнов это очень тонко подметил-)
Аватар пользователя
DNLion   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Пт окт 16, 2015 1:48 pm

Мои два любимых вопроса между делом к незнакомому, но желающему познакомиться человеку - "Как называется наша Галактика?" и "Кто такие Егоров и Кантария?"... Собственно, про образование. Школа на моей памяти была местом, куда ходили прежде всего для общения со сверстниками. Получение знаний воспринималось как некая обязательная нагрузка, без которой, к сожалению, не обойтись. Как пример - в школе сам мучал немецкий язык (или он меня) 7 лет по 2 часа в неделю. В ВУЗ-е начал более-менее сносно говорить за семестр при тех же двух часах в неделю. Не думаю, что сейчас ситуация изменилась. Плюс вводится всё больше предметов, увеличивается нагрузка, однако их преподавание становится всё более поверхностным. Соответственно, выходя из школы, человек обладает настолько минимальным багажом знаний, что не обладая желанием учиться - бесполезен. Ну и такой важный факт, как отсутствие в те времена соцсетей, форумов, чатов, компьютерных игрушек и прочей заразы. Например, в свободное время (а его было много) я занимался, помимо обычных детских развлечений того времени, тем, что читал книжки. Любые. В огромных количествах. Очень быстро. Ту же "Войну и мир" пролетел за неделю. Потом, правда, перечитывал более вдумчиво, когда стал постарше. Книжки были ещё советские, то есть - изданные практически без грамматических ошибок. Соответственно, когда ты сотню раз читаешь "Камчатка", то на сто первой "Комчатке" тебя чисто физически коробит. А высшее образование... Тех, кто идёт учиться по собственной инициативе, в 1995, когда я поступал, была примерно половина. Остальные - по воле родителей или потому что "так надо". Впоследствии, когда требование высшего образования работодателями дошло до полного маразма (например, зачем в/о продавцу в ларёк с дисками?), соотношение изменилось, полагаю, как 10% желающих и 90% - потому что "так надо". Плюс расплодилось огромное количество "ВУЗ-ов", которые бы лучше просто так дипломы продавали, не портя и без того газообразный мозг вчерашнего школьника своим "образованием". Нам, когда поступили, на вводной лекции сказали: "Ребята, мы не научим вас ничему конкретному. Вряд ли большинству из вас те знания, которые мы дадим, понадобятся в дальнейшей жизни. Мы научим вас единственному - учиться." Вот этому сейчас в большинстве ВУЗ-ов и не учат. В общем, как-то так. А, да, я закончил гуманитарный факультет, отделение истории, специализировался на кафедре археологии и этнографии по позднесредневековой археологии Сибири :-) Вот и теперь всякие археологические находки иногда притаскивают, чуть не начала 90-х годов выпуска, ещё и хотят, чтобы им их чинили.
Ксероксни Хьюлетца.

За это сообщение автора MatrixAgent поблагодарили: 4
Aifur, kvg, pc-porta, Ray
Рейтинг: 10.81%
 
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Aifur » Пт окт 16, 2015 3:07 pm

DNLion писал(а):Чувствуется уровень развития автора - нашел самое подобающее место для интеллектуальных бесед ни о чем и обо всем сразу-)
Без обид уж.
"Не стоит преумножать сущностей без необходимости" (с) У. Оккам


Это ж флудилка. Место для "потрындеть" по поводу и без.
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Б. Франклин)
Не будучи полнейшими идиотами, мы проявляем к этому потрясающую склонность. (Дж.Браннер)
Аватар пользователя
Aifur   
Никогда не поздно поумнеть. (Д. Дефо)

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Пт окт 16, 2015 3:15 pm

ну так это ж все специально и нужно для других людей, управлять стадом, выращивают потребителей и не более.
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение igoruha » Пт окт 16, 2015 3:26 pm

[quote="MatrixAgent"]Мои два любимых вопроса между делом к незнакомому, но желающему познакомиться человеку - "Как называется наша Галактика?" и "Кто такие Егоров и Кантария?"...

оригинально ;;-)))
Аватар пользователя
igoruha   
Завязал отвёртку узлом
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Пт окт 16, 2015 4:11 pm

Что делать? Учиться, учиться, и ещё раз учиться.
Интернет, как и религия - опиум для народа.

За это сообщение автора VamDam поблагодарил:
MatrixAgent
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Jon Do » Пт окт 16, 2015 4:58 pm

Учиться оно конечно хорошо, да вот только нас окружает океан информации и огромное ее количество либо откровенная ложь либо полуправда. История по мне - вообще не наука - просто инструмент создания нужного отношения к тому или иному вопросу. Да собственно "традиционная" наука грешит огромным количеством допусков и аксиом, предложенных кем-то.
Knowing is not enough, we must apply.
Willing is not enough, we must do.
Аватар пользователя
Jon Do   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Пт окт 16, 2015 5:30 pm

MatrixAgent писал(а):Мои два любимых вопроса между делом к незнакомому, но желающему познакомиться человеку - "Как называется наша Галактика?" и "Кто такие Егоров и Кантария?"...

Млечный Путь (почему-отдельный вопрос)
А кто такие эти Егоров и Кантария?
Шутю-шутю.... Просто ты позабыл о капитане Самсонове, что не есть хорошо.....
А по факту-да, я так же устраиваю не большой "тест-драйв" интеллекта новичков и заметил поразительную деталь-чем выше образование и чем оно техничней-тем моногранней и более плоско мышление-говорить не о чем.
Досадно что современные школоло вообще лишены интеллекта в большинстве своем-пообщаешься и думаешь что ЭТИ уже пришли к управлению... Куда закатимся...
Был случай что наш программист уснул за ноутом-я его разбудил, отодвинул телефон, закрыл ноут и дал бумажку с карандашом-сказал "умножь 256 на 64"...
Fatal Error-Kernel Panic.... Он остался без айфона и все-это бесполезный овощ, который тупо ест и гадит, переводит драгоценный кислород. Паразит общества.
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение VamDam » Пт окт 16, 2015 5:57 pm

Все верно
Учиться (а точнее образовываться) - не значить впитывать себя абсолютно всю информацию и воспринимать её как истинную, превозносить и восхвалять... Все это должно быть в меру....
Конечно, много знать, читать, писать, быстро считать в уме - это все хорошо... гораздо важнее - из всей это кучи делать для себя выбор, формировать свои взгляды и позицию.
Строго говоря обучение и образование - это разные вещи, образование - это более общий термин... По моему самое важное - это общее образование - родной язык, родная речь, культура общения, физическая культура, труд, арифметика, окружающий мир. Времени в средней школе сейчас на эти предметы выделяется меньше, и меньше, и меньше...
7-летние ребятишки уже до 1-го класса должны уметь читать, писать, считать. А в 1-м классе начинается: "выучить наизусть к завтрашнему дню!",.. по 5 уроков в день! из них 2-3 урока всякой фигни ненужной, ...и пошло зомбирование уже с первого класса.
В средней школа - ещё больше зомбирование, вместо основного общего образования и раскрытия талантов учеников.
Старшая школа - зомбирование к ЕГЭ.
И вот уже готовые зомби начинают выбирать, куда им поступить,.. да чертас два они что-то сознательно и основательно выберут,.. таких единицы.
ВУЗ - это почти полностью платное обучение,.. где ты учишься платно,.. либо ты зомби...
Направленность интернет/ТВ и других медиа делает свое великое дело на пути к окончательному зомбированию индивида.
Интернет, как и религия - опиум для народа.
Аватар пользователя
VamDam   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Пт окт 16, 2015 6:22 pm

igoruha писал(а):
MatrixAgent писал(а):Мои два любимых вопроса между делом к незнакомому, но желающему познакомиться человеку - "Как называется наша Галактика?" и "Кто такие Егоров и Кантария?"...

оригинально ;;-)))


Попробуйте задать. Удивитесь ответам, к сожалению...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Jon Do писал(а):Учиться оно конечно хорошо, да вот только нас окружает океан информации и огромное ее количество либо откровенная ложь либо полуправда. История по мне - вообще не наука - просто инструмент создания нужного отношения к тому или иному вопросу. Да собственно "традиционная" наука грешит огромным количеством допусков и аксиом, предложенных кем-то.


Вспоминаю Шерлока Холмса с его отрицанием лишней информации. В целом - поддерживаю. Информации чересчур много и её необходимо фильтровать.
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение CrazyPOVT » Пт окт 16, 2015 6:25 pm

Mikki писал(а):умножь 256 на 64

Это же 2^8 * 2^6 = 2^14 = 16К, со времён спектрума на пальцах считается, сегодняшнее визуальное программирование вообще отучает думать и знать мат.часть.
Fortuna non p....s, in manus non recipe!
Аватар пользователя
CrazyPOVT   
Пьет чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Пт окт 16, 2015 6:29 pm

VamDam писал(а):Все верно
По моему самое важное - это общее образование - родной язык, родная речь, культура общения.


По-моему, из этого и выходит всё остальное. По-моему, а не "имхо" в данном случае:)
Ксероксни Хьюлетца.

За это сообщение автора MatrixAgent поблагодарил:
VamDam
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

След.

Вернуться в Изба-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}