T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Рутрекер может быть заблокирован

Рутрекер может быть заблокирован

Болтологический форум.
Пожелание к форуму, сообщения об ошибках, любые темы и т.п.
Правила форума
Просьба ознакомиться с Правилами форума.
Также большая просьба, картинки выкладывать или в Галерею, или прикрепляйте их к своим сообщениям.
Ссылки в темах на сторонние фотохостинги (кроме вконтакте) заблокированы.

Прилепить пост

Сообщение conan2000@mail.ru » Сб окт 31, 2015 2:57 pm

Рутрекер может быть заблокирован для пользователей из Российской Федерации
Друзья!
Как многие из вас уже знают, тем нашим пользователям, которые находятся на территории Российской Федерации, грозит блокировка доступа на Рутрекер.
Это связано с тем, что Национальная Федерация Музыкальной Индустрии (НФМИ, http://nfmi.ru/) подала иск о пожизненной блокировке нашего ресурса на территории РФ в связи с "пиратством". На данный момент иск находится в российском суде.
Похожие иски поданы издательством "Эксмо" (https://eksmo.ru/publishers/contact/) и СБА Продакшн (Warner Music Russia).

ЗА ЧТО НАС ПЫТАЮТСЯ ЗАБЛОКИРОВАТЬ
Вы прекрасно знаете, что мы на протяжении длительного времени удаляем ссылки по требованию правообладателей. Несмотря на то, что нас критикуют за эту позицию, требуя перестать "прогибаться", мы ежемесячно удаляем около полутора тысяч (!) ссылок по требованиям правообладателей, без всяких вмешательств со стороны Роскомнадзора, Мосгорсуда и даже не уведомляя об этом эти почтенные организации (статистика по удаленным раздачам за последний месяц).
По просьбам правообладателей с начала года удалено около четырех тысяч раздач. Еще около шести тысяч правообладатели удалили сами, с помощью своих аккаунтов. От самого же Роскомнадзора с начала 2015 года мы получили всего 19 писем и 60 (шестьдесят!!) ссылок на раздачи, которые, естественно, тут же удалили.
Мы сотрудничаем с правообладателями именно потому, что позиционируем Рутрекер как некоммерческую библиотеку контента, где можно найти редкое, но никак не запрещенное, новинки и т.п. Правообладателям предоставлено достаточно возможностей своевременно удалять ссылки с трекера, нарушающие их права.
Свидетельством этому является то, что за последние ТРИ года не было подано:

НИ ОДНОЙ жалобы нашему провайдеру;
НИ ОДНОЙ жалобы регистратору домена о нарушении авторских прав;
НИ ОДИН правообладатель публично не пожаловался на то, что не было выполнено его требований по удалению ссылок.


При этом на Рутрекере находится более 1 600 000 активных раздач.

СУТЬ КОНФЛИКТА
Нам был вручены списки из огромного количества (несколько миллионов) артистов, альбомов и композиций с ультимативным требованием удалить все, что находится в этом списке и блокировать появление любой из этих композиций, альбомов или артистов на Рутрекере впредь. В противном случае НФМИ будет настаивать на блокировке Рутрекера на территории РФ через суд.
Мы проанализировали списки и получили следующую информацию:

Около 22 000 музыкальных альбомов должны быть заблокированы по названию.
Полные или частичные совпадения встречаются в названиях композиций (песен) около 300 000 музыкальных раздач. Очевидно, что не все они попадают под блокировку, поскольку одинаковые названия песен и альбомов могут быть у различных артистов (например название "Greatest Hits" встречается у множества исполнителей).

Отсюда следует, что единственным способом удалить приведенные в списке музыкальные альбомы и композиции "по требованию правообладателя" является проведение глубокого автоматического или ручного анализа существующих на трекере раздач, что может занять несколько месяцев, а возможно даже и не один год.

Таким образом, перед нами поставлен выбор:

Не особо разбираясь в ситуации удалить около 320 000 раздач в музыкальных разделах, надеясь что это удовлетворит требования НФМИ, а также удалять ссылки на раздачи других истцов, не требуя никакого подтверждения прав, ввести премодерацию на создание раздач и прочие ограничительные меры.
Российские власти заблокируют Рутрекер для всех пользователей Российской федерации по решению суда (если таковое будет вынесено)



Поскольку наша аудитория более чем наполовину состоит из проживающих на территории РФ, мы решили вынести этот вопрос на голосование среди пользователей.
Обратите внимание на следующие моменты, пожалуйста, прежде чем проголосовать:

Если мы удалим раздачи, существуют довольно большие риски, что претензии повторятся в ином виде или нас обвинят в том, что мы удалили все не до конца, и рано или поздно пользователи из РФ будут заблокированы. Удаленные раздачи при этом будут утеряны практически безвозвратно.
В случае блокировки аудитория Рутрекера уменьшится примерно в 2-3 раза и многие раздачи также "погибнут".
Настроить обход блокировки можно, это (пока) не запрещено законами РФ, но скорость и стабильность работы будут ниже, чем при "прямом" соединении.
Далеко не все пользователи из России смогут настроить обход блокировки и поэтому теперешняя аудитория Рутрекера (около 13 млн активных аккаунтов) восстановится очень нескоро, количество новых раздач сильно упадет, скорость существующих будет заметно ниже.
Тем не менее Рутрекер будет доступен из Белоруссии, Украины, Казахстана, других стран бывшего СССР, а также Германии, США, Израиля и всех других стран, где живут русскоязычные пользователи.
Большинство ссылок (около 80%) попадающие под удаление, ведут на произведения, которые легально купить на территории Российской Федерации негде, хотя некоторые из них доступны через онлайн-сервисы.
Запрет на посещение некоторых сайтов для своих граждан - это внутреннее дело государства, принимающего такие решения. Физически и юридически Рутрекер находится вне России, поэтому бессмысленно призывать нас к каким либо действиям или акциям.


Ваше мнение: удалять или не удалять раздачи на Рутрекере?
Я готов смириться с удалением раздач. Главное, чтобы не заблокировали
Не удалять. Пусть блокируют, буду искать способы обхода блокировки
Даже не знаю за что голосовать
Последний раз редактировалось conan2000@mail.ru Сб окт 31, 2015 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
conan2000@mail.ru   
Курит тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Bad Santa Mr.Grey » Сб окт 31, 2015 2:59 pm

Есть теплый, родной, Рутор, хватает..
lekm: Мы помним, но не помним что именно..
Аватар пользователя
Bad Santa Mr.Grey   
Beerdrincker1
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mesko » Сб окт 31, 2015 4:27 pm

conan2000@mail.ru писал(а):Ваше мнение: удалять или не удалять раздачи на Рутрекере?

Если быть честным и подводить к логике, то конечно удалять и заблокировать навсегда. Ну что мусолить одно и тоже. Халява есть халява. Контент там почти на половину пиратский. Просто правообладатели опустили руки и резко не дергаются. Как лично по мне конечно я хотел бы получать платный ресурс за бесплатно. Но одно большое, но - людям нужно платить зарплату за их труд. Мы же ушли в свое время от бесплатных фиксов и правильно сделали. Так же и с медиа контентом нужно уходить, только думается мне что нужно допустим установить РАЗУМНУЮ цену за использование. Недавно вот взял и купил для себя медиа-курс. Хотел сначала в складчину, ходил вокруг да около, а потом купил и не жалею, так как ресурс обновляется и я получаю нужные мне вещи. Честно уже надоела быдлота которая за 50 рублей удавится. За все в жизни приходиться платить в той или иной мере. Хотя конечно халява так манит.
Аватар пользователя
Mesko   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб окт 31, 2015 5:04 pm

На рутрекере вообще не качаю, есть нонейм, его хватает выше крыши.

А по поводу фильмов и программ, можно подумать у нас в каждом селе есть кинотеатр и магазин цифровых товаров..
Россия это не Москва и Питер, стыдно товарищи..
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Сб окт 31, 2015 6:01 pm

Какая ирония судьбы!
Рутрекер сам попал под такую же бездумную бан-политику, которую применял к своим пользователям.
Туда ему и дорога.
Скрипач не нужен.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Сб окт 31, 2015 7:39 pm

А Рутор-то, уже, вроде, забанен по решению суда?
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Сб окт 31, 2015 9:47 pm

Да пошли они там все нахер со своими блокировками. Никто никого не заблокирует.
Я на РУТОРЕ фильмаки скачиваю. Бывает, что нигде не найти старого полюбившегося боевичка в интернете, а на РУТОРЕ он есть. Никита Михалков пускай в задницу себе засунет свою антипиратскую политику.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Ср ноя 04, 2015 12:32 am

а не пофиг на блокировки? ведь прокси рулит ----
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Jyk » Ср ноя 04, 2015 2:00 am

прокси..шмокси, сегодня рутрекер, завтра все остальные, поговаривают о полном запрете торрентов на уровне протокола..
Аватар пользователя
Jyk   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение kokubenko » Ср ноя 04, 2015 8:17 am

поговаривают о полном запрете торрентов на уровне протокола..

так прокси-серверу и на это плевать :-) (вы, батенька, сути не уловили, видимо) ;;-)))
Аватар пользователя
kokubenko   
Статский советчик

Прилепить пост

Сообщение Jyk » Ср ноя 04, 2015 2:11 pm

kokubenko писал(а):так прокси-серверу и на это плевать

А много ли народу умеет пользоваться этими самыми прокси ? или большинство даже и не знает что это такое ?
..думаю, как минимум на половину сократится аудитория трекеров в случае принятия подобных мер
Аватар пользователя
Jyk   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Ср ноя 04, 2015 6:38 pm

Jyk писал(а):
kokubenko писал(а):так прокси-серверу и на это плевать

А много ли народу умеет пользоваться этими самыми прокси ?


научатся всему. и проксингу и туннелингу и прочемунингу...
ну, или будут в кинотеатр ходить чаще.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср ноя 04, 2015 8:15 pm

Где он есть.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Ср ноя 04, 2015 8:29 pm

kvg писал(а):Где он есть.


В точку!

Я вот тоже иногда думаю - "а не сходить ли мне в кинотеатр с детьми?"
Чаще всего себя я одергиваю. Ведь 180 км до ближайшего кинотеатра пройти не легко..
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Ср ноя 04, 2015 9:48 pm

Jyk писал(а):
kokubenko писал(а):так прокси-серверу и на это плевать

А много ли народу умеет пользоваться этими самыми прокси ? или большинство даже и не знает что это такое ?
..думаю, как минимум на половину сократится аудитория трекеров в случае принятия подобных мер

Если данные меры примут то станет намного больше мануалов/статей и т.д и т.п, для решения обхода всего этого, проще говоря по этапно научат людей этим пользоваться, иначе разжуют дабы поднять свои рейтинги. :-):
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

След.

Вернуться в Изба-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}