T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Специальные познания и специальное ПО...

Специальные познания и специальное ПО...

Болтологический форум.
Пожелание к форуму, сообщения об ошибках, любые темы и т.п.
Правила форума
Просьба ознакомиться с Правилами форума.
Также большая просьба, картинки выкладывать или в Галерею, или прикрепляйте их к своим сообщениям.
Ссылки в темах на сторонние фотохостинги (кроме вконтакте) заблокированы.

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср май 25, 2016 10:10 pm

Что бы не утруждать переходами по ссылке, скопипастил статью с хабра целиком

Житель Саратова 1989 года рождения, «используя свои специальные познания и специальное программное обеспечение, нарушил исключительные права корпорации Microsoft и нанёс вред её деловой репутации»: Дмитрий Голев перепрошивал Xbox 360 за 800 рублей с 2013 года и был пойман с поличным во время проверочной закупки. Суд назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы.

Microsoft анонсировала игровую приставку Xbox 360 в мае 2005 года, а 20 апреля 2016 года, спустя 10 лет, компания решила прекратить выпуск консоли. Как и многие другие, эта приставка оснащена системой защиты от копирования — запускать на ней можно только лицензионные диски. Дмитрий Голев из Саратова занимался перепрошивкой приставки с 2013 года — тогда он опубликовал Вконтакте объявление.

Специалист попался на проверочной закупке в августе 2015 года. Он получил приставку и деньги за работу. «Используя свои специальные познания, а также специальное программное обеспечение, внес несанкционированные производителем изменения в программное обеспечение игровой приставки «Microsoft Xbox 360», модифицировав его, и, тем самым, нейтрализовав программно-технические средства защиты информации, примененные производителем для защиты от использования нелицензионных копий программных продуктов», — пишут на сайте Прокуратуры Саратовской области.

Саратовцу предъявили обвинение по двум статьям:
ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности)
ч. 2 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).

Суд решил, что Голев нарушил права Microsoft и нанёс вред её деловой репутации. В результате его осудили на 1 год 6 месяцев ограничения свободы.

Впервые в России за прошивку Xbox 360 осудили в 2013 году. Отдел К Калужского подразделения осуществил специальную операцию по поимке преступника с помощью контрольной закупки. Сначала Орхана Аббасова осудили на полтора года условного лишения свободы с испытательным сроком два года, но затем приговор отменили.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср май 25, 2016 11:25 pm

Вот что бывает, когда жаба душит нанять хорошего адвоката)
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mesko » Ср май 25, 2016 11:39 pm

И какой из этого вывод? По логике вещей правильно сделали, ведь он обошел защиту, а совместимых лицензионных дисков нет, поэтому данная операция заведомо предполагает использование контрафактного ПО. Но факта покупки контрафакта не было, а пользователь может изменять программу любым доступным ему методом если приобрел ее легально и не нарушает лицензионное соглашение, а в лицензионном соглашение написано совершенно другое, что пользователь декомпилировать и изменять программу не имеет права. Очень тонкая грань. С принтерами проще, вы же используете лицензионные картриджи, пусть заправленные, но лицензионные и производитель не может вас заставить покупать всегда только его новые картриджи. Совместимые картриджи это тоже разновидность лицензионных картриджей, поэтому прошивка вполне правомерна, но договор составлять все же нужно, чтобы избежать последствий. Кстати сама прошивка если следовать нормам законодательства(следовать, а не подгонять под нужную статью) вполне себе законна, а вот продавать фикс(и оригинал тоже) уже нет, так как это уже контрафакт. Т.е. можно продать патч надеясь на то, что пользователь сам найдет оригинальную прошивку.

За это сообщение автора Mesko поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Mesko   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Чт май 26, 2016 4:21 pm

Ну в принципе да... но есть 2 но...
Пользователь не имеет права менять ПО устройства, т.к. это собственность компании выпустившей данный продукт..
ну и 2 вытекающее из 1-го...
Изменение ПО устройства влечет наказание по статьям ч. 2 ст. 273 УК РФ, т.к. есть умысел на получение прибыли, которой производитель лишен...
А если по полной раскрыть тему... то один раз сделав то что лешает производителя получения прибыли ( не берем тут картриджи, т.к. это вопрос спорный), изменение ПО, которое влечет использование не лицензионого контента, лишает производителя дополнительной прибыли...
Тут думаю все понятно... 1 раз 800 р... по сети пошло... и тут Мягкий софт не дополучает прибыли минимум, как они считают на мили оны... ибо приставка похер, за то что железяка и ПО которое встроено уже оплачено... а вот способствующие... лиценз гамесы... недополученная прыбыль на лицо... думаю тут все ясно... и размазывать нечего...
За сим откланяюсь, может и не прав... но тут озвучил не мое... я поддерживаю ОТКРЫТОСТЬ ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИИ кроме ЛИЧНОЙ, КАСАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНО ЧЕЛОВЕКА... а внаше время это.... короче все...
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение lekm » Чт май 26, 2016 5:36 pm

А можно объяснить мне все по простому, как юрист юристу - в чем разница между не лицензионным диском и совместимым(не лицензионным) картриджем? В чем разница между ПО приставки и ПО принтера?
По задумке производителя оригинальный картридж после окончания тонера можно хоть чем заправлять - пока чип не поменяешь печатать не будет. Чип можно поменять на не лицензионный само собой, оригиналов в продаже я не видел.
Почему по аналогии с принтером я не могу поменять прошивку в приставке? Может я ее хочу улучшить, а не использовать не лицензиооный софт? Тогда получается надо ловить не при прошивке, а при использовании не лицензионных дисков...
Лично я этого не понимаю.
Кроме того, несмотря на то что форум принтерный, здесь все крутится вокруг компов. А многие не ограничиваются услугами по ремонту принтеров и заправкам, занимаются в том числе и прошивкой приставок. Так что предупреждение лишним не будет.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт май 26, 2016 6:46 pm

Тут думаю, вот что.. По приставке там наверное какой то урон есть у микрософта, наверно. А по принтерам, так наоборот, не будь модификационного fw, то кто бы их стал покупать? Вот если вспомните, что некие доброхоты писали телегу в самсунг, но там ответили.. не помню, что именно, но что то типа нам пофиг.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mesko » Чт май 26, 2016 10:45 pm

lekm писал(а):Почему по аналогии с принтером я не могу поменять прошивку в приставке? Может я ее хочу улучшить, а не использовать не лицензионный софт? Тогда получается надо ловить не при прошивке, а при использовании не лицензионных дисков...
Лично Вы сами можете менять в своей приставки что Вам угодно, вплоть до перепрошивки, Вы ее купили и можете экспериментировать сколько Вам вздумается, но тема была про коммерческую выгоду, когда человек это поставил на поток. В данном случае, нужно было составить договор, что пользователь предоставляет некое программное обеспечение, которым необходимо заменить оригинальное ПО и тогда по закону Вы чисты, но у нас же сами понимаете - дуболомы, объяснять им чего-то бессмысленно. Юридически проблема в том что Вы продаете модифицированное ПО, право на которое у Вас нет, в этом вся и загвоздка. С принтерами также, но если лицензионные диски выпускают многие компании, то картриджи-оригиналы выпускает только одна компания, а это уже монополия и поэтому Вы в праве отказаться от услуг одной фирмы. Но опять же продавать фикс нельзя, оригинал тоже, но можно продать патч, который вполне могут признать вредоносным и тогда наказание неотвратимо настигнет Вас. Все таки лучше какой нибудь договор составлять, чтобы в итоге отмазаться.
Аватар пользователя
Mesko   
Собрал картридж
  • Не в сети


Вернуться в Изба-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}