T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Вред тонера и все все все...

Вред тонера и все все все...

Болтологический форум.
Пожелание к форуму, сообщения об ошибках, любые темы и т.п.
Правила форума
Просьба ознакомиться с Правилами форума.
Также большая просьба, картинки выкладывать или в Галерею, или прикрепляйте их к своим сообщениям.
Ссылки в темах на сторонние фотохостинги (кроме вконтакте) заблокированы.

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Вс сен 18, 2016 8:50 pm

Коллеги. Обратился ко мне мой хороший товарищ с такой бедой. Работает он на госпредприятии с полгода как уже, а охрана труда и не чешется совсем. Обратился он к ним с нормальной просьбой провести аттестацию рабочего места и присвоить ему класс вредности, за которую он будет получать дополнительную денежку, а если повезет, то и молоко :-) ну, а если и очень повезет, то и другие вкусные плюшки. А ему эти редиски отвечают, что нет в тонере совсем никакого вреда и даже СИЗ не предоставляют, приходится за свои кровные покупать. Начинаем мы с ним информацию по этому вопросу собирать, а ее то совсем не густо. Может среди нас имеются люди грамотно подкованные в этом вопросе, могущие помочь? Создать прецедент так сказать. Будет полезна любая инфа - по хим составу тонера, по требованиям к рабочим местам, СИЗ, вентиляции и так далее.
Химический состав
1. Полиакрилат стирола(Полиэтенилбензол) [С8Н8]n, ПДК - 10, 4 класс опасности
2. диЖелезо триоксид Fe2O3, ПДК - -/6, 4 класс опасности
3. Красители органические дисперсные полиэфирные, 3 класс опасности

Последний раз редактировалось Дормидонт_Генрихович Пн сен 19, 2016 4:37 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс сен 18, 2016 9:13 pm

Химический состав тонера это как бы секрет производителя, а на коробках тонера написано - не вдыхать. Исходить из этого и размера частиц тонера, которые не фильтруются организмом и осаживаются прямиком в легкие, откуда никак не удаляются. Если только легкие пересаживать.
То есть исходить из того, что человек работает с мельчайшей пылью. По этому поводу наверняка есть нормативы и строгие.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Пн сен 19, 2016 6:39 am

Я думаю, что тут уже пора "бучу" поднимать!
Надо составить коллективную петицию, обратиться в Правительство и к Президенту, чтобы профессию заправщика и ремонтника внесли в справочник профессий с вредными условиями труда.

Пока этой профессии не будет в этом справочнике, на заводе будут фигу показывать вместо спецжиров!
Я с этим знаком!
И никакого дополнительного отпуска!

А некоторые ещё интереснее делают - придумывают специально такие названия профессий для своих работников, которых нет в справочнике и на этом основании отказывают в предоставлении дополнительного отпуска и спецжиров!
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн сен 19, 2016 8:27 am

Если с мукой работать, то вот чего может выйти, не говоря уже о тонере:

Ужос!Ужос! Ужос!
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Пн сен 19, 2016 9:09 am

kvg писал(а):Химический состав тонера это как бы секрет производителя, а на коробках тонера написано - не вдыхать. Исходить из этого и размера частиц тонера, которые не фильтруются организмом и осаживаются прямиком в легкие, откуда никак не удаляются. Если только легкие пересаживать.
То есть исходить из того, что человек работает с мельчайшей пылью. По этому поводу наверняка есть нормативы и строгие.

химсостав можно попробовать найти в инете и других источниках, с миру по нитке, уже ищу...буду дополнять свое первое сообщение. по поводу частиц тонера - товарищ пользуется респиратором с ffp3, не могу найти инфу по степени фильтруемых частиц...
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн сен 19, 2016 9:17 am

Как по мне, так никакие вожделенные спецжиры легкие не спасут - валить с таких работ надо.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Пн сен 19, 2016 9:54 am

Абсолютно согласен!!! Валить с таких работ!
А с другой стороны - куда валить? Может человеку работать негде?
Ситуация-то в стране всё хуже и хуже...

Кроме того, тут речь не только о спецжирах, но и о предоставлении соответствующих СИЗ и дополнительного отпуска.
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн сен 19, 2016 10:55 am

Это отдельный разговор куда валить, может смотреть в сторону своей конторы, вред тот же, а плюшек поболее.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн сен 19, 2016 2:35 pm

Есть вариант обратиться в Real Trans Hair - клиника пересадки волос. Ну и поставить им задачу пересадить в нос столько волос, что бы тонер не проскакивал..... Насчет дешево не уверен, но зато сердито! :dr_ink:
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Sergey_74ru » Вт сен 20, 2016 12:24 pm

У нас крупное предприятие и аттестацию провели на всех местах. За вредность конечно не добавили, зато +7 дополнительных оплачиваемых дней к отпуску.
Аватар пользователя
Sergey_74ru   
Починил струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Вт сен 20, 2016 2:12 pm

Предприятие гос? Я что то слабо верю, что в госучреждении это возможно. В горячих цехах наоборот, все что можно поснимали, а тут тонер .....
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Вт сен 20, 2016 3:11 pm

Sergey_74ru писал(а):У нас крупное предприятие и аттестацию провели на всех местах. За вредность конечно не добавили, зато +7 дополнительных оплачиваемых дней к отпуску.

можно ли увидеть результаты аттестации? про доплату странно, раз есть доп отпуск, то автоматом должна быть доплата
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Вт сен 20, 2016 4:16 pm

А, что вы суетитесь, на первое января 2018 года, вступает в силу закон, по которому все рабочие места должны быть аттестованы. Это значит, что в 2017 году все предприятия будут вынуждены сами провести эту работу и без ваших напоминаний, в противном случае, руководство ждет хорошая "веселуха" в виде неподъемных штрафов и прочих радостей жизни.

Данный закон не распростроняется на "самозанятых" граждан, т. е. организации с единственным работником, ну типа "Балда - который шел сам не зная куда, а также был единственный работник - конюх, повар и плотник". И да, он "Балда" был еще попутно "крышей" у попа и решал вопросы с чертями :hi_hi_hi:

Другой вопрос, чем это все закончится для наемных работников, особенно на небольших частных предприятиях?

Удачи :dr_ink:
Последний раз редактировалось __Oleg__ Вт сен 20, 2016 4:27 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт сен 20, 2016 4:25 pm

Значит я на правильном пути:))
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Rush » Вт сен 20, 2016 9:18 pm

Помню как только начинал учился заправлять картриджи,Спрашиваю гуру а это вредно ,почитай в инете по прикалуйся :-)
Аватар пользователя
Rush   
Познал картридж

След.

Вернуться в Изба-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}