T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Павел Дуров: Принципы важнее выгоды

Павел Дуров: Принципы важнее выгоды

Болтологический форум.
Пожелание к форуму, сообщения об ошибках, любые темы и т.п.
Правила форума
Просьба ознакомиться с Правилами форума.
Также большая просьба, картинки выкладывать или в Галерею, или прикрепляйте их к своим сообщениям.
Ссылки в темах на сторонние фотохостинги (кроме вконтакте) заблокированы.

Прилепить пост

Сообщение Urich » Вт окт 11, 2016 7:25 pm

Прошло 10 лет. Публикую 10 уроков, которые я получил в процессе создания ВКонтакте:
1. Все можно делать быстро. Первую версию ВКонтакте в 2006 году я собрал за месяц. Расти она стала сразу. Вопреки расхожему мнению, работа делается либо быстро и качественно, либо долго и плохо.
2. Все *нужно* делать быстро. Вместе с ВКонтакте в 2006 году возникло еще несколько сайтов с той же концепцией. Сейчас они забыты только потому, что ВКонтакте развивался быстрее.
3. Расти нужно в ту сторону, которая органична. ВКонтакте вырос из успеха форума СПбГУ, форум СПбГУ – из успеха сайта для филологов. Каждая следующая ступень должна основываться на фундаменте имеющегося успешного опыта.
4. Люди – не идиоты. Они чувствуют – часто подсознательно – качество того, что Вы предлагаете. Каждая приятная мелочь и продуманная деталь, сколь бы несущественной она ни казалось, приносит новых преданных пользователей.
5. Cовмещать несколько ролей – эффективно. Первые месяцы существования ВКонтакте я создавал весь код, графику, формулировки, интерфейсы, маркетинг. Совмещение позволило устранить расход времени на коммуникацию.
6. Слушать стоит только свою интуицию. Всякий раз, когда я прислушивался к мнению «старших и разумных», я терял время. Если Вы чувствуете, что надо делать, – игнорируйте мнение авторитетов.
7. Количество не переходит в качество. Команда ВКонтакте была небольшой, но состояла из талантливых и мотивированных людей. Такая команда эффективнее армии работающих за зарплату наемников.
8. Доверять на 100% никому не стоит. Не имеет значения, насколько Вы считаете кого-либо заслуживающим доверия и сколько лет его знаете – ключевые вопросы лучше контролировать лично.
9. Страх не имеет смысла. За время управления ВКонтакте было многое – DDoS-атаки, уголовные дела, акционерные войны, плавящиеся сервера, медийные войны, иски, интриги. Эмоции не продуктивны – делайте то, что нужно сделать.
10. Принципы важнее выгоды. ВКонтакте отстаивал интересы пользователей, пока его конкуренты предавали их в угоду рекламодателям, акционерам, чиновникам. Принесение блага другим – единственно возможная причина истинного успеха.
У нас Ксерокс не работает. Называется Кенон. Модель написано - НР LaserJet.
Аватар пользователя
Urich   
Тонерный оракул
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт окт 11, 2016 7:38 pm

А это к чему собственно?:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Вт окт 11, 2016 8:10 pm

может срач хочет затеять?
дуров, кстати, мyдак :-)
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Вт окт 11, 2016 9:28 pm

.
Последний раз редактировалось sm1100 Ср окт 12, 2016 12:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Вт окт 11, 2016 9:33 pm

накопилось за 10 лет. теперь ждём историю про яндекс за 10 лет ну и т.д
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт окт 11, 2016 9:44 pm

Mihal писал(а):дуров, кстати, мyдак :-)


Разрешите поинтересоваться, в целях самообразования, почему?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Ср окт 12, 2016 2:33 am

Еще какой мyдак: https://www.ridus.ru/news/34437.html
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Ср окт 12, 2016 3:05 am

kvg писал(а):
Mihal писал(а):дуров, кстати, мyдак :-)

Разрешите поинтересоваться, в целях самообразования, почему?


я ужЕ рассказывал некоторое время назад.
именно тебе.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср окт 12, 2016 8:05 am

Омномнезия значит..

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
apopovv писал(а):Еще какой мyдак: https://www.ridus.ru/news/34437.html


Так вот кто родоначальник кормление толпы с лопаты :-)

А по сути не вижу ничего предосудительного. Даже наоборот.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Ср окт 12, 2016 11:28 am

имхомнезия :-)
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal


Вернуться в Изба-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}