T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Комп жрет Блоки питания?!

Комп жрет Блоки питания?!

Проблемы с ПК и периферийным оборудованием

Модератор: Stelt

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пт окт 14, 2011 7:54 am

kvg писал(а):А никто не юзал для проверки бп-шников такую штуку, думаю прикупить...
Изображение

Штука очень удобная, сам такой пользовался три года пока месяц назад не разбили. Заказал новый вот такой
Изображение должен дней через 10 прийти .
До него ещё пользовался таким
Изображение
но он не удобен тем, что индикация на светодиодах и точное напряжение не показывает.
inf писал(а):могу тебе на микроконтроллере подобную штуку сделать)

Собирать такой самому не выгодно, он стоит примерно 12$ с доставкой.
Mr. Ar писал(а):Мужики вот собственно проблема:

Прикупите вот такую карточку
Изображение
или что-то типа таких
Изображение
Изображение
они тестируют все напряжения на материнке и выводят ошибки BIOS POST CODE. Ну и тестер БП как указан выше.
Очень удобные прибомбасы для поиска проблем в ПК.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Пт окт 14, 2011 8:50 am

а сцылочку можно на достойный вариант? :-):
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение intereslove » Пт окт 14, 2011 10:04 am

Сколько работаю не припомню случая чтоб MB(без сопутствующих проблем) убивала БП...как вариант КЗ на корпус или блоки такие...у нас к примеру есть в продаже ПБ LogicPower так там удивятся не чему...:)



к стати у того что вышел из строя проверь или дежурка есть...(тестером на черный и фиолетовый провод)
Аватар пользователя
intereslove   
Не испугался и подошел к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пт окт 14, 2011 10:38 am

FDG писал(а):а сцылочку можно на достойный вариант? :-):

Вот выберайте что по нравится:
Для БП
МВ
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mr. Ar » Пт окт 14, 2011 1:00 pm

Ну что могу сказать опыты продалжаются :-)

Сегодня вынул потраха системника как обычно разложил на газетке, взял новый блок питания на этот раз выбор пал на PowerExpert ST-47012pro, включил все это дело ответрткой все завелось и где то час работало без нареканий, затем переставил все обратно в блок, исключил возможности замыканий на корпус и прочих чудес, дунул тройкой, собрал.

Пока что тестирую идет третий час работы sm_ouk , все же есть варианты что либо коротило на корпус либо тупо стечение обстоятельств, но думаю еще маленько погонять где то сутки если все ок, то буду выдавать клиенту ext_drunk

Всем спасибо кто принимал участие в обсуждении, тестер БПшников думаю всетаки заиметь, стоит не бог весть какие деньги а штука нужная.

П.С. если будет третий труп blinn пойду искать каток, думаю оптимальное решение.
Аватар пользователя
Mr. Ar   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пт окт 14, 2011 2:16 pm

был когда то такой случай : пришли нам уж очень китайские корпуса - жесть просто тончайшая....мамка на нижней фрамуге просто ходуном ходила (вместе с этой фрамугой). Так собранные на этих кэйсах компы вели себя весело: при всяком движении (перенос со стола на стол и пр.) самовыключались по защите БП )))...пришлось все их разбирать и под низ мамки подкладывать диэлектрик или наращивать высоту крепежных стоек (где как). А если бы БП были без защиты по кз?...трупов 15-20 бы было! )
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт окт 14, 2011 8:48 pm

Ага, тоже встречался с подобными корпусами.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Bad Santa Mr.Grey » Сб окт 15, 2011 6:23 am

Mr. Ar писал(а):Ну что могу сказать опыты продалжаются :-)

Сегодня вынул потраха системника как обычно разложил на газетке, взял новый блок питания на этот раз выбор пал на PowerExpert ST-47012pro, включил все это дело ответрткой все завелось и где то час работало без нареканий, затем переставил все обратно в блок, исключил возможности замыканий на корпус и прочих чудес, дунул тройкой, собрал.

Пока что тестирую идет третий час работы sm_ouk , все же есть варианты что либо коротило на корпус либо тупо стечение обстоятельств, но думаю еще маленько погонять где то сутки если все ок, то буду выдавать клиенту ext_drunk

Всем спасибо кто принимал участие в обсуждении, тестер БПшников думаю всетаки заиметь, стоит не бог весть какие деньги а штука нужная.

П.С. если будет третий труп blinn пойду искать каток, думаю оптимальное решение.

Mr.Grey писал(а): либо мать, либо совпадение. sm_ouk
lekm: Мы помним, но не помним что именно..
Аватар пользователя
Bad Santa Mr.Grey   
Beerdrincker1
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение OnReaLL » Ср окт 03, 2012 1:33 pm

возможно второй блок питания был бракованный, сталкивались с такими, из 5 штук рабочими оказались только 2, с тех пор дешевые не берем.
Аватар пользователя
OnReaLL   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Ср окт 03, 2012 3:54 pm

Может не mzn, а m2n-mx?? Распространённое гэ
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Newdjeen » Сб окт 06, 2012 12:42 am

kvg писал(а):А никто не юзал для проверки бп-шников такую штуку, думаю прикупить...
Изображение

я сталкивался, причем на картинке цЫфра, а я их в "аналоговый" век впервые встретил (там просто светодиоды горели - если горит, знач с напругой всё ок)
У меня же вот такая приблуда в паре с цифровым тестером (включил БП и тестером меряю напругу)
KVG, если полюбляешь различные тестовые приблуды, то рекомендую обзавестись не "вот такой вот красявашнай с дисплейчиком", а Диагностической платой IC80.

Для топикстартера: БП может спалить мамку, но мамка БП ну никак - защита от КЗ сработает
Аватар пользователя
Newdjeen   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение orgtex » Пт апр 19, 2013 2:40 pm

Занимательная история "хождения по граблям".
Первая ошибка - не выяснена причина выхода из строя блока питания.
Сразу результат, второй блок питания сгорел.
Правильный порядок действий:
1. Разбираем сгоревший блок, ищем сгоревшие элементы или вспухшие конденсаторы и определяем на каком из выходных напряжений произошла эта неприятность.
Если сгоревших элементов/конденсаторов нет, проверяем по очереди все выходы блока на наличие короткого замыкания (помним, выходы нагружены на низкоомные резисторы - 10...100 ом) и таким образом находим сгоревшую цепь.
2. Проверяем, что подключено к этому выходу. Если 12в, 5в, это HDD, CD, видеокарта, 3.3в, 5в, 12в, - материнская плата (конденсаторы возле процессора), USB. Кстати, зачастую не замечают поломанных гнезд USB на самой системной плате и на передней панели. При этом, как правило плюс питания замыкает на корпус, а если снять плату и проверять на столе, все будет работать.
3. Подключаем новый блок питания сначала только к материнской плате и следим с помощью вольтметра за значением проблемного питания. Через полчаса тестирования начинаем подключать элементы системного блока по одному, не забывая о контроле значения напряжений. Если подключенный винт, видеокарта или CD-привод вызывают занижение значения напряжения или его колебания в пределах более 0.1% - это и есть причина сгорания блока питания.
Вторая ошибка
"сдох БП", подобрали
А нужно было рассчитать.
Нормальное значение мощности блока питания, это сумма мощностей всех элементов, плюс минимально 20% запаса на подключаемые внешние устройства.
Для этого нужно воспользоваться Калькулятором блока питания.
Не поленитесь пройти все действия, сбережете свое время и много жизней блоков питания.
Аватар пользователя
orgtex   
Осматривается
  • Не в сети

Пред.

Вернуться в Компьютеры и периферия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}