

В рабочем процессе у меня участвуют два компьютера. Один в офисе и один в помещении для заправки картриджей. Машина в заправочной слабенькая и я искал способы облегчить ей жизнь. Сначала снес касперского и установил родной Microsoft Security Essentials, причем бесплатный. Но это мало помогло. И тогда я посмотрел в сторону линукса. На домашнем компьютере я держу линукс в ознакомительных целях. На работе тоже были попытки пересесть на линукс, но очень быстро энтузиазм пропал. Причина тому - несовместимость офисов. Линукс упорно отбирал все права у остальных пользователей и совместная работа с файлом становилась невозможной. Танцы с бубном результатов не дали. А в новом году все кардиально поменялось — учет теперь ведется в программе 1С Предприятие, с января месяца. И тогда я снова обратил свой взор на альтернативную ОС.Выбор мой пал на openSUSE http://www.opensuse.org/ru/ По большому счету дело случая. Мне попалась на глаза статья в которой Линус Торвальдс давал характеристики разным дистрибутивам и отметил , что сам пользуется SUSE. И под «давлением» такого авторитета я и сделал свой выбор.
установка особых трудностей не вызывает. Графический режим и русский язык упрощают эту операцию. Не сложнее Windows. Однако перед установкой, надо знакомиться с организацией разделов в линукс, особенно если на hdd есть разделы с win и планируется, что будут использоваться обе системы.
После загрузки ОС мне потребовалось настроить сеть и интернет. Это то, что было самым необходимым. Я сделал 4 рабочих стола и придумал назначение каждому, весь приблизительно. Просто, что бы было. )))
Рабочий стол с плюшкой под названием SuperKaramba

Доступ к удаленному рабочему столу, на сервер с 1С

Быстрый доступ к приложениям. Я им не пользуюсь, но красиво

Еще мне удалось установить и начать работу с двухрезисторным программатором в программе PonyProg2000, но об этом чуть позже. Когда время будет.
Продолжение следует













