T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Прошивка AT88 через com-порт

Прошивка AT88 через com-порт

Проблемы с ПК и периферийным оборудованием

Модератор: Stelt

Прилепить пост

Сообщение NAYGER » Вс мар 18, 2012 6:26 am

Добрый день уважаемые форумчане.

Значит собрал вот такой программатор по схеме на вашем сайте

спасибо, работает на чипах 24cXX, s3cc921.

Интересует вот какой вопрос:
Как прошивать чипы на микросхеме AT88 с помощью данного программатора через com-порт? Тут на странице http://testcopy.ru/practikum/34-raznoe/132-programmator-24cxx.html говорится, что есть специальный софт. Не могли бы вы им поделиться. Заранее благодарен.

Программа с сайта http://igoruha.org/at88resetter.php?item=home не подходит, т.к. она работает через USB порт, и как я понял заточена на программатор с микросхемой PIC.
Есть еще вот такая программа ChipResetter:


ей можно прошивать чипы через com-порт, по идее она должна подойти. Если у кого-нибудь есть данная программа пришлите ее на почту. Еще раз буду оочень благодарен.
Аватар пользователя
NAYGER   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Вс мар 18, 2012 10:13 am

паяй Генын прогер, окупится
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение NAYGER » Вс мар 18, 2012 11:29 am

Спаять не проблема :-): Просто интересно, как осуществить операцию с помощью этого программатора.
Аватар пользователя
NAYGER   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вс мар 18, 2012 3:52 pm

Конечно будет и этот прогер и с этой программой, сам то посмотри на скрины что выложил, вроде там кроме 4х СОМ портов больше ни чего не указано. Эта программа будет шить даже на двух резисторах, она работает с любым i2c программатором и можно настраивать линии для чтения и записи данных.
А вот пришлите её на почту, тут навряд ли прокатит, ну если только в магазинах не начнут всё бесплатно раздавать.))

За это сообщение автора Gomz поблагодарил:
lex_dj
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Kent » Вс мар 18, 2012 4:59 pm

Программа 100% рабочая,прошита не одна сотня чипов

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Firano » Вс мар 18, 2012 6:26 pm

Эта программа с этим программатором работать не будет - ей инверсии не нужны. А на 2-х резюках - будет.
Аватар пользователя
Firano   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Firano » Вс мар 18, 2012 6:34 pm

Gomz писал(а):Конечно будет и этот прогер и с этой программой, сам то посмотри на скрины что выложил, вроде там кроме 4х СОМ портов больше ни чего не указано. Эта программа будет шить даже на двух резисторах, она работает с любым i2c программатором и можно настраивать линии для чтения и записи данных.


Не мешало бы проверить, прежде чем что-либо утверждать.
Аватар пользователя
Firano   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Вс мар 18, 2012 9:43 pm

проверял читает и пишет, вот только на другой простой схемке оно читало и писало без ошибок, а в катридж ставишь и пишет тонера 0 это на 3428, пока результат незнаю что с этим прогером
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение Kent » Вс мар 18, 2012 10:31 pm

Firano писал(а):Эта программа с этим программатором работать не будет - ей инверсии не нужны. А на 2-х резюках - будет.

Полностью согласен,у меня железо универсальное-легким движением руки,инверторы превращались в повторители. :-):

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн мар 19, 2012 11:54 am

Firano писал(а):
Gomz писал(а):Конечно будет и этот прогер и с этой программой, сам то посмотри на скрины что выложил, вроде там кроме 4х СОМ портов больше ни чего не указано. Эта программа будет шить даже на двух резисторах, она работает с любым i2c программатором и можно настраивать линии для чтения и записи данных.


Не мешало бы проверить, прежде чем что-либо утверждать.


У этой программы есть куча модификаций, каждый кто её продаёт, переделывает её под себя и удаляет из неё некоторые возможности. На обоих фото тоже к стати разные.
У меня есть три модификации этой проги и одна полноценная. Вот скрины вариантов этой проги.
1)
Изображение
2)
Изображение
3)
Изображение
Как видите у одной модификации всё же есть настройка линий и инверсия.
Да и если этот прогер собран на 1533лн2\555лн2 то можно поставить лн4, если на 4049 то ставится 4050 и всё будет работать как надо и без инверсии сигналов.
При тестирование любая из этих вариантов прога, считает программатор на инверторах правильным и показывает Test ОК!

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:
КЭПула писал(а):проверял читает и пишет, вот только на другой простой схемке оно читало и писало без ошибок, а в катридж ставишь и пишет тонера 0 это на 3428, пока результат незнаю что с этим прогером


Может забыл номер крума изменить? или может дамп кривой. Попробуй записать и потом считать и проверь, то ли в чипе, что ты писал или нет.
Вот одна из удалённых возможностей этой программы, сравнение записанного.
Изображение
Зачем всё это удаляют х.з понятно для чего отключена проверка пароля и кредита, а вот нужные функции зачем???
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение SymbolJet » Пн мар 19, 2012 12:46 pm

To Gomz В вопросе речь идет о конкретной схеме и конкретной программе. Могу также подтвердить, что вместе они работать не будут по описанным выше причинам. Кроме того, Вы должны знать, что прохождение теста - абсолютно не гарантирует слаженную работу программы и программатора. i_bbo
Аватар пользователя
SymbolJet   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн мар 19, 2012 1:26 pm

SymbolJet писал(а):To Gomz В вопросе речь идет о конкретной схеме и конкретной программе. Могу также подтвердить, что вместе они работать не будут по описанным выше причинам. Кроме того, Вы должны знать, что прохождение теста - абсолютно не гарантирует слаженную работу программы и программатора. i_bbo

Читайте внимательно
Значит собрал вот такой программатор по схеме на вашем сайте..спасибо, работает на чипах 24cXX, s3cc921. Интересует вот какой вопрос:
Как прошивать чипы на микросхеме AT88 с помощью данного программатора через com-порт? Тут на странице http://testcopy.ru/practikum/34-raznoe/ ... 24cxx.html говорится, что есть специальный софт. Не могли бы вы им поделиться. Заранее благодарен.

Тут речь идёт о специальном софте для этого программатора, о котором писалось в статье, а не о программе которая ниже.
Есть еще вот такая программа ChipResetter:
ей можно прошивать чипы через com-порт, по идее она должна подойти. Если у кого-нибудь есть данная программа пришлите ее на почту. Еще раз буду оочень благодарен.

Тут же вопрос о возможности работы этой программы через СОМ порт, но не спрашивается о её совместимости с программатором собранным по выше переведённой схеме.

Как я уже писал, там два скрина программы и оба от разных, к тому же у него её ещё нет и я не знаю какая ему попадётся, может я ему свою скину и всё у него будет работать без проблем и именно с этой схемой. А может ему просто нужна программа для работы через СОМ порт и он готов собрать другой программатор. Я с этой прогой и USB прогером шил.
В одном согласен, что для теста разницы нет, инверсный сигнал или нет, главное что он есть, а значит для программы всё в порядке.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение NAYGER » Пн мар 19, 2012 4:20 pm

Тут же вопрос о возможности работы этой программы через СОМ порт ...

С com-портом программа работает, иначе я бы ее не брал во внимание.
но не спрашивается о её совместимости с программатором собранным по выше переведённой схеме

Совместим ли данный программатор с этой программой, можно элементарным путем, прошить чип, а как же это сделать если программы нет :-):
Аватар пользователя
NAYGER   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн мар 19, 2012 5:41 pm

NAYGER Думаю из предыдущей дискуссии Вы поняли что этот программатор, схему которого Вы приложили, будет работать с программой у которой есть возможность инвертировать сигналы SDA и SCL. Если же в программе нет такой возможности, то надо будет заменить микросхему old если он на лн2 то заменить на лн4, если на 4049 то заменить на 4050. Ну а счёт где взять эту программу, так я уже писал, что свободно она не распространяется и как вариант купить её ЗДЕСЬ но предварительно узнайте, есть ли у неё возможность инвертировать сигналы.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение NAYGER » Ср мар 21, 2012 4:01 am

Ну а на счёт где взять эту программу, так я уже писал, что свободно она не распространяется и как вариант купить её ЗДЕСЬ

Покупать программу не для коммерческого использования, а для того чтобы прошить тройку чипов, как-то не совсем логично :-):

Может кто-нибудь знает откуда можно выпаять микросхему PIC18F2550? Понимаю , что купить проще всего.
Аватар пользователя
NAYGER   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

След.

Вернуться в Компьютеры и периферия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}