T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Toshiba Satellite L300

Toshiba Satellite L300

Проблемы с ПК и периферийным оборудованием

Модератор: Stelt

Прилепить пост

Сообщение kosmas » Ср дек 12, 2012 6:01 pm

Приветствую всех.
Ситуация такая:
Ноутбуку 5 лет, отработал на ура, но вот с недавних пор начал греться(при старте системы температура уже 50 градусов), если зайти в браузер и бродить по интернету, то температура за 10 минут растет до 100 и ноутбук отключается.
Разобрал ноут, все полностью вычистил, кулер крутится даже если на него немного подуть. Сменил термопасту на проце и видеочипе, но это не помогло, все равно так же греется.
Процедура чистки и замены термопасты была произведена несколько раз, но так же безрезультатно.
Пробовал переустановить систему, но так же проблема не решилась.
Получается нужно менять термотрубку?
Какие Ваши предложения?
С уважением.
Аватар пользователя
kosmas   
Вымогатель тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Ср дек 12, 2012 6:11 pm

А решетка греется или нет?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kosmas » Ср дек 12, 2012 6:14 pm

Что заметил, когда датчик показывает отметку в 100 градусов - на выдуве прохладный воздух, а не горячий.
Аватар пользователя
kosmas   
Вымогатель тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср дек 12, 2012 6:42 pm

Сам радиатор греется?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Ср дек 12, 2012 6:43 pm

В каком месте именно греется?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kosmas » Ср дек 12, 2012 9:50 pm

Вот именно что все холодное. Ничего критического нет.
Аватар пользователя
kosmas   
Вымогатель тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср дек 12, 2012 9:53 pm

А если снять систему охлаждения и пощупать проц, например. Горячий?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kosmas » Ср дек 12, 2012 10:05 pm

Теплый, но не горячий!
Аватар пользователя
kosmas   
Вымогатель тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Stelt » Ср дек 12, 2012 10:12 pm

1.На видеочипе была термопаста или термопрокладка?Если прокладка, то надо было менять на такую же.
2.Вентиль работает?То есть, начинает крутиться(не от того что на него подуть) а при нарастании температуры.
3.Проверить термоблок( он же термотрубка).Проверить просто:снимаем трубку, греем её локально с той стороны где дальняя площадка для чипа.Греть можно с помощью фена от станции, ну или на крайний случай паялом.Через некоторое время на оконечном конце(там где решётка) трубка должна нагреваться.Если этого не происходит, значит ушёл хладагент-термоблок на замену.
Если всё перечисленное в порядке, тогда:
Перепрошить биос.Причём желательно дампом прошивки на программаторе.Если не поможет, то:
Проверить работу термодатчиков на плате и обмен с мультиконтроллером.Таже проверить работу вентилятора и его тахогенератора(изменение оборотов).Если всё в порядке:
Заменить мультиконтроллер.
-Джек, что ты можешь сделать за деньги?
-За деньги?....я могу сделать всё.(С)
Аватар пользователя
Stelt   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kosmas » Ср дек 12, 2012 10:38 pm

Stelt писал(а):1.На видеочипе была термопаста или термопрокладка?Если прокладка, то надо было менять на такую же.
2.Вентиль работает?То есть, начинает крутиться(не от того что на него подуть) а при нарастании температуры.
3.Проверить термоблок( он же термотрубка).Проверить просто:снимаем трубку, греем её локально с той стороны где дальняя площадка для чипа.Греть можно с помощью фена от станции, ну или на крайний случай паялом.Через некоторое время на оконечном конце(там где решётка) трубка должна нагреваться.Если этого не происходит, значит ушёл хладагент-термоблок на замену.
Если всё перечисленное в порядке, тогда:
Перепрошить биос.Причём желательно дампом прошивки на программаторе.Если не поможет, то:
Проверить работу термодатчиков на плате и обмен с мультиконтроллером.Таже проверить работу вентилятора и его тахогенератора(изменение оборотов).Если всё в порядке:
Заменить мультиконтроллер.


1. На видеочипе была термопрокладка(как пластилин), я ее удалили и просто намазал обычную термопасту и ее же на проц.
2. Вентилятор работает когда начинает подниматься температура.
3. Термоблок не проверял - спасибо за совет, обязательно проверю. А обычным феном проверить можно?
На биос просто ложил последнюю прошивку от произвоителя.
Остальные пункты не делал.
Спасибо за советы.
Аватар пользователя
kosmas   
Вымогатель тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Stelt » Ср дек 12, 2012 11:08 pm

На видеочип надо ставить такую же прокладку как и стояла!!!Может остальное и не понадобиться.
Обычным феном(тот что для волос) не надо, толку не будет.Ну или долго ждать придётся- температуры там не те, да и рассеивание потока будь здоров какое.
Обновление прошики не всегда помогает.Самый верный вариант прошивка через программатор дампом.
-Джек, что ты можешь сделать за деньги?
-За деньги?....я могу сделать всё.(С)
Аватар пользователя
Stelt   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kosmas » Ср дек 12, 2012 11:33 pm

Может действительно из-за термопрокладки на видео чип??
Аватар пользователя
kosmas   
Вымогатель тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение mars7.7 » Ср дек 12, 2012 11:55 pm

В данный момент у меня лежит такой же,с такими же проблемами,разобрал помазал собрал без изменений.Пока оттягиваю ремонт из-за большого наплыва ноутбуков.Думаю прокладка здесь не при чём,прошивать биос тоже бы пока не советовал,вдруг отрубится ноут,будет ещё один головняк.Подозравею причину ближе к отвалу чипа,либо глюк у мультика.Вместо прокладки на видеочип лучше по толщине подобрать медную пластину и с обоих сторон термопасту,это всяко лучше прокладки!
Аватар пользователя
mars7.7   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Stelt » Чт дек 13, 2012 10:29 am

Ну так шить на программаторе надо.Насчёт медной пластинки согласен- самый эфективный вариант прокладки.
-Джек, что ты можешь сделать за деньги?
-За деньги?....я могу сделать всё.(С)
Аватар пользователя
Stelt   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение mars7.7 » Чт дек 13, 2012 4:05 pm

Stelt писал(а):Ну так шить на программаторе надо....

Это возможно,а если там ещё одна SPI возле мультика?
Так как биос сразу отмёл,не обратил внимание на её наличие!
Аватар пользователя
mars7.7   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

След.

Вернуться в Компьютеры и периферия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

вверх
вниз
cron
x

#{title}

#{text}