T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Ищу дамп биос для MSI K9NGM4 VER 1.0 для програматора

Ищу дамп биос для MSI K9NGM4 VER 1.0 для програматора

Проблемы с ПК и периферийным оборудованием

Модератор: Stelt

Прилепить пост

Сообщение Injener.crb » Вт май 07, 2013 8:23 am

Мастера может у кого нибудь есть дамп биос на мать MSI K9NGM4 VER 1.0 скиньте пожалусто.
Обновил на версию 1.6 и мать не стартует 8 коротких сигналов. Залил с оф сайта там с экзешником, тоже самое. В чем дело не пойму. Посткарта ругается на интегрированный видеоконтроллер.
Аватар пользователя
Injener.crb   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Вт май 07, 2013 8:28 am

дамп не нужен, шьется файлом с архива с офсайта обновления биоса
Вложения
7506v10.zip
(563.26 КБ) Скачиваний: 230
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Injener.crb » Вт май 07, 2013 8:35 am

шил таже ерунда никаких изменений
Аватар пользователя
Injener.crb   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Вт май 07, 2013 8:45 am

Дело все в том, что поленились и до конца не прочитали инструкцию по прошивки платы. После того как залили дамп необходимо сбросить биос, либо перемычкой, либо вытащив батарейку на пару минут. В ином случае она в готовность не выйдет, так как там забиты старые настройки.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение Injener.crb » Вт май 07, 2013 8:58 am

Пробовал после первой проверки тоже ничего

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Я шил программатором и снимал батарейку когда паял микросхему.
Аватар пользователя
Injener.crb   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Вт май 07, 2013 10:09 am

Injener.crb писал(а):Я шил программатором и снимал батарейку когда паял микросхему.

Ааааа если даже так, то тут уж извиняйте, я хз что вы теперь залили в микру да и верность залитого и правильно ли ее припаяли. Хотя мне честно говоря непонятно зачем зуб удалять через задний проход.... На офсайтах все вполне понятно описано, как и чем обновлять биос, а вот про отпайку миикры и использование програматора там как раз таки ни слова не написано.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение Injener.crb » Вт май 07, 2013 10:23 am

Наоборот программатором очень хорошо шьется был бы дамп нормальный, а про пайку микросхемы это опытному на 2 минуты работы при соответствующем оборудовании даже не отличить от заводской пайки.
Дело в другом лохонулся и не сделал бекап старого биоса. На оф сайте биос идет с экзешником и файл биос без расширения может его извлечь как то нужно?
Аватар пользователя
Injener.crb   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Konstantin_stv » Вт май 07, 2013 11:14 am

ну так как тебе терять уже нечего, попробуй залить исходник без экзешника ( правда я в этом не уверен). Что то типа такого файла должно быть A7506NMS.150 (значения после точки = прошивке) Но все же я бы советовал через загрузчик заливать, хотя как это сделать в данной ситуации я уже не прдположу.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! ... ударение сами поставите!
Аватар пользователя
Konstantin_stv   
Курит тонер

Прилепить пост

Сообщение Injener.crb » Вт май 07, 2013 11:36 am

Я пробовал и первую A7506NMS.100 и последнюю A7506NMS.160 все аналогично.

На многие мамки на оф сайте вылаживают бинарные файлы, но не в этом случае.
Аватар пользователя
Injener.crb   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Emperor RmPS » Вт май 07, 2013 1:32 pm

мне приходилось прошивать через прогер, это требовалось когда при обычной прошивке питание отключалось. все файлы для прогера брал из пакета для обновления с офсайтов, иногда переименовывая в .bin
иногда правда и не запускалось с первого раза, но то по пайке дело было.
Аватар пользователя
Emperor RmPS   
Пьет чернила

Прилепить пост

Сообщение Stelt » Вт май 07, 2013 8:25 pm

Ваш биос лежит на сайте производителя.Прошивка в архиве лежит, резать ничего не надо.Достаём из архива и заливаем через прогер.
Через какой прогер шьём?Зпись-чтение-верификация при программировании проходит без ошибок?
теперь что делать:
Залить прошивку в новую флешь.
Если замена флеши и её прошивка на программаторе не поможет, то поздравляю- копать в сторону микросхемы чипсета.
-Джек, что ты можешь сделать за деньги?
-За деньги?....я могу сделать всё.(С)
Аватар пользователя
Stelt   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение flipper » Ср май 08, 2013 8:34 am

Фаилику присваиваеш расширение bin и заливаш контролируя процес если ошибок при записи и верификации не было то впаиваеш флеш и о биосе забываш.
В этих матерях две беды это отвал моста и плохие ёкости даже исли они не вздутые.
Да впаивить флеш при снятой батарейке
Аватар пользователя
flipper   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Injener.crb » Ср май 08, 2013 10:23 am

Поэкспериментировал. И попробовал запустить с РС-I видеокартой "стартанула" с РС-I expres и со встроеной никак (пост код Е2). Для чистоты эксперимента залил другой биос с мамки MSI K9NGM4 VER 2.0 встроеное видио стартануло, а РС-I expres облом.
Чё с ней делать пока не знаю. Вследующий раз бекап буду делать обязательно. Полностью работала до прошивки, а прошивал для того чтобы поставить Fenom X3 который так и не заработал.
Пока тему не закрываю может еще чего нарою.


Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Re: Ищу дамп биос для MSI K9NGM4 VER 1.0 для програматора
Через какой прогер шьём?Зпись-чтение-верификация при программировании проходит без ошибок?

Прогер у меня ChipStar-Oberon. Запись проходит без ошибок и верификация тоже ок.
Аватар пользователя
Injener.crb   
Не испугался и подошел к тонеру
  • Не в сети


Вернуться в Компьютеры и периферия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}