T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Планшет. Батарея

Планшет. Батарея

Проблемы с ПК и периферийным оборудованием

Модератор: Stelt

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Сб сен 14, 2013 10:10 am

Добрый день.
Подскажите кто в курсе. Принесли планшет МТС (клон Alcatel evo 7) - дескать, батареи нифига не держит заряд. Но и планшет уже месяца 2-3 лежал неиспользуемый. Вскрытие показало, что батарея (или правильно сказать "батареи"?) разряжена до 2,45В. Изображение (на выходе контроллера, разумеется, ноль).
Сейчас ко мне идет из Китая зарядное устройство ImaxB6, буду пробовать восстанавливать. Вот собственно вопрос: как быть в моем случае? Сначала первую зарядить до 3,7, потом вторую. А потом, когда контроллер "увидит", ставить батарею в планшет и аппарат сам разберется? Или такой сильный разряд - это уже приговор батарее и имеет смысл заказывать новую?
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб сен 14, 2013 12:37 pm

Так а что, штатная зарядка не заряжает?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Сб сен 14, 2013 2:11 pm

Всё так высокотехнологично и сложно....
Я просто к китайскому блоку питания 1502 присоединяю батарею, которая долго лежала, а потом, как заряд наберет немного, ставлю на обычную "лягушку".
А если на индикаторе китайского блока питания при присоединении батарейки подскакивает напряжение, или если батарейка после процедур ведет себя подозрительно, то советую выкинуть. Батарейку или аппарат.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение flipper » Вс сен 15, 2013 11:38 am

Здесь нельзя однозначно судить вольтаж и ампераж две большие разницы.
Способ первый
Планшет вобще не включается ни от батареи ни от задки
Подключить зарядное устройство нажать клавишу громкость минус ине отпуская эту клавишу нажать кнопку включения питания.Если планшет запустился то в таком состоянии оставить егона часа четыре(не выбирая ни каких функций).После четырёх часов зарядки запустить в штатном режиме.
Способ второй если не помог первый
(при помощи медиаторов и всевозможных приспособлений)я использую заточеные карточки от xerox 3100.Вскрываем аккуратно плашет и замеряем питание на разьёме батарей.
В Вашем случае оно должно составлять примерно 8 вольт.(батареи подключены последовательно)Если нету этой напруги проверяем цепи питания(китайцыв дешовых планшетах особенно голову не ломают dc dc конвектор rt8272 и mosfet fds 9634-аналог si4835)
Берём лучший вариант напруга заряда есть но батарея не заряжается (упала ниже плинтусов)
Я в этом случае откидываю контролер паралелю батареи и заряжаю от простого компью тернрго Б.П. пятью вольтами минут 20 контролируя нагрев самих батарей и их заряд.
Если после этих манипуляций он не завёлся смотрим сам контролер
Вариант если мало держит времени после зарядки вобще расматривать не будем(однозначно замена АКБ)
Аватар пользователя
flipper   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вс сен 15, 2013 12:33 pm

Спасибо за ответы.
Тут косяк произошел - я уронил его и порвался шлейф (судя по всему тачскрина). А все так красиво начиналось... Можно бы просто заменить батарею и всё. Но ничего, думаю, переживём.
Подскажите адреса поcтавщиков зипа для планшетников. Моя модель МТС1065 (Alcatel One Touch EVO 7). Сейчас пробежался по ebay, amazon - навскидку глушняк. Зато на авито есть и б/у и новые. В крайнем случае придется так...
flipper писал(а):Берём лучший вариант напруга заряда есть но батарея не заряжается (упала ниже плинтусов)
Я в этом случае откидываю контролер паралелю батареи и заряжаю от простого компью тернрго Б.П.

Т.е. напрямую к контактам батареи подцепляться крокодилами нельзя, как на фото? Обязательно батарею отпаять от платки контроллера?
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение flipper » Вс сен 15, 2013 12:55 pm

Да обязательно отпаивать иначе контролеру придёт гаплык
Аватар пользователя
flipper   
Заправщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вс сен 15, 2013 1:30 pm

Ясно. Спасибо.
Просто я увидел видео на ютубе, чувак вот как делал. http://www.youtube.com/watch?v=Ago6lVpQJQo Кэп, конечно же намекает, что лучше и спокойней будет, если отпаять, но уточнение лишним не будет.
А еще уточнение одно: планшет использовался в режиме "игрушки". Ребенок, что вы хотите.И спустя ну максимум полгода аппарат стал работать при практически постоянно подключенной зарядке. В итоге батареи хватает максимум на 2 часа. Это мало? Необходима замена батареи?
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение flipper » Вс сен 15, 2013 2:07 pm

Ну с такой аппаратурой.
У нас всёж на коленках и всё что есть под руками.
Вобщето два часа маловато
Аватар пользователя
flipper   
Заправщик
  • Не в сети


Вернуться в Компьютеры и периферия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}