T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Гребаный hitachi

Гребаный hitachi  Вопрос решен

Проблемы с ПК и периферийным оборудованием

Модератор: Stelt

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Вс май 18, 2014 8:21 am

Принесли комп. Говорят - сделай "красиво" :hi_hi_hi: Ну все, как всегда - поставить ломаную Ось, программы и тп. Разбираю, смотрю стоит два винта - самсунг 160 Гб (2011 г.в.) и Хитачи 500 Гб (2013 г.в.). Ну перезваниваю другу, спрашиваю мол, а что откуда брать. Тот мне - на одном была кривая 8-ка - ее нафиг уснести, а на другом была 7-ка, ее тоже снести и сделать вышеописанное "красиво". Ну я ж подрубил винты к себе на комп. На самце стояла 7-ка, а на хитачи - 8-ка. Посохранял данные с них. Сижу и думаю. Поставлю-ка я на хитачи (он по-новее да и места по-более) новую 7-ку, а старого самца сделаю винтом для временных и "неважных" файлов - фильмы, музыка, картинки и прочая лабуда-закачка. Так и сделал. Подкинул на принесеенный комп хитачу одну, вкинул DVD с win 7, пошел процесс установки, и вот первая перезагрузка и... комп тупо остановился на BIOS. При чем он не завис (индикация NUM-lock реагировала на нажатия соотв. клавиши), а стоял на такой строке - "Ultra DMA Mode-5 S.M.A.R.T. Capable and Status OK". Ну я думал, глюк какой. Обесточил комп. Включаю - та же хрень. И потом понеслась. 4 часа танцев с бубном. Подкидывал новый БП, отключал приводы, менял шлейфы SATA, перетыкал все 4 разъема SATA на матери (2 master и 2 slave), менял батарейку, сбрасывал BIOS джампером, подкидывал другую планку памяти, перешарил все настройки BIOSA (режимы IDE и пр.). Все уже перепробовал, как тут мне пришла в голову мысль - подкинуть на комп Самсунга, отключив Хитачи.
Так и сделал. И о чудо, комп запускается. Ну на всякий случай решил поставить все-таки win 7 на этот винт, отложив Хитачи в сторону. Все прошло успешно. Винда стала, софт, дроова. Все работает. Возвращаюсь к хитачи. Беру и вешаю его вторым винтом, как он был до того как попал ко мне в руки. Включаю комп и... картина маслом - комп стоит на том же сообщении для жесткого диска хитачи - Ultra DMA Mode-5 S.M.A.R.T. Capable and Status OK.
Меня это все достало. Отключил хитачи и подкинул на свой комп. Включаю - грузится. Я так понимаю, что эта падла отказывается грузится именно на принесенном компе, а именно материнке. Единственное что не делал - не прошивал БИОС, потому как стремно, дома УПС нет, не хочу убить мать. Подозреваю, что дело еще может быть в SMARTE винта, но это лишь подозрения.
Есть какие-то мысли? Буду признателен за помощь, ибо голова уже кипит от него. zlo_ba

Железо "проблемного" компьютера привожу ниже:
Мать - Asus P5GD2-X,
ОЗУ - 3 планки по 1 ГБ разных производителей,
БП - 350W,
Video - Radeon X600, 256Mb,
Привод - NEC DVD Ide,
Жесткие диски - Hitachi 500 Gb HDS721050CLA360 (JP20A50E) SATA, Samsung 160 Gb SATA.
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Bad Santa Mr.Grey » Вс май 18, 2014 8:31 am

Качай Викторию и проверяй смарт, если в нем косяк, его не поправить.
и кстати на твоем компе может быть отключена проверка смарта!
lekm: Мы помним, но не помним что именно..
Аватар пользователя
Bad Santa Mr.Grey   
Beerdrincker1
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Вс май 18, 2014 8:34 am

Bad Santa Mr.Grey писал(а):Качай Викторию и проверяй смарт, если в нем косяк, его не поправить.
и кстати на твоем компе может быть отключена проверка смарта!


Уже проверяю.. только, подключив хитачу через карман - юзб-шный... Весь БИОС прошарил на принесенном компе- опции отключения СМАРТА не нашел(( Но как то ж он работал до меня, даже у меня процесс инсталляхи запустился раз.
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Вс май 18, 2014 9:18 am

Было такое с "Хитачей".
Тоже мучался, но немного по-другому - при попытке установить винду - процесс сваливался в синий экран.
Долго искал в чём проблема, потом в биосе указал, что "Хитача" не SATA (хотя он SATA), а IDE и чудо свершилось - винда стала ставиться.
Вот такие дела...
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Вс май 18, 2014 9:22 am

alex73343 писал(а):Было такое с "Хитачей".
Тоже мучался, но немного по-другому - при попытке установить винду - процесс сваливался в синий экран.
Долго искал в чём проблема, потом в биосе указал, что "Хитача" не SATA (хотя он SATA), а IDE и чудо свершилось - винда стала ставиться.
Вот такие дела...

Была в настройке БИОСА фича - типа режима IDE для Sata разъемов... Compatible, Inchased - как то так... игрался и так и эдак.. ничего не помоглло....((
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Jon Do » Вс май 18, 2014 10:20 am

Попробуй поменять порядок подключения HDD(1sata на 2 и т.д.) + можно попробовать подкл/откл CD/DVD и др. устройства. Уже сам нашел ссылку )).
Последний раз редактировалось Jon Do Вс май 18, 2014 10:27 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Knowing is not enough, we must apply.
Willing is not enough, we must do.
Аватар пользователя
Jon Do   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Вс май 18, 2014 10:25 am

Jon Do писал(а):Попробуй поменять порядок подключения HDD(1sata на 2 и т.д.) + можно попробовать подкл/откл CD/DVD и др. устройства.

Это все делал... полностью отключил привода... перепробовал все 4-ре САТА разъема на материнке.. оставил один хитачи... один фиг проблема остается... вот нашел вариант решения - http://mobile-t.ru/forum/archive/index.php/t-2371.html. Вечером буду пробовать...
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение xCooLx » Вс май 18, 2014 4:04 pm

Биос шить пробовать у матери и прошивку попробовать обновить у жесткого.
Мучитель струйников
Аватар пользователя
xCooLx   
Over 9000 заправок

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Вс май 18, 2014 4:24 pm

xCooLx писал(а):Биос шить пробовать у матери и прошивку попробовать обновить у жесткого.

Спасибо, что откликнулся, но вроде победил.. точнее я заставил комп видеть винт и не зависать при ребуте с ним... скачал с оф сайта утилитку, которая позволяет читать смарты и форматить их...
http://www.hgst.com/support/downloads#DFT
установил, подрубил, форматнул... в обед подкинул и комп грузится с ним... вечером буду ставить винду... отпишусь о результатах...

UPD: Вечером не получилось отписаться, поэтому отписываюсь сейчас. Значит помогла фирменная утилитка хитачей, которую я описал выше. Форматирование диска "заставило" комп, увидев винт, прогрузиться и установить систему.
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж


Вернуться в Компьютеры и периферия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}