T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Переход на Linux (ubuntu)

Переход на Linux (ubuntu)

Проблемы с ПК и периферийным оборудованием

Модератор: Stelt

Прилепить пост

Сообщение Ray » Пт дек 25, 2015 8:36 am

Hi!
Решил попробовать работать на Linux (ubuntu), т.к. рабочее железо устарело, а на новое пока тратиться не хочется.
Нетбук (Асer Acper One d250) на котором по по большей части работаю тормозит и на ХP - не хвтатает мощности процессора при работе в браузере(особенно когда смотришь видео), на 8ке процессор загужается гораздо меньше, но диск грузится до 100 процентов и иногда не хватает памяти. Памяти можно добвавить (сейчас 1 гб ддр2) , но бэушной не нашел, а на новую тратиться опять же пока не хочется .

У кого-нибудь из форумчан есть опыт использования ОС Linux для персонального компьютера?
Вчера день читал статьи. Узнал, что лучше устанавливать ubuntu с тремя буквами, т.к. это наиболее стабильный вариант и на котором сейчас большинство польлзловатетей линукс (не считая андроида). Ведь многие решения для работы на линукс придется многое выуживать из форумов, т.к. проблемы обычно возникают. Узнал, что можно установить как бы эмулятор винды в линукс и запускать программы , которых нет на линукс. ubuntu хочу ставить паралельно с вин 8 второй системой.
Есть ли аналоги прошивальщика, бизнес пак и лошади ржущей для прошивки чипов 4200 на ubuntu ? Что с драйверами на принтера?
Последний раз редактировалось Ray Пт дек 25, 2015 9:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ray   
Разобрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 25, 2015 8:59 am

Не по теме, но. Есть у меня старый нетбук на винде. Из-за того, что безбожно стал тормозить (браузер, видео), отложил его на полку.
А тут решил обновить его до 10-ки, благо винда лицензия и это бесплатно. И вот теперь он обрел новую жизнь, все стало намного быстрее, тормозов тех, что были нет.

Но тут с 1-ним гигом памяти не получится обновиться, неужели так дорого стоит планка на 2 гига сейчас?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Ray » Пт дек 25, 2015 9:03 am

не дорого, но еще железо постарее есть, хочу чтобы оно тоже обрело новую жизнь.
про эмуляторы ос нашел сейчас, как и предполагал - надо много оперативки и процессора, иначе виснит.
Аватар пользователя
Ray   
Разобрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Ray » Пт дек 25, 2015 9:07 am

Если бы висло только из-за оперативки, то уже взял бы . Вчера файл подкачки увел до минимума, а все равно виснит по большей части из-за того, что диск 100 процентов загрузка. Все лишние службы по советам из интернетов тоже отключил.
Аватар пользователя
Ray   
Разобрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 25, 2015 9:16 am

Ставить планку и ставить 10-ку (если возможно)
Эти все убунты не сделают никакого чуда.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Ray » Пт дек 25, 2015 9:41 am

kvg писал(а):Ставить планку и ставить 10-ку (если возможно)
.

Говорят, десятка почти не отличается от восьмерки. А с восьмеркой уже несколько дней проблемы решаю.
Эти все убунты не сделают никакого чуда

На каком-нибудь вообще старом, уже никуда не годном железе, говорят, при установке Puppy Linux можно без тормозов поюзать браузер. Иногда оно того стоит ).
Аватар пользователя
Ray   
Разобрал картридж

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Пт дек 25, 2015 9:50 am

Помнится, года 3-4 назад Князь выкладывал фотки со своего рабочего места. И он говорил, что на рабочем компе у него линукс. Больше про линукс я ничего не знаю =)

За это сообщение автора tranzistor поблагодарил:
Ray
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Пт дек 25, 2015 10:10 am

Тут всё зависит от задач. Если надо только браузер и видео - ставьте любую убунтосборку и не парьтесь. Если всё же для работы - я бы докупил плашку памяти (на авито копейки стоит), поставил бы 7-ку и радовался жизни. Так, мой старый HP nx6325 (AMD X64 чего-то там/2 гига оперативки) после перехода с ХР на 7-ку прямо ожил. Ребёнок сидит на Убунте какой-то - не знаю, мне даже в качестве ОС для домашнего компа оно категорически не нравится. Возможно, из-за того, что он понаставил туда всяких свистоперделок.
Ксероксни Хьюлетца.

За это сообщение автора MatrixAgent поблагодарил:
Ray
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 25, 2015 10:40 am

Ray писал(а):
kvg писал(а):Ставить планку и ставить 10-ку (если возможно)
.

Говорят, десятка почти не отличается от восьмерки.


Говорят... Если бы она не отличалась от восьмерки, то зачем тогда 3 гига скачивается при переходе и еще чуть позже снова 3 гига обновлений?

Например, у меня не работало воспроизведение миди на восьмерке, а на десятке пофиксили.

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
Ray
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Ray » Пт дек 25, 2015 10:49 am

ок, kvg, уговорил. Поищу 10ку, попробую.
Аватар пользователя
Ray   
Разобрал картридж

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт дек 25, 2015 11:31 am

Здесь есть несколько моих тем, и не моих тоже. Я одно время работал на линухе. Но машинка у меня была вполне быстрая. Старое железо должно быть в помойке. Если твоя задача выжать все из твоего компа, то тебе надо рыть в сторону облегчения оси. Встречал геймерские сборки которые просто поражали своим быстродействием.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт дек 25, 2015 2:27 pm

Да, была какая то хрень, типа FLP. Правда шустро работала на древнем ноуте. На котором еще 3.1 крутился у меня. На FLP на нем даже видео с ютуба шло.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Пт дек 25, 2015 7:13 pm

Ray писал(а):при установке Puppy Linux можно без тормозов поюзать браузер


у меня Puppy стоит на старом ноуте.
правда старый ноут уже 3-4 года не включался, валяется где-то за диваном.
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение MatrixAgent » Сб дек 26, 2015 7:06 am

мне это напоминает "ой, у меня принтер полосит":)
Ксероксни Хьюлетца.
Аватар пользователя
MatrixAgent   
Гадает по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Ray » Пн дек 28, 2015 4:27 pm

С десяткой получше, скачал с оф.сайта. Оперативку тоже поменял, все-таки изредка проц грузит до 99, но работать приемлемо.
Аватар пользователя
Ray   
Разобрал картридж

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Компьютеры и периферия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}