T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Дохлый аккумулятор?

Дохлый аккумулятор?

Проблемы с ПК и периферийным оборудованием

Модератор: Stelt

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Пн май 30, 2016 8:46 am

Принес на днях товарищ планшетник prestigio pmp5101c с проблемой - долго заряжается, и очень быстро разряжается. Планшетнику чуть больше трех лет. Сразу я начал думать, что пора пришла аккумулятору на замену. Я залез в настройки->батарея - увидел, что 80% всего аккумулятора уходит на "режим ожидания". Проверил вольтаж з/у. В норме. Ну я ему сделал сброс в заводские, закинул часа на 3 на зарядку. Через 3 часа смотрю - 100%. Я его в сумку и дома кинул просто лежать. Вечером глядь - осталось менее 19%. И опять режим ожидания сожрал за это время весь заряд. Тогда я решил его разобрать. Намудохался чутка с его разборкой, но удалось его металлическую крышку снять и обнаружить под ней два аккумулятора на разъеме. Отсоединил разъем, замерил напряжение - 4,05 В. Лежит теперь дома и я не знаю, что с ним все-такие не так. Батареи менять (доноров нет, чтоб проверить), или все-таки что-то программное? (тогда что??)
...everything is possible...

За это сообщение автора kwyjibo поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн май 30, 2016 9:15 am

Так батарею же вытащил, можно и под нагрузкой ее проверить и выяснить в чем дело.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Пн май 30, 2016 9:39 am

kvg писал(а):Так батарею же вытащил, можно и под нагрузкой ее проверить и выяснить в чем дело.


Костя, просвети меня, как это сделать? А то я с такой техникой, как планшеты/телефоны в принципе не работал ранее. Боюсь "дровишек наломать"))
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн май 30, 2016 10:11 am

Даешь ему нагрузку, например 0.1 от номинала (в виде нагрузочного резистора), и засекаешь в течении какого времени он разрядится, если раньше сядет, значит дохлый. А так три года наверно уже того для такой техники.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Пн май 30, 2016 10:24 am

kvg писал(а):Даешь ему нагрузку, например 0.1 от номинала (в виде нагрузочного резистора), и засекаешь в течении какого времени он разрядится, если раньше сядет, значит дохлый. А так три года наверно уже того для такой техники.

Костя, а если я обратно воткну разъем аккумов в планшет, включу его и попробую каким-то образом снять напругу с этого разъема - это ж по сути будет тоже проверка "под нагрузкой"?
Последний раз редактировалось kwyjibo Пн май 30, 2016 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн май 30, 2016 10:29 am

Да, но как ты узнаешь значение нагрузки?
Кстати может программка какая есть в маркете для этого дела?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Пн май 30, 2016 10:42 am

kvg писал(а):Да, но как ты узнаешь значение нагрузки?
Кстати может программка какая есть в маркете для этого дела?

Дело в том, что я не обладаю всем, чтоб тестить аккум на "коленках", то есть каких-то спец тестеров для батарей или резисторов. Только мультиметр и отвертки)) Я вообще все-таки склоняюсь, что батареи свое уже изжили, три года как-никак.
Да есть какая то программулина для тестирования емкости аккумов. Вот ссыль на 4pda - http://4pda.ru/2012/08/28/69903/ Но я ее не успел опробовать. Сегодня нарыл только.
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн май 30, 2016 10:46 am

Тест идет 4 часа, протянет? Но попробуй, раз ничего другого нет, но согласись, странно брать на ремонт технику не имея инструментов.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Пн май 30, 2016 10:48 am

kvg писал(а):Тест идет 4 часа, протянет? Но попробуй, раз ничего другого нет, но согласись, странно брать на ремонт технику не имея инструментов.

Да я же написал, что товарищ притащил сей девайс, попросил по-дружески поглядеть в чем может быть дело и сколько ему будет стоить ремонт. А вообще за ремонт такого рода техники - телефоны, смартфоны, планшеты и пр. лабуду - я не берусь. Я по старинке - компы, изредка ноуты.
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн май 30, 2016 10:50 am

Ну скажи ему что батарея под замену, три года как никак. Но предупреди, что новая батарея протянет намного меньше, ибо всегда почему то новые, замененные аккумуляторы работают меньше по времени чем заводские.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Пн май 30, 2016 10:55 am

Да сегодня поиграюсь с этим приложением с маркета, а там видно будет. Собирать эту "заразу" не хочется. пришлось помучаться, чтоб крышку от крыть в нем. Сидела, как приклеенная (либо потому что металл, либо хз)..
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн май 30, 2016 10:57 am

Это как в анекдоте -я не гинеколог, но посмотреть могу:) Но если честно, то гони таких друзей, которые просят по дружески посмотреть.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kwyjibo » Пн май 30, 2016 11:04 am

Не-е-е-е, Костя, я кума прогнать так просто не могу ))
...everything is possible...
Аватар пользователя
kwyjibo   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн май 30, 2016 11:07 am

Гони его в СЦ имею ввиду.:) Всем лучше будет.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение __Oleg__ » Пн май 30, 2016 12:31 pm

Ток потребления померить в режиме ожидания (сна) нет возможности ? Мультиметр гришь ёсть :nez-nayu:
Аватар пользователя
__Oleg__   
Познал картридж

След.

Вернуться в Компьютеры и периферия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}