T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Re: Прошивка аппаратов методом клонирования.

Re: Прошивка аппаратов методом клонирования.

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение RadioSintetica » Пн май 02, 2011 7:21 am

да я все понимаю про перлы. Вы уж извините. статью читал. просто понял так: прошивка в микросхеме внутри. если я возьму дамп с уже прошитого принтера и залью в непрошитый - то профит: притер прошьется. вот и хотел узнать - где я и чего пропустил. буду очень рад объяснению. :-):
Аватар пользователя
RadioSintetica   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн май 02, 2011 10:15 am

То есть вы думаете, что вся прошивка находится только в 24C256?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение PrintFree » Ср май 04, 2011 2:41 pm

Поправьте меня, если я ошибся. Микросхема 93C66 распиновка ножек: 2-SCL, 4-SDA, 8-VCC, 5-GND?
Аватар пользователя
PrintFree   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Skyspear » Ср май 04, 2011 3:33 pm

Правильно, шибаетесь. В ней Microwire интерфейс используется. Для программирования используется 5 пинов.
Что-то вот такое: http://www.sblive.narod.ru/BAD_MEM_RETU ... MtoLPT.gif
Только не подключайте напрямую к LPT, как на картинке - используйте программатор.
Аватар пользователя
Skyspear   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение PrintFree » Чт май 05, 2011 6:04 am

Skyspear писал(а):Правильно, шибаетесь. В ней Microwire интерфейс используется. Для программирования используется 5 пинов.
Что-то вот такое: http://www.sblive.narod.ru/BAD_MEM_RETU ... MtoLPT.gif
Только не подключайте напрямую к LPT, как на картинке - используйте программатор.


Подскажите тогда, к каким ножкам подключиться программатором?
Аватар пользователя
PrintFree   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение botya.by » Чт май 05, 2011 7:40 am

PrintFree писал(а):Подскажите тогда, к каким ножкам подключиться программатором?

А какой у вас программатор?
вот viewtopic.php?f=22&t=435&view=unread#unread почитайте, все довольно просто)
Аватар пользователя
botya.by   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение PrintFree » Чт май 05, 2011 7:51 am

botya.by писал(а):
PrintFree писал(а):Подскажите тогда, к каким ножкам подключиться программатором?

А какой у вас программатор?
вот http://www.testcopy.ru/forum/viewtopic. ... ead#unread почитайте, все довольно просто)


Универсальный программатор на микросхеме К155ЛН5
http://www.startcopy.ru/repair/progr.htm
Данный программатор подходит?
Хочу непосредственно подпаяться на принтере к 93С66, но незнаю к каким ножкам, что цеплять.
Аватар пользователя
PrintFree   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение botya.by » Чт май 05, 2011 8:07 am

PrintFree писал(а):Универсальный программатор на микросхеме К155ЛН5
http://www.startcopy.ru/repair/progr.htm
Данный программатор подходит?
Хочу непосредственно подпаяться на принтере к 93С66, но незнаю к каким ножкам, что цеплять.


Я не уверен, но мне кажется что без переделки не подойдет, а что мешает сделать на 3-х резисторах и стабилитронах нависным методом или макетке?
Аватар пользователя
botya.by   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение PrintFree » Чт май 05, 2011 8:28 am

botya.by писал(а):
PrintFree писал(а):Универсальный программатор на микросхеме К155ЛН5
http://www.startcopy.ru/repair/progr.htm
Данный программатор подходит?
Хочу непосредственно подпаяться на принтере к 93С66, но незнаю к каким ножкам, что цеплять.


Я не уверен, но мне кажется что без переделки не подойдет, а что мешает сделать на 3-х резисторах и стабилитронах нависным методом или макетке?


Программатор шьет 93С66, осталось только узнать к каким ногам микросхемы подсоединить выводы программатор VCC, SDA, SCL, GND
Аватар пользователя
PrintFree   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение botya.by » Чт май 05, 2011 9:27 am

PrintFree писал(а):Программатор шьет 93С66, осталось только узнать к каким ногам микросхемы подсоединить выводы программатор VCC, SDA, SCL, GND

Вам же объясняли что у 93Схх 4-ре интерфейсных пина для программирования помимо VCC и GND итого 6-ть, а у вас всего 4-ре.
Аватар пользователя
botya.by   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Тиныч! » Чт май 05, 2011 3:34 pm

Изображение
я не пойму людей ходящих в церковь.
пытающихся достучатся, домолиться к Верху.
ну так кричите в ухо, стучите в печень.
он, за своё паскудство, должен нам ответить.
Аватар пользователя
Тиныч!   
Немного больше, чем Он.

Прилепить пост

Сообщение Володья » Чт май 05, 2011 9:25 pm

Залог успеха в прошивке аппарата !
1 Принес клиент - проверь распечатай при нем отчет о конфигурации , если все ок и принтер не кто до вас не брался делать его)) принимаете на прошивку его, если кто то уже ковырял его, то тогда показываете клиенту и говорите о воскресении принтера из мертвых !
2 Хорошие оборудование тоже не мало важное , от него зависит шанс не загубить ваш аппарат примерно 80%, даже если вы не паяли не разу,
если вы не новичек и с паяльником на ты тогда может вам достаточно будет самого удобного для вас и дешевого варианта паяльной станции.
Да если вы не паяли не разу то лучше потренироваться на других платах а потом приступить к вашему аппарату!- чтобы к примеру выставить температуру и подачу воздуха - но это относиться к новичкам , опытные паяльщики все знают уже)
3 Нужен рабочий программатор для чипов 24с самая простоя схема его на двух резисторов -собирается быстро и не дорого схемы есть в инете
4 Покупается чип совместимый scx 4200
5 Купите небольшие тески куда зажмете чип scx 4200 для удобства перепаивания микросхемы
6 Отпаивается микросхема с принтера scx 3200 24256 она по параметрам такая же и по полярности идентичная scx4200 только надо ее будет развернуть на 90 градусов и припаиваешь ее к чипу scx 4200 ( вообщем на микросхемах есть ключи если ты не знал -смотри чтобы они совпали когда будешь припаивать на scx 4200 )
7 В прошивке scx 3200 ищи серийный номер его он находиться в двух местах с правой стороны серийник аппарата можно посмотреть из того листа когда ты клиенту распечатал или на обратной стороне принтера на наклейке
8 Дальше ищешь прошивку одноаппаратную с серийным номером и версией выше или равной твоего аппарата и заменяешь серийники в двух местах и перезаписываешь микросхему!
9 Отпаиваешь микросхему 24256 от чипа scx4200 и припаиваешь к принтеру !
10 Проверяешь принтер распечатав отчет о конфигурации и убедиться что серийник у вас стал другим!
11 После этого заливаешь ПРОВЕРЕННУЮ прошивку одноаппаратную хочу подчеркнуть проверенную- должно все работать !
12 Снова проверяем аппарат!

да! советую держать один оригинальный полный чип, для таких случаев как воскрешение из мертвых и когда вы не знаете, что с аппаратом прошился он или нет! или принесли заблокированный аппарат

а о Воскресении из мертвых это отдельная песня долгая и мучительная :-)
Аватар пользователя
Володья   
Тонерман

Прилепить пост

Сообщение sidvlad » Пт май 13, 2011 3:02 pm

Привет! при попытке отпаять м/с 93с66 на принтере ML-1640 (V.96) для корректировки серийника, оная была благополучно убита(((. новая есть, но залить в нее нечего. кто может помочь с дампом-скиньте, ПЛЗЗЗ МЫЛОМ ИЛИ в ЛС...
Аватар пользователя
sidvlad   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение derscout » Пт май 13, 2011 8:06 pm

ребят а никто не знает фикс от SCX-4824 подойдет к 4828?
Аватар пользователя
derscout   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт май 13, 2011 8:08 pm

Нет, это же разные аппараты.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: luthen и гости: 238

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}