T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox 3140 бледная печать, мигает красный индикатор

Xerox 3140 бледная печать, мигает красный индикатор

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение FitterWelder » Пн мар 23, 2015 5:26 pm

да я уже разбирал, там все чисто, есть БП от xerox 3119 завтра попробую поставить, а так подкинул ролик трансфера, печатает так же неоднородно, но немного потемнее
*********
хотя с 3119 не прокатит, там разъемы на печку другие
Аватар пользователя
FitterWelder   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пн мар 23, 2015 6:09 pm

Если в остальном, он такой же, то разъём на печку - это ваще не проблема )
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Пн мар 23, 2015 8:33 pm

Плату БП нужно брать только от Samsung ML-1910, другие не подойдут.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение baralgin_56 » Пн мар 23, 2015 9:58 pm

Samsung, Xerox: теоретико-практические разборки по рециклу

Привожу итоги своих изысканий по работе Samsung'ов и им подобных машин. Эта часть касается "нормальной" работы принтера (подопытным кроликом был Xerox Phaser 3130).

Все потенциалы относительно «земли» взяты из сервис-мануала.

Нормальная работа (цикл печати):

Ролик заряда: -1,55кВ (напряжение это, скорее всего, импульсное с отрицательными ступенями)
Барабан: -930В высокий (потенциал поверхности барабана в темноте после ролика заряда), -180В низкий (потенциал поверхности барабана после засветки лазером)
Подложка барабана -130В (потенциал алюминиевой трубки барабана; на «земле» через зенеровский диод)
Вал проявки: -370В
Ролик подачи тонера и дозирующее лезвие: - 570В
Ролик переноса: около +1кВ (от +300В до +2800В в зависимости от температуры и влажности; напряжение это, скорее всего, импульсное с положительными ступенями и регулировкой по скважности).
В бункере тонера частички не имеют своего потенциала. Попадая на ролик подачи тонера, они приобретают потенциал -570В. Под разностью потенциалов +200В (-370+570) между дозирующим лезвием/валом подачи тонера и валом проявки тонер активно налипает на вал проявки. Итоговый потенциал на частице тонера в области проявки – некий средний между -370В и -570В. Пусть будет -470В.

Во время проявки:
Разность потенциалов между частицей тонера и незасвеченным участком барабана -460В (-930+470) – большой «запорный» потенциал.
Разность потенциалов между частицей тонера и засвеченным участком изображения +290В (-180+470) – частицы тонера переносятся на барабан. Итоговый потенциал частицы тонера на поверхности барабана после проявки и до переноса некий средний между -180В и -470В. Пусть будет -325В.

Во время переноса:
Потенциал, удерживающий частицу тонера на барабане +195В (-130+325). Если бы на подложке барабана был ноль, а не -130В, то удерживающий потенциал был бы +325В. Вероятно, установка отрицательного потенциала на подложке – дополнительная мера для улучшения переноса.
Любой положительный потенциал на ролике переноса выше +195В будет переносить тонер на бумагу. Имея напряжение +1кВ на ролике переноса, получаем уверенный перенос практически всех частиц тонера. Итоговый потенциал оставшихся на барабане после переноса частиц тонера должен быть в диапазоне от -325В до -130В (при потенциале выше -130В частицы не будут держаться на поверхности барабана). Причем потенциал оставшихся частиц тонера из-за сильного влияния тока переноса должен сильно отличаться от исходных -325В. Пусть будет -140В.

Во время очистки:
Крупные частицы пыли снимаются «пылевым лезвием» и падают прямо на бумагу.
Оставшиеся частицы тонера с потенциалом -140В «встречаются» с роликом заряда с потенциалом -1,55кВ. «Запорный» потенциал -1,41 кВ отталкивает частицы тонера от ролика заряда. Переменная составляющая напряжения на ролике заряда стирает остатки скрытого изображения.
Кроме того, зарядный ролик дает оставшимся частицам тонера потенциал, приблизительно равный потенциалу заряженного барабана -930В. Частицы с таким потенциалом далее встречаются с валом проявки и под действием разности потенциалов +560В возвращаются обратно на вал проявки, а через него в бункер тонера. Так замыкается рецикл.
За счет того, что эффективность переноса при нормальной работе близка к 100%, частицы тонера, оставшиеся на барабане в области между роликом заряда и валом проявки, не мешают лучу лазера формировать новое изображение.

Проведенные эксперименты:

Останов на середине печати при нормальной работе.
Изображение на барабане четко прослеживается только до кромки переноса. Далее изображения практически не видно. Эффективность переноса близка к 100%, но не равняется 100% - едва просматриваемое изображение присутствует, а «тест чистой салфеткой» показывает наличие тонера.
Снимаем ролик переноса, обеспечивая эффективность переноса 0%. Останавливаем на середине печати. На барабане наблюдаем четкое изображение в области между роликом заряда и валом проявки. Изображение в области отсутствующего ролика переноса имеет слабо заметный повтор – т.е. рецикл неполный. После долгого «жужжания» принтера перед следующим заданием поверхность барабана очищается полностью.
Работа с заклеенным контактом вала проявки (цикл печати):
На вал проявки НЕ подается принудительно потенциал -370В («подвешен в воздухе»). В таком состоянии потенциал на нем равен потенциалу на связанном с ним ролике подачи тонера -570В.
В бункере тонера частички не имеют своего потенциала. Попадая на ролик подачи тонера и вал проявки, они приобретают потенциал -570В. Итоговый потенциал на частице тонера в области проявки – приблизительно -570В.

Во время проявки:
Разность потенциалов между частицей тонера и незасвеченным участком барабана -360В (-930+570) – по-прежнему большой «запорный» потенциал.
Разность потенциалов между частицей тонера и засвеченным участком изображения +390В (-180+570) – частицы тонера переносятся на барабан. Причем в отличие от нормальной работы, их должно переноситься больше (повышается плотность изображения на барабане). Итоговый потенциал частицы тонера на поверхности барабана после проявки и до переноса некий средний между -180В и -570В. Пусть будет -375В (выше чем при нормальной работе).

Во время переноса: Потенциал, удерживающий частицу тонера на барабане +245В (-130+375). Любой положительный потенциал на ролике переноса выше +245В будет переносить тонер на бумагу. Но по отношению к нормальной работе, мы имеем более высокий удерживающий потенциал, поэтому перенос в этом случае будет менее эффективен. Итоговый потенциал оставшихся на барабане после переноса частиц тонера должен быть немного выше потенциала при нормальной работе. Пусть будет -150В.
Работа очистки и рецикла в данной ситуации не отличается от нормальной работы. НО эффективность переноса снизилась, эксперимент со снятым роликом переноса показывает, что рецикл неполный, и в нашем случае он еще ухудшился (разность потенциалов, «двигающая» остатки тонера на вал проявки, снизилась на 200В). Итог – должен быть слабый повтор изображения с интервалом барабана. Эксперимент это подтверждает.

Второй вывод, который проверяется экспериментально – плотность печати должна возрасти (если ухудшение переноса не компенсирует «улучшение» проявки).
Печатаем лист с 50% заливкой и видим ощутимую разницу в плотности с заклеенным и не заклеенным контактом вала проявки.
Третий эксперимент – останов посередине печати с заклеенным контактом – видим, что перенос действительно стал хуже.

Быть может пиргодится

За это сообщение автора baralgin_56 поблагодарили: 3
kvg, Soket, Vialeksej
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
baralgin_56   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Ср мар 25, 2015 12:58 pm

Все, что написано выше - большой энциклопедический словарь :) который не каждый сможет обмозговать !
Надо все-таки решать вопросец, что бы не висел в "глухарях".
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение baralgin_56 » Ср мар 25, 2015 1:24 pm

Сколько времени требуется аппарату что бы войти в готовность?

СТРОНЦИЙ писал(а):Все, что написано выше - большой энциклопедический словарь :) который не каждый сможет обмозговать !
Надо все-таки решать вопросец, что бы не висел в "глухарях".


Ну еще как вариант это:
1 Втулка (бушинг) трансфера

Это, пожалуй, самая распространенная причина долгого выхода в готовность аппарата с сообщением о разогреве на дисплее, бледной печати и повторов на изображении.
При нормальных условиях, в готовность аппарат должен выходить за 15-45 секунд. Время зависит от типа аппарата. МФУ в готовность выходят дольше, чем принтеры.
Если у вас аппарат выходит в готовность медленнее, пора браться за ремонт.
Итак, немного о физике процесса.
Втулка представляет собой скользящий контакт, электрически соединяющий между собой металлическую ось трансфера и выходной контакт THV на HVPS.
Сама втулка состоит из специального токопроводящего пластика, и со временем теряет свои токопроводящие свойства (высокое напряжение пагубно влияет на структуру материала, а значит и на «проводящие цепочки»). В нормальном состоянии, сопротивление втулки должно составлять от 10 до 100 Ом. Аппарат во время инициализации калибрует блок HVPS по токам, а из-за плохого контакта с валом переноса не может этого сделать полноценно и быстро, и на дисплее мы видим «подождите разогрев».
Методы устранения:
Меняем втулку вала переноса, предварительно измерив сопротивление той, которую мы собрались менять. При замене не забываем мыть сам трансфер водичкой с мылом и тщательно сушить. Чистка HVPS от просыпавшегося тонера тоже не помешает. Тонер электропроводен.
Втулку можно заказать по номеру JC72-00102A.
Можно выточить самому, из графитовой щетки от двигателя бытового пылесоса, можно снять с убитого картриджа НР / Сanon втулку PCR (черную, токопроводящую). Полёту фантазии нет предела.
Примечание:
Иногда, при износе втулки, аппарат выходит в готовность очень быстро 5 -15 сек. При этом сопротивление втулки составляет десятки МОм, печатает бледно - это тоже износ втулки трансфера.

2. Втулка PCR в картридже.
Значительно реже, но иногда она вызывает долгий разогрев.
Достаточно легко проверить, вставив в аппарат заведомо исправный картридж, проверенный на другом аппарате.
Устранить еще проще - взять с «картриджа-трупа» эту самую заветную втулку и установить в интересующий нас картридж.

3. Неисправность HVPS.
Пожалуй, самая редкая, но весьма неприятная неисправность.
Проверяется только заменой на заведомо исправную плату HVPS.
Если вы точно определили что виновата HVPS, начните с зачистки контактов, пропайки силовых выводов в цепи THV, возможно на том и закончите ;)

ЗЫ

Тоже сталкивался с такой проблемой, все вышеперечисленное не помогло. А помогла очистка ЛАМПЫ ПЕРЕНОСА И ЕЁ СВЕТОДИОДА. Которая располагается рядом с трансфером под железной "линейкой"/пластиной.
Аватар пользователя
baralgin_56   
Починил струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Чт апр 02, 2015 9:57 pm

Контакт фотовала нормальный, смазку какую используете? Похоже реально плохой прижим нижнего коротрона или контакт
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение sm1100 » Чт апр 02, 2015 10:36 pm

Поменяй картридж
Аватар пользователя
sm1100   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Пт апр 03, 2015 11:01 am

Может правда прижимные пружинки картриджа прое...
Мне один попадался, с правой стороны вообще прижимной не было.-Тоже сначала на бп грешил.
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение raven82 » Чт июл 16, 2015 11:23 am

похожая проблема, только красного индикатора нет.
аппарат 3140. стоп тест показывает что проблема в переносе. на фотобарабане изображение отличное.
проведены следующие работы: проверен картридж на доноре - печать отличная.
заменена плата блока питания с форматером на заведомо исправную - ничего не изменилось.
заменен лазер на заведомо исправный - ничего не изменилось.
заменен вал переноса с донора - ничего не изменилось
втулка вала переноса заменена с донора, ничего не изменилось
прижим фотовала к трансферу визуально нормальный.
куда копать дальше?
Аватар пользователя
raven82   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение kottts » Чт июл 16, 2015 1:15 pm

На боковых стенках подпружиненные "коромысла-направляющие" прижимающие картридж-посмотри ,пружины на местах?
Аватар пользователя
kottts   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение raven82 » Чт июл 16, 2015 1:28 pm

Пружины на местах. Контакты чистые
Аватар пользователя
raven82   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение Валерий Толстенев » Пт янв 15, 2016 6:06 pm

Попадали Phaser 3160 с похожей проблемой: нет переноса, изображение на фотике отличное. Оказалось появилась утечка заряда по пыли и грязи от бушинга ролика переноса на землю (гребёнка рядом с контактом). Выяснил случайно, не закрутив все винты на шасси с блоком питания. Чистка этого места от грязи полностью решила проблему.

Валерий Толстенев   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Пт янв 15, 2016 7:15 pm

Если на морду смотреть-то с правой стороны снимай крышку контактной группы картриджа,зачисти пружинки и пластинки.
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение bertal » Сб мар 16, 2019 12:39 pm

Была такая же проблема с Xerox 3140, как у топик стартера
Картридж вставили заведомо исправный, проверенный. Принтер крайне бледно печатал страницы.

Проблема оказалась в плате питания. Заменили электролитический конденсатор и все заработало!
Подробнее на видео

phpBB [media]

bertal   
Осматривается

Пред.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 230

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}