T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Принтер HP LaserJet 1010 печатает чёрный лист

Принтер HP LaserJet 1010 печатает чёрный лист  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Сб май 11, 2019 12:23 pm

После манипуляций с картриджами (установка/извлечение) принтер стал печатать весь лист чёрным без признаков печати изображения (текст, графика). Образец печати на фото:

Контактные пружины принтера (к картриджу) и контактные площадки картриджа как бы в порядке. В чём может быть дело? Что надо проверить. Картридж оригинал Q2612A (который шёл в комплекте с принтером), многократно перезаправлялся, несколько раз менялся фотобарабан.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Сб май 11, 2019 12:37 pm

Проверить контакт на ролик PCR.
А так то, у опытного заправщика вопросов по поиску причин, и устранение онных не возникнет.
Если опыта нет - дорога в заправочную мастерскую вместе с какрижем и принтером подмышкой.
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Сб май 11, 2019 1:42 pm

Снял крышку картриджа, извлек фотобарабан. Измерил сопротивление между контактной площадкой и осью ролика заряда мультиметром. Сопротивление показывает, но не нулевое, где-то от 80 до менее 50 Ом, сопротивление всё время меняется в сторону уменьшения. Да и то на ось ролика со стороны контактной площадки надо слегка нажимать, иначе контакта нет.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Усатый Полосатый » Сб май 11, 2019 1:43 pm

Я этой ерундой не занимаюсь. Там все проще и быстрее.
Кто чего то хочет - ищет пути и возможности !!! Кому ничего не надо - только причины ....
Аватар пользователя
Усатый Полосатый   
Вместо работы сидит на форуме

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Сб май 11, 2019 1:46 pm

А можно ли как-то проверить наличие при печати высокого напряжения на пружине принтера, контактирующей (в норме) с роликом заряда?
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение HappyMAN » Сб май 11, 2019 3:34 pm

Помню году в 2004-м впервые заправлял 12а картридж. Прочитал, что надо его мыть водой, ну и помыл целиком под краном. Такой же эффект был :-) ;;-)))
Аватар пользователя
HappyMAN   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Сб май 11, 2019 9:17 pm

Сходил к человеку, который заправлял картридж (в конце апреля) с этим картриджем. У него был аппарат на этот картридж (1020, по-моему, т.к. без кнопок). Вставил он мой картридж, напечатал лист. О, чудо! Печать практически идеальная:

Сверху листа загрязнение появилось потом, когда я уже дома вставил этот картридж опять в свой принтер и напечатал пробную страницу на обратной стороне листа. Нечёткость на фото обусловлена нечёткостью снимка, а не печати, печать на листе очень чёткая. Потом даже мысль возникла, что мастер там чего-то подменил (картридж или образец печати), т.е. пустил мне пыль в глаза, как фокусник. Дома у меня, как и раньше, лист был чёрным. Ну что ж, значит дело не в картридже, а в принтере. Или в отсутствия проводимости высокого напряжения к зарядному ролику. Решил проверить наличие высокого напряжения на контактной пружине принтера. Снял с принтера левую крышку, отключил кабеля, отвинтил винты, снял плату блока питания, защитную прокладку. Увидел, что контактные пружины принтера пружинят к контактным площадкам на плате блока питания. Прикрутил плату назад, подсоединил кабеля. Прозвонил соединение контактных пружин принтера (со стороны отсека картриджа) и соответствующих деталей на плате. Контакт есть. Замерил напряжение на выходе высоковольтного блока (к ролику заряда). Мерил цифровым мультиметром DT9205A на пределе 1000В (входное сопротивление мультиметра 10 МОм). При простое напряжение 0В, при печати поднялось до 3В. Контактная площадка на плате подключена к выходу высоковольтного трансформатора через диод D371. Прозвонил диод. Диод не звонится ни в одном из направлений. Не гарантия, что диод неисправен. Напряжения от мультиметра может не хватать, чтобы открыть высоковольтный диод. Кстати, может кто подскажет, какой тип этого диода (схемы-то нигде нет)? Проверять высокое напряжение на выходе высоковольтного блока мультиметром, возможно, некорректно. Как его проверить? Может, кто подскажет? Ну, не пальцем же, думаю... После того, как всё собрал назад, запустил пробную печать ─ никаких изменений. Тип блока питания: RM1-0808 1WG 200V.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Вс май 12, 2019 2:58 pm

тыща вольт это нормальное напряжение, так должно быть. Мне почему-то кажется, у вас таки загнулся контак в направляющей и он просто напросто не попадает в нужное место картриджа.
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Вс май 12, 2019 6:36 pm

aresson писал(а):тыща вольт это
предел измерения мультиметра, на котором я пытался измерить наличие высокого напряжения. И, можно сказать, не получилось. Попробовать измерить можно так: отпаять от платы вывод высоковольтного диода D371, соединённый с контактной пружиной. К этому выводу припаять вывод высоковольтного конденсатора небольшой ёмкости, другой вывод которого соединить с корпусом. Пустить печать. Через небольшой промежуток времени измерить напряжение на этом конденсаторе. Если высокое напряжение есть, то конденсатор зарядится через диод и будет некоторое время удерживать заряд, на конденсаторе появится напряжение, которое можно будет измерить. Такая вот методика (сам придумал). Заниматься этим и др. советами буду попозже, через пару дней, пока некогда.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн май 13, 2019 8:30 am

Sergey_1970 писал(а):предел измерения мультиметра

да больше и не надо на самом деле, если увас показывает столько, то дальше, имхо, можно не замарачиваться с проверками
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Пн май 13, 2019 5:49 pm

Писал же:
Sergey_1970 писал(а):При простое напряжение 0В, при печати поднялось до 3В.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн май 13, 2019 8:34 pm

а сори, неправильно понял вот эту фразу
Sergey_1970 писал(а):Мерил цифровым мультиметром DT9205A на пределе 1000В

и меня на ней зациклило :hi_hi_hi:

Тогда, попрбуйте заменить электролиты в цепи питания ролика заряда, теряют ёмкость
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пн май 13, 2019 8:37 pm

Sergey_1970 писал(а):Попробовать измерить можно так:

я обычно просто накидываю провод на контакт в в посадочном месте принтера и вывожу наружу его, за него цепляю один щуп прибора, второй, естественно на корпус аппарата.
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение Sergey_1970 » Чт май 16, 2019 2:53 pm

aresson писал(а):Тогда, попрбуйте заменить электролиты в цепи питания ролика заряда, теряют ёмкость
Поменял три электролита 47мкФx16В, ёмкость они действительно потеряли, но замена не помогла.
aresson писал(а):я обычно просто накидываю провод на контакт в в посадочном месте принтера и вывожу наружу его, за него цепляю один щуп прибора, второй, естественно на корпус аппарата.
Сделал так, при печати поднимается от 0 до 3В (на пределе измерения 1000В).
Проверил наличие электрического контакта принтера и картриджа (ролик заряда, фотобарабан) ─ контакт есть.
Отпаял катод высоковольтного диода D371, анод которого соединён с выводом 4 вторичной обмотки высоковольтного трансформатора , от платы, соединил его через резистор 200кОм и конденсатор 4700пФх1000В с выводом 3 вторичной обмотки высоковольтного трансформатора. Получилась такая схема:

Пустил печать. Замкнул выводы конденсатора лезвием отвёртки ─ разряд, есть искра. Пустил печать ещё раз, замерил напряжение на конденсаторе ─ порядка 340В. Значит, высокое напряжение генерируется (340В это мало или нормально?), но на ролике заряда его нет...
Проверил сопротивление мегаомных резисторов R385, R386, R387 ─ в норме. Выпаял и проверил высоковольтные конденсаторы C377, С378, С379 (не только мультиметром, но и под напряжением) ─ исправные. Выпаял и проверил транзистор Q377 ─ исправен. Может, где пробивает на корпус (тестером КЗ не выявляется) или что-то ещё, не знаю.
Аватар пользователя
Sergey_1970   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Пт май 17, 2019 10:25 am

Sergey_1970 писал(а):340В это мало или нормально?


это мало, должно быть как миниму в 2 раза больше
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}