T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP 1300 бледнит, нужна помощь!

HP 1300 бледнит, нужна помощь!

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Gregor » Ср июл 21, 2010 1:43 pm

Всем доброго времени суток! Проблема в следующем: принтер НР1300 перебрал, всё почистил, печатаю тестовый лист - весь текст очень бледный. Сразу скажу оптику чистил, картридж также проверил на другом аппарате. Попробовал пропустить не оборотку, а новый чистый лист - копия стала получше. Снял ролик переноса тщательно пропылесосил, слегка помыл водой. Результат: стало значительно лучше, но до идеала всё равно далеко. Вот с таким чудом я столкнулся. Если кто, что знает прошу подсказать! P.S. Всё бы ничего, но люди печатают на готовых фирменных бланках, следственно, как таковую оборотку исключить не могу. Проблему нужно решать. Заранее спасибо за совет!
Аватар пользователя
Gregor   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июл 21, 2010 4:45 pm

Я думаю, что надо чистить линзу лазерного диода и чистить надо с обратной стороны, то есть линзу надо для чистки отклеить. Лично я ее чищу кусочком салфетки пропитанным спиртом, который оборачиваю вокруг тонкого предмета (типа зубочистки и т.д.) Качество очистки линзы контролирую с помощью увеличительного стекла и фонарика т.к. так не рассмотреть. Обратно линза хорошо садится по следам клея. Я даже и не приклеиваю ее обратно - туго сидит и снимать потом легче для чистки. Раньше тоже не мог понять откуда бледняк, потом дошло:)
Был еще случай, бледнило из-за неисправности HVPS, вспух кондер на плате.

А,ВООБЩЕ, ТОВАРИЩИ ПОСЕТИТЕЛИ И ДРУГИЕ ТОВАРИЩИ, ПОДКЛЮЧАЕМСЯ К ОТВЕТАМ! Я УЖЕ В ОТПУСКЕ :)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Gregor » Чт июл 22, 2010 10:15 am

Спасибо за ответ, обязательно попробую, но мне кажется, если бы была проблема в линзе, то бледность была бы постоянной. А в данном случае, сильная бледность, только когда на оборотке печатается, или на других листах, которые уже ранее были в печати. На абсолютно новой бумаге из пачки идеальная чёрная копия.
Аватар пользователя
Gregor   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gregor » Пт июл 23, 2010 12:35 pm

Доброго времени суток! Линзу почистил и всё по прежнему. Что больше некому что-то подсказать?
Аватар пользователя
Gregor   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб июл 24, 2010 7:47 pm

Ну если проблема только на оборотках, то надо сделать стоп-тест и глянуть изо на фотике до касания его бумаги и после.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб июл 24, 2010 7:58 pm

Надеюсь экономичный режим печати выключен? :) если да, то сделать стоп тест. Если изображение на фотобарабане до касания бумаги уже бледное, то смотреть все равно оптику, я бы увеличил немного ток лазера в этом случае. Если изо хорошее, а после нанесения тонера на бумагу все равно остается на фотобарабане, то проблема с переносом. Может эта оборотка толстая чересчур? Еще проверить можно токопроводящий бушинг вала переноса на предмет наличия сопротивления (можно поставить туда проволочку для проверки).
Донора понимаю нет?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Gregor » Пн июл 26, 2010 11:58 am

kvg писал(а):Надеюсь экономичный режим печати выключен? :) если да, то сделать стоп тест. Если изображение на фотобарабане до касания бумаги уже бледное, то смотреть все равно оптику, я бы увеличил немного ток лазера в этом случае. Если изо хорошее, а после нанесения тонера на бумагу все равно остается на фотобарабане, то проблема с переносом. Может эта оборотка толстая чересчур? Еще проверить можно токопроводящий бушинг вала переноса на предмет наличия сопротивления (можно поставить туда проволочку для проверки).
Донора понимаю нет?

Донора нет! Экономичный режим конечно выключен. Стоп-тест говорит, что всё ок. По поводу переноса, повторюсь, очень тщательная чистка ролика переноса проблему не устранила, но стало немного лучше. Вот в чём беда не могу понять самой проблемы. Чистые то листы печатает идеально, а вот с уже использованными мудрит. :twisted: Сволочь такая!!!! Но в принципе благодарю за советы буду пробовать. Если что ещё возникнет, может идея какая нибудь, пишите буду рад.
Аватар пользователя
Gregor   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт июл 27, 2010 11:45 am

Действительно странно... Если принтер в порядке, стоп тест идеален, то в чем же дело? Я так понимаю оборотка-это обратная сторона бумаги, причем на первой стороне отпечаток этого же принтера? При проходе через печку принтера бумага теряет влажность и приобретает некий потенциал, может от и мешает нормальной печати? Я лично сталкивался с проблемой печати на черновиках у принтеров Xerox/Samsung, там появлялась темная полоса сверху только при печати на черновиках.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Gregor » Ср июл 28, 2010 3:09 pm

kvg писал(а):Действительно странно... Если принтер в порядке, стоп тест идеален, то в чем же дело? Я так понимаю оборотка-это обратная сторона бумаги, причем на первой стороне отпечаток этого же принтера? При проходе через печку принтера бумага теряет влажность и приобретает некий потенциал, может от и мешает нормальной печати? Я лично сталкивался с проблемой печати на черновиках у принтеров Xerox/Samsung, там появлялась темная полоса сверху только при печати на черновиках.

Уважаемый kvg, вот на счёт влажности уже ближе буду думать чего ему ещё открутить!!! :twisted: Оборотка - обратная сторона на первой стороне отпечаток, но не обязательно этого принтера. Такая же ерунда на фирменных бланках. С Уважением!!!
Аватар пользователя
Gregor   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт июл 29, 2010 6:52 pm

А другие принтеры на этих бланках нормально печатают? И попробуйте все таки проверить бушинг вала переноса на предмет наличия сопротивления. Как крайний случай можно немного увеличить ток лазера (если ничего не поможет). Был у меня HP 3030, где никак не побороть было бледность, только лазером и вышел из положения, но на нем и на чистых листах бледно было. Уже пару лет после этого работае нормально.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Gregor » Ср авг 04, 2010 8:06 am

kvg писал(а):А другие принтеры на этих бланках нормально печатают? И попробуйте все таки проверить бушинг вала переноса на предмет наличия сопротивления. Как крайний случай можно немного увеличить ток лазера (если ничего не поможет). Был у меня HP 3030, где никак не побороть было бледность, только лазером и вышел из положения, но на нем и на чистых листах бледно было. Уже пару лет после этого работае нормально.

Все попробую по порядку. А по поводу увеличения тока лазера? Я с такими делами не экспериментировал, как это сделать?
Аватар пользователя
Gregor   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср авг 04, 2010 9:16 am

На плате, где расположен лазерный диод есть подстроечный резистор, или там пара, но ток регулируется одним из них. Я всегда забываю каким, кручу один-нет результата, тогда второй :oops: Запастись надо очень тонкой шлицевой отверткой, типа часовой, и вращать на небольшой угол (помоему по часовой стрелке). Если очень надо, то могу позже выложить фото.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср мар 27, 2013 6:39 pm

Нашел эту тему и решил отписаться сюда, что бы не плодить темы.
Мне на ремонт попал сабж с заявленной неисправностью - "бледная печать". Когда все варианты по смазке, чистке, и тому подобной возне у меня закончились, а желаемого результата не было, я перешел к электрической части. Проблема была в резисторе R320. Далее картинко:
Изображение
Изображение
Изображение

Вот портрет мерзавца
Изображение

Тестер показал примерно 1кОм, а номинал его должен быть 10кОм. После замены резистора печать стала идеальной.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.

За это сообщение автора lekm поблагодарил:
kvg
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср мар 27, 2013 8:12 pm

Поздравляю с удачным ремонтом! В моем случае (давно было, смутно помню) пробивало электролит (судя по всему С320). Тоже не было переноса, хотя на барабан изображение наносилось четкое!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение serega_afi » Пн апр 01, 2013 12:25 am

Вроде все возможные варианты уже были предложены,но если еще актуально,то мне года 4 назад с HP LJ 1200 в похожей ситуации (после того,как переворошил весь аппарат) помог NVRAM INIT.
Аватар пользователя
serega_afi   
Подошел к чернилам

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}