T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Автономный программатор на AVR с поддержкой FLASH карт

Автономный программатор на AVR с поддержкой FLASH карт

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение Kent » Вт ноя 15, 2011 2:47 pm

Все типы мс http://zalil.ru/32060866

Коллективное бессознательное
Аватар пользователя
Kent   
Ученик

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вт ноя 15, 2011 2:48 pm

Нужна поддержка микросхем DS2502, DS2430, DS2431, DS2432, DS2433, DSQ8
Вот вот на них Datasheet DS2502, DS2430, DS2431, DS2432, DS2433, ну и DS2438
А вот на AT88SC0204C и AT88SC0204CA почитайте для интереса.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lerik79 » Вт ноя 15, 2011 2:53 pm

Думаю АТ большой цености на сегодняшний день не представляют - просто нужно кооперироваться - наверное!


http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=371229
Аватар пользователя
lerik79   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Вт ноя 15, 2011 5:44 pm

andrey.vadimovich писал(а):
andrey.vadimovich писал(а):...тем кто уже разводит платы советую выбрать ногу (любую свободную) и предусмотреть ее подтяжку к питанию резистором в 4к7 ...

погарячился я немного, посмотрел даташит на микросхемы, которые там используются, а они не имеют собственного питания и питаются паразитно от линии связи, так что прийдется ставить силовой транзистор (сильно сказано!), погодите немного.

Молодость и горячая кровь делают свое дело, снова я намутил, спешу однако.
Разводку платы можно делать спокойно с 1 резистором (подтяжка линии 1-wire к питанию 4к7), с микросхемами разобрался, вот только DS2438 - это не память, а контроллер батареи, и есть трудности с DS2502.
Скиньте прошивку на любую из данных микросхем, пожалуйста.
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Ср ноя 16, 2011 2:38 pm

kvg писал(а):http://www.testcopy.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=1249

Вот по этой ссылки есть прошивки, можно от туда скачать.
Вот накидал разводку платы, посмотрите всё ли верно? Для питания карты MMC использовал 7833 на 3,3v
Изображение
Ещё немного покомпактней расставлю детальки и выложу, а то не нравится мне её внешний вид, питание не удобно разведёно . Следующую буду разводить под SMD монтаж.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Чт ноя 17, 2011 3:16 pm

Толи я дурак, толи лыжы не едут... почитал я даташит, розкурил я протокол, записал пробные данные и потом нашел прошивки. Вот и началось непредсказуемое: минимальный размер прошивки 144 байта, и это при том, что минимальная микросхема имеет только 32 байта, ну и тут не все: казалось бы, мало памяти - возьми другую; а сдесь тоже облом - средняя имеет память в 128 байт, выходит что прошить можна только память 2502, в которой 4кбита = 512 байт. Итак многоуважаемые знатоки (Что?Где?Когда?) вопрос: накой там все эти микросхемы, когда в них прошивки не влезут (кроме ds2502) ??? Второй день заснуть не могу, помогите, а то мне как то не по себе.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Gomz писал(а):
kvg писал(а):http://www.testcopy.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=1249

Вот по этой ссылки есть прошивки, можно от туда скачать.
Вот накидал разводку платы, посмотрите всё ли верно? Для питания карты MMC использовал 7833 на 3,3v
Изображение
Ещё немного покомпактней расставлю детальки и выложу, а то не нравится мне её внешний вид, питание не удобно разведёно . Следующую буду разводить под SMD монтаж.

разводка вроде бы правильная, делай на смд и эту немножко покомпактней сделай и проверяй личку.
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lerik79 » Чт ноя 17, 2011 4:52 pm

Аватар пользователя
lerik79   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Чт ноя 17, 2011 9:46 pm

Вот ещё информация о анализе прошивки DS2432, для примера использовал прошивку от Epson EPL6200 но его чип на DS Q8.
Изображение

Вот развёл плату под сквозной монтаж, добавил светики для контроля за питанием на 3,3V и 5v. Все детали маркированы, надо только курсор навести.

Изображение

Datasheet: ATMega 16 Карта MMC SD и сокет под SD Контроллер для LCD HD44780 old
Ну сам файл разводки можно скачать чуть ниже во вложениях.

Перезалил разводку, забыл нарисовать перемычку на GND для Меги. На схеме под Мегой надо массу соединить перемычкой.

Добавил ещё пару резисторов, на подтяжку i2C, как выяснилось не все чипы прошиваются без них и добавил для LCD разводку Pin15-16, так как в некоторых панельках не подключена подсветка. Номинал резистора для подсветки смотрите в даташите для панельки, обычно это 50Ом, если подсветка включена то ставить резистор не надо.

Изображение
Вложения
Resetter_Mega16_MMC.rar
Файл в формате layout50
(30.21 КБ) Скачиваний: 372
Последний раз редактировалось Gomz Вт дек 13, 2011 7:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lerik79 » Пт ноя 18, 2011 10:22 am

Еще бы кто кинул список не редких мониторов на LCD HD44780, а то я у продавцов нашел тока ....WH1601A-NGJ-CT
Аватар пользователя
lerik79   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Пт ноя 18, 2011 1:02 pm

lerik79 писал(а):Еще бы кто кинул список не редких мониторов на LCD HD44780, а то я у продавцов нашел тока ....WH1601A-NGJ-CT

Вы меня конечно извините, но WH1601A-NGJ-CT (цитата: "Дисплей построен на LCD-контроллере, полностью совместимом с популярным Hitachi HD44780U: для экономии выводов управляющего микроконтроллера можно работать в режиме 4-х битной шины" http://www.e-voron.dp.ua/catalog/011664) Так что пользуйтесь на здоровье, П.С. у меня самого такой же.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
И вот еще что, дисплеи на KS0066 совместимы, вы попробуйте подключить, а если не получится, то мне не составит особых проблем переделать программу для KS0066. Но все должно работать и так.
+ кто первый соберет и выложит отчет тому дам фул-версию в подарок тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Gomz писал(а):Вот ещё информация о анализе прошивки DS2432, для примера использовал прошивку от Epson EPL6200 но его чип на DS Q8.
Изображение

Вот развёл плату под сквозной монтаж, добавил светики для контроля за питанием на 3,3V и 5v. Все детали маркированы, надо только курсор навести.

Изображение

плата зачетная получилась, как по мне, спасибо за поддержку, с меня пиво.
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пт ноя 18, 2011 2:17 pm

andrey.vadimovich
Дисплеи на KS0066 и Hitachi HD44780 немного различаются. У KS0066 RS по своему обрабатывается, это уже проверенно. Если адаптируете прошивку под него, завтра куплю мегу16 и начну сборку, а то в наличии только мега8 и дисплеи на KS0066.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Пт ноя 18, 2011 2:41 pm

Сегодня вечером будет прошивка на ks0066
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пт ноя 18, 2011 2:45 pm

andrey.vadimovich писал(а):Сегодня вечером будет прошивка на ks0066

:-ok-: Пошёл плату травить.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lerik79 » Пт ноя 18, 2011 6:45 pm

Аватар пользователя
lerik79   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пт ноя 18, 2011 7:15 pm

lerik79 писал(а):это держатель под карточку ?

http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... s_id=22019

или это ?

http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... s_id=22017

Это оба то что надо, но по первой ссылке это мини SD(как для соток) под неё я на SMD разводку буду делать, а по второй стандартная как на разводке выше.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}