T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Восстановление блока ксерографии Xerox 6000-6015 Часть 2

Восстановление блока ксерографии Xerox 6000-6015 Часть 2

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср фев 26, 2014 5:41 pm

Этап №2 Извлечение блока ксерографии.

Изображение
Для извлечения блока ксерографии придется разобрать аппарат полностью, а именно: демонтировать всю электронную начинку, редуктор и элементы, отвечающие за прочность конструкции. На этом этапе рекомендуем запастись маркером, так как аппарат содержит великое множество разъемов и проводов, которые лучше промаркировать в процессе извлечения.

Откручиваем шурупы фиксирующие печку
Изображение
Отсоединяем провода датчика темперератуы и датчика выхода бумаги
Изображение
Извлеките узел термозакрепления (печку). Для этого необходимо открутить всего два силовых шурупа и отсоединить от платы провода датчика температуры и датчика выхода бумаги. Кстати, в печке используется вместо вала прижима- ремень прижима, который визуально похож на термопленку HP. Подобная конструкция узла термозакрепления типична для всех двухкомпонентных цветных лазерных принтеров Xerox.

Откручиваем шурупы и отсоединяем провода и шлейфы
Изображение
Снятая плата форматора Xerox WC6015
Изображение
Демонтируйте плату форматора. Для этого отсоедините от нее все мешающие провода и шлейфы и открутите фиксирующие шурупы. Внимание!! Разъем USB дополнительно прикручен маленьким шурупом. Скорее всего, это сделано специально для предотвращения выламывания USB разъема при сильном рывке кабеля USB.

Изображение
Плата PWBA
Снимаем вентилятор
Изображение
Для удобства можно сразу отсоединить от платы PWBA все провода и разъемы. Или делать это по мере разбора. Для удобства мы делаем это сразу. Вынимая из разъемов провода и шлейфы не забывайте из маркировать, а то обратно можно и не собрать. Внимание!! Провода лучше извлекать из разъемов немного покачивая, это снизит нагрузку на текстолит при извлечении и значительно уменьшит риск выдирания разъема “с мясом”. После извлечения проводов демонтируйте вентилятор, который выполняет функцию охлаждения аппарата.

Обратите внимание как уложенная трасса проводов
Изображение
Изображение
Извлеките провода из проложенной трассы и демонтируйте фиксирующие направляющие. На этом этапе будьте предельно внимательны и запоминайте, что и откуда вы извлекаете. Так как заново развести трассу проводов, как это было до их извлечения, весьма сложно. Автору этой статьи когда-то пришлось при сборке искать подсказки в своих же фотографиях.


ИзображениеИзображениеИзображение
После того, как провода были извлечены из проложенной трассы, извлеките фиксирующие направляющие, которые держатся на небольших защелках.

ИзображениеИзображение
Демонтируйте металлическую деталь, на которую крепится плата форматирования. Если для разбора используете мощные шуруповерты, старайтесь не сорвать резьбу при монтаже силовых блоков. Это может привести к сбою аппарата при работе или даже к его выходу из строя.

Металлический кожух LED Driver Board
Изображение
Плата LED Driver Board
Изображение
Снимите металлический кожух, фиксирующий плату “LED Driver Board”. Плата “LED Driver Board” отвечает за работу светодиодных линеек. Плату просто освобождаем, при этом до конца не снимая. Можно, конечно, и полностью снять, но для этого придется отсоединить шлейфы, идущие на светодиодные линейки. Шлейфы содержат великое множество мелких дорожек и, соответственно, такое же количество контактов. Мы просто не рекомендуем их отсоединять.

F3 Drive Gear
Изображение
PH3 Drive Gear
Изображение
Непосредственно демонтаж редуктора. Редуктор в аппаратах Xerox 6015/6010/6000 весьма специфический и состоит из трех основных блоков. Все шестерни держатся на добром слове, поэтому, извлекая блоки, не делайте резких движений, иначе вместо редуктора получите весьма занимательный конструктор Lego. Для начала снимите шестерни “F3 Drive Gear” и “PH3 Drive Gear”

007K 17090
Изображение
Изображение
Далее демонтируйте блок “Drive Assy PH”. Блок представляет собой сборку из трех шестерен, которые, все время выпадают при сборке или разборке. Если при последующей сборке блок будет устанавливаться с усилием, значит, когда из него выпали шестерни, назад их поставили неправильно.

007K 17071
Изображение
Drive Assy MOT (Main Drive Assembly)
Изображение
Следующим в очереди идет блок “Drive Assy MOT” – двигатель с шестеренками. Блок полностью крепится с помощью болтов, часть которых является усиленными. Удивительно, но этот маленький моторчик крутит все силовые элементы аппарата. К примеру, в принтерах HP/Canon для каждого силового элемента, как правило, используется свой двигатель (порядка 5-6 двигателей на весь принтер). С подобным техническим решением (когда однопроходной принтер работает всего от одного двигателя) мы сталкиваемся крайне редко.

Drive Assy Deve (Developer Drive Assembly)
Изображение
007K 17085
Изображение
Демонтируйте блок “Drive Assy Deve”. Не смотря на то, что блок сделан полностью из пластика, он представляет собой достаточно сложную конструкцию и отвечает за переключения режимов “монохромная печать” и “цветная печать”. Если в шестерни этого блока попадают частицы тонера или девелопера, то при попытке переключения с монохромного режима на цветной аппарат вываливается в ошибку датчика тонера (за переключение режимов следит датчик “K Mode Switching Sensor ”). Исправляется эта ошибка достаточно просто: разбираем блок и полностью промываем его от посторонних частиц с помощью технического аэрозоля “WD-40”

ИзображениеИзображение
Прежде, чем демонтировать последнюю часть редуктора, освободите аппарат от электронной начинки. Для этого открутите и извлеките с плат все фиксирующие шурупы. Платы объединены между собой проводами и шлейфами, которые нет необходимости извлекать, а можно сняли вместе с ними. Провода и шлейфы, конечно, можно извлечь, но мы не рекомендуем этого делать. Потому что, электроника – это наука о контактах, и чем меньше разъемов было потревожено, тем больше шансов, что после сборки аппарат снова будет работать (у любого сервисного инженера, как и у врача, есть свое маленькое кладбище).

ИзображениеИзображение
Далее необходимо демонтировать соленоид (электромагнит) узла захвата бумаги из лотка. Сделать это необходимо, так как за ним скрывается один из фиксирующих шурупов блока шестерен. Внимание!! При последующем монтаже электромагнита обязательно проследите правильность положения его язычка по отношению к муфте (шестерне) узла захвата. Иначе на выходе может получится ошибка захвата бумаги из лотка.

ИзображениеИзображение
Снимите самую большую часть редуктора – “Drive Assy MU”. Как это ни странно, но эта часть редуктора не имеет парт номера. Шестерни этого блока напрямую контактируют с блоком ксерографии, и, как правило, на шестернях присутствуют частицы тонера и девелопера. Внимание!! Рекомендуем перед установкой этого блока очистить шестерни от посторонних веществ и нанести немного смазки.

ИзображениеИзображение
Ну вот, редуктор и электронику сдернули, далее приступаем к демонтажу деталей, усиливающих жесткость корпуса. Для начала спереди снимите пластиковый фиксатор проводов. Для снятия детали придется открутить желто-зеленый провод заземления.

ИзображениеИзображение
Далее снимите длинное и узкое ребро жесткости. Это ребро является очень важным элементом, оно выравнивает и фиксирует блок ксерографии. Если эту деталь прикрутить кое-как, то можно на выходе получить некорректную работу принтера.

ИзображениеИзображение
Сверху открутите и демонтируйте металлическую часть основы принтера и пластиковое корытце, которое прикрывает ленту переноса. Внимание!! Главное помнить, что металлическая часть корпуса прикручивается до сборки редуктора. Усваивая этот урок, автору статьи в свое время пришлось дважды перекручивать редуктор (хорошо, что это были два разных аппарата).

Этап № 3 Отделение блока ксерографии от основы аппарата.

ИзображениеИзображение
На данном этапе разборки для снятия блока ксерографии необходимо открутить всего 4 шурупа, по два с каждой стороны. Шурупы находятся с задней стороны принтера и на фотографиях обведены красным. Внимание!! Обратите внимание на посадку блока ксерографии.

ИзображениеИзображение
Прежде, чем извлечь блок ксерографии, необходимо извлечь провода из проложенной трассы. Это достаточно неудобная процедура и в плане извлечения, и в плане последующей укладки (наберитесь терпения и дышите глубже, как говорится).

Извлекаем блок ксерографии
Изображение
Изображение
Все, больше блок ксерографии ничего не удерживает, и его можно извлечь. Для этого его достаточно просто поднять вверх. Внимание!! Перед последующей установкой блока ксерографии рекомендуем полностью очистить основу аппарата от пыли и тонера. Также не лишним будет почистить ролики захвата и отделения бумаги средством для восстановления резиновых поверхностей средством Platenclene.

Изображение
Извлеченный блок ксерографии xerox 6010/6015
Изображение
Вот такое количество шурупов и болтов пришлось открутить, чтобы извлечь блок ксерографии
Удивительно, как много деталей нужно снять для того, чтобы извлечь блок ксерографии! Кстати, оригинальное название данного блока Xero deve LPH belt assy (xerographics assembly)

Внимание!! Блок не имеет парт- номера т.е. как запчасть отдельно не поставляется. Это значит, что если аппарат на гарантии и блок ксерографии вышел из строя, то корпорация Xerox просто подарит вам новый аппарат.

Продолжение смотрите в 3 часть данного опуса.
Чесно скомунижено из http://total-page.ru/ Николаем ака manik.76.

За это сообщение автора manik.76 поблагодарили: 4
alex73343, Lisoid, oleg22rus, pc-porta
Рейтинг: 10.81%
 
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср фев 26, 2014 9:48 pm

82 болта/шурупа - это пипец e_moe
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение pc-porta » Ср янв 06, 2021 1:18 pm

Спасибо , Блохастик. Очень выручил статьёй. + Тибе в кАрму - если Ты буддист.

болтов/шурупов лишних штук 20 осталось :)
Аватар пользователя
pc-porta   
Тонерный автобот

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Ср янв 06, 2021 2:49 pm

А если он другой религии - мелкий воришка? Тогда ему в какое место?)
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 287

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}