T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Re: Прошивка аппаратов методом клонирования.

Re: Прошивка аппаратов методом клонирования.

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн мар 21, 2011 12:59 pm

У кого есть программатор ChipProg-48 ? У меня происходит следующее: при попытке открыть дамп из ссылок отсюда программатор меняет местами байты. В результате и серийник неправильный получается. Когда открываю дамп слитый своим программатором с принтера - там все правильно. Но если этот файл (талько что слитый) открыть в hexedit- то уже в свою очередь там полный бардак, даже серийника не вижу.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение detectiv » Пн мар 21, 2011 1:42 pm

Сразу хочу поблагодарить авторов за написание статьи!
первым что я сделал, это скачал фиксовую прошивку версии 8 с этого сайта, и зашил ее в аппарат.
При печати тестовой страницы в конце версии прошивки появилась "F", но аппарат не печатал при заклеивании чипа.
Тут я решился на выпаивание, но посмотрев на микросхему решил что рискованно и долго. В последствии чего взял шлейф от старого моторчика принтера, и припаял его к микросхеме. Ну остальное все по как в статье, считал, сохранил исправил серийный номер на тот который в фиксе, и зашил обратно. От паял провода, собрал аппарат, и самое главное перед тем как включить заклеил скотчем чип, после проверки вытянул его совсем. Ну вот и все!!!
Аватар пользователя
detectiv   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн мар 21, 2011 2:55 pm

Чем шили? какой программатор использовали?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение detectiv » Пн мар 21, 2011 3:33 pm

Понипрогом, а программатор для микросхем 24С04 мы им чипы прошиваем для 4200.
Аватар пользователя
detectiv   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн мар 21, 2011 3:45 pm

А аппарат шили какой? Бытует мнение, что при шитье флешки прямо на плате, форматер заводится и не дает прошить. Схема программатора какая?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение detectiv » Пн мар 21, 2011 4:02 pm

Схемы программатора нет, так как покупал уже готовый, а диск который был потерялся(((
Хотя на этом сайте можно посмотреть http://www.lancos.com/prog.html
Шил впервые аппарат, главное чтоб короткого не было тогда нормально прошивается.

За это сообщение автора detectiv поблагодарил:
kvg
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
detectiv   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение regeniration » Пн мар 21, 2011 7:54 pm

Выражаю респек и уважение к авторам данной статьи, и у меня вопрос такой: Я исправил серийник в микрухе под фикс 07 версии, когда впаял обратно и подключил питание, у мфу горел красный глаз(даже с новым чипом). Я снова выпаял микруху, нашел косяк и исправил его(но серийник поменял под фикс 08 версии). Запаял микруху, все заработало(с чипом разумееться), но серийник остался под версию 07, хотя я переправил уже под версию 08(я проверял данный фаил Поней и HxD). Не подскажите что это за фигня с серийниками.
Аватар пользователя
regeniration   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн мар 21, 2011 7:58 pm

Максимов Денис писал(а):
lekm писал(а):У кого есть программатор ChipProg-48 ? У меня происходит следующее: при попытке открыть дамп из ссылок отсюда программатор меняет местами байты. В результате и серийник неправильный получается. Когда открываю дамп слитый своим программатором с принтера - там все правильно. Но если этот файл (талько что слитый) открыть в hexedit- то уже в свою очередь там полный бардак, даже серийника не вижу.

Абсолютно не понятно. там обычные бины.

Попробую показать, посмотрите хотя бы на серийник. Это дамп с расширение .bin из статьи про клонов. Он ведь точно так и заливает. То же самое происхолит если файл сохранить в hex. При этом, если читать микробу програматором - то все читается корректно. Но прочитанный программатором дамп совершенно нечитаем в hexeditor.
Изображение
Последний раз редактировалось lekm Пн мар 21, 2011 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн мар 21, 2011 8:04 pm

Да наверняка 100% дампы рабочие. Наверное дело в настройке проги. А я никак не догоню где это допилить надо. Я решил проблемму так - тупо в ручную переписал каждый байт с распечатанной картинки. И тогда все сработало.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн мар 21, 2011 10:31 pm

:hi_hi_hi: разобрался с настройками. Теперь совсем другое дело.

настройки прятались в опциях отображения. Когда перевел интерфейс на русский -сразу нашел. Может кому пригодится. Программатор популярный.
Максимов Денис писал(а): Но основная то идея править дампы именно тех аппаратов что клонируются.
Ситуации разные бывают. Лучше сразу разобраться что и как.
Изображение
Изображение
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение lasersmart » Вт мар 22, 2011 4:53 pm

Hi!,
Sorry for language on a russian site. May I have the article about clonig (pdf) in a version translated ? Thank you.
Аватар пользователя
lasersmart   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вт мар 22, 2011 6:09 pm

Добрый день, уважаемые!
Подскажите: этот метод на данный момент канает только к моделям, перечисленным в таблице? http://www.testcopy.ru/index.php?option ... 4&Itemid=3
Интересует модель Xerox3140 (версии еще пока не знаю - принтер только завтра приедет на ремонт).
Спасибо
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Вт мар 22, 2011 9:03 pm

Максимов Денис писал(а):Дополню. Часто спрашивают, возможно ли клонирование через usb? Я уверен, что да. Не сложно представить программу, которая отправляется в аппарат, и взаимодействуй с nvram и заменяет там некоторые значения. Всем же известно, что сам аппарат постоянно меняет записи в nvram, номер crum или счетчики. Представитель Самсунга сказал, что такой программы нет, или у них нет, или не у кого нет, или вообще не существует... Но очевидно, что толковому программисту написать её не проблема.

В пользу этого говорит то, что в фиксе встречаются такие вот команды
Изображение
Изображение
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение loly » Вт мар 22, 2011 10:56 pm

lekm писал(а):
Максимов Денис писал(а):Дополню. Часто спрашивают, возможно ли клонирование через usb? Я уверен, что да. Не сложно представить программу, которая отправляется в аппарат, и взаимодействуй с nvram и заменяет там некоторые значения. Всем же известно, что сам аппарат постоянно меняет записи в nvram, номер crum или счетчики. Представитель Самсунга сказал, что такой программы нет, или у них нет, или не у кого нет, или вообще не существует... Но очевидно, что толковому программисту написать её не проблема.

В пользу этого говорит то, что в фиксе встречаются такие вот команды

Вообще не то :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Максимов Денис писал(а):Програмеров все равно нет...

Написать то может и возможно но!
Нужно дебажить прошивальщик, НЕ ФАКТ что команды там такие как и в консоли, и не факт что среди них есть для работы с eeprom ... те как бы смысл всего этого действа теряется
Аватар пользователя
loly   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Dimmon » Ср мар 23, 2011 9:52 am

Доброго дня. Тема такая (scx3200): дамп поправил, влил прошиву (не обновляемую), скан приложил, единственый косяк при прошивке чип был в картридже. Аппарат смотрит на меня красным глазом. Где косяк и как поправить?
Есть ли смысл перебивать прошиву под V3.00.01.08 и ее серийник?
Аватар пользователя
Dimmon   
Увидел чернила
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Fel1x и гости: 211

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}