T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - L800 и устранение "тормозов" при печати...

L800 и устранение "тормозов" при печати...

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вт мар 10, 2015 3:59 pm

Короче пришло сие чудо.
С диагнозом: "тормозит после печати 5 листов и при простое чернила уходят в отвод..."
Про отвод не подтвердилось, а вот про печать-дааа. После печати 5 листов к месту где стоят транзюки прикоснуться невозможно...
Официальный ответ от Epson:
При продолжительной непрерывной печати устройство может временно прекращать подачу бумаги или останавливать печатающую головку. Это делается для замедления скорости печати и предотвращения перегрева деталей устройства. В этом случае вы можете продолжить печать, но Epson рекомендует приостановить процесс печати примерно на 30 минут, не выключая устройство. (В выключенном состоянии устройство не восстанавливается.) После этого устройство будет печатать с нормальной скоростью.

Короче посмотрел форумы, перечитал, и решил делать все сам...
Разобрал, протер направляйку, перевернул каретку, в место где находится крепеж ремешка, вставил кусочек памперса, пропитал фьюзерным маслом...
Т.к. нету фоток взял в сети, каретка от Т50:
Изображение
Загнал обратно направляйку, опа ходит классно, тормозов не видно...
Поставил все на место, обратную сторону рамы, по которой ходит опора каретки тоже смазал фьюзеркой, ходит изумительно...
Изображение
Поменял CR двигатель, через adjust прописал как новый.
ИзображениеИзображение
Матерь полностью вынул из кожуха, место где садились транзюки, прикрутил кусок радиатора от БП (валялся).
(Короче картинок матери в кожухе не нашел, завтра если фотик будет добавлю сюда фото)
Перед прикручиванием всю площадь промазал КПТ-8.
Когда обратно мать содил тоже контактную часть промазал КПТ-8, получился бутерброд радиатор-термопаста-корпус-термопаста-термопрокеладка-термопаста-транзисторы.
получился вот такой бутерброд:
Изображение
Мать всю промыл от потеков краски. Собрал.
Запустил, проверил, вышел в готовность.
Через adjust сделал прокачку полную, и начал печатать, 20 листов....УРААААААА ТОРМОЗОВ НЕТ!!!!
Короче как то так все получилось, но все ОК...
Извините фотки не делал и так с этим гуано 2 день вожусь...
Будет время сделаю...
Короче вот как то так получилось отремонтировать сие гуано от Епсона....
Спасибо за внимание...

Николай ака manik.76@mail.ru

За это сообщение автора manik.76 поблагодарил:
Nonstop
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение oldman_lbt » Вт мар 10, 2015 4:04 pm

Норм так материал вышел. я бы правда, тезка, фотку сделал "бутерброда" твоего, не осилил я текст и схему. sorry
Аватар пользователя
oldman_lbt   
ой, всё...

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вт мар 10, 2015 4:11 pm

oldman_lbt писал(а):Норм так материал вышел. я бы правда, тезка, фотку сделал "бутерброда" твоего, не осилил я текст и схему. sorry


Завтра попытаюсь разобрать и собрать по новой)))))

Не получилось сделать фото клиент прилетел и забрал. если что на следующем покажу.
протестировано клиентом. 50 копий (3 раза по 15 + 5) неодного останова.....
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение bmwmtv » Пн мар 16, 2015 4:19 pm

Основная проблема в тормозах этой механики, это смешивание чернил и смазки на оси каретки, из-за этого больше нагрузка на двигатель , и принтер каким-то образом определяет это.
Установка радиатора на главную плату погоды практически не делает, если механика грязная , то и с радиатором аппарат начнёт тормозить.

Обычно хватает снять механику , промыть в раковине.
Потом снять каретку , смыть старую смазку с оси и втулок каретки, положить свежую смазку, желательно фирменную или хотя бы вазелин, потому что на силиконе каретку начинает клинить довольно быстро.
Можно промыть двигатель каретки в керосине или заменить на новый если втулка совсем разбита и есть ощутимый люфт вала.
Потом собрать всё наместо.

Хватает на 10-20 тысяч отпечатков, потом всё повторить.
Аватар пользователя
bmwmtv   
Починил струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Володья » Чт мар 19, 2015 12:03 pm

основной перегрев - это что из l800 выжили конструкторы весь максимальный запас мощности. . Поэтому они и используют свои чернила в отличие младших моделей r290 / а то что принтер начинает медленее печатать- это связано с тем что перегреваеться определеная микросхема на форматаре плотера- как то они не продумали это- также со временем истираеться смазка - что приводит к подклиниванию каретки и перегрева принтера- и как только принтер выключаешь даешь ему остыть пол часа - то принтер начинает печатать быстро опять
Аватар пользователя
Володья   
Тонерман

Прилепить пост

Сообщение Mihal » Пт мар 20, 2015 12:29 am

Раньше пробовал разбирать свои R290/T50 чистить направляющие и каретку, собирать взад и смазывать вазелином.
Нихера не помогало от тормозов, как и замена двигателя.
Решил, что раздалбываются отверстия на каретке, в которые просунута круглая направляющая, поэтому каретку чуть перекашивает и она притормаживает и греет движок итд.
Поэтому бросил я это дело и стал просто ставить новые принтеры.
А сейчас новые T50 у меня кончились и бяда.
L800 поставил - не нравится он мне.

Глупый вопрос, кстати... я, когда ставил новые движки, никогда не "прописывал" их через adjustment program... а надо было обязательно это делать?
Аватар пользователя
Mihal   
Mihal

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Пт мар 20, 2015 3:50 pm

Что только не перепробовал, и мыл и чистил и смазки всякие заморские на полозья наносил и принудительное охлаждение ставил-все тлен...
А траббла крылась, как ни странно, в этом самом движке-СR motor! Ну не ходят они ни хрена, возможно от попадания краски, не знаю но ща если приходит аппарат с такой проблемой-carriage belt скинул, крутанул ротор-менее двух оборотов-профилактика со сменой смазоньки и замена двигателя, проблема решена, все довольны.
Смазку лучше силиконовую, хоть выше и сказали что это плохо-опыт показывает обратное, силиконовая смазка нормально ходит от профилактики до "пока не засерется", что не так быстро....А вот фьюзерное масло наоборот, очень негативно работает и собирает большое количество волосни (уж не знаю от чего)....
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение TimTam » Вс мар 22, 2015 1:13 pm

А кого через сколько начинаются проблемы с ними? У меня обычно через 10-15к страниц требуется чистка механики и замена смазки, а через 20к я обычно выбрасываю, ибо лень чинить =/
Аватар пользователя
TimTam   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение nuriiix » Пт ноя 20, 2020 8:48 pm

3,5 года назад купил ЭЛЬ805 и ЭЛЬ850 . печатаю по разнному. В оснавном на офисной бумаге А4 при настройках - простая бумага - стандартная печать. После около 50 листов начинает тормозит 805ый. Перезагружаю-дальше печатает. 100 слишними тысяч отпечатал. Ничего не смазывал. только головку с системой промывал 1 раз. А вот 850ый неделю назад начал тормозить после 10-15 отпечаток. Пробег 85 тыс. Может от того что он не дышит как 805ый, так как крышку не открываю. 805ый при печати открываю крышку, незнаю почему но открываю. Может интересно процесс печати когда каретка туда-сюда ходит))
Аватар пользователя
nuriiix   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Сб ноя 21, 2020 7:59 am

известная история. Износились подшипники на каретке, и скорее всего мотор наччинает давать дуба, потому что ему стало тяжело эту каретку таскать. Всё это дело поменять и через аджастмент сбросить "хит протекшен" мотора каретки.


Ну и неплохо было б после всего этого каретку (подшипники) намазать новой смазкой
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

Прилепить пост

Сообщение fotoaleks » Вт авг 17, 2021 8:27 am

киньте пожалуйста ссылочку на эту программу adjust и инструкцию как двигатель перепрошить
Аватар пользователя
fotoaleks   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение nuriiix » Вс ноя 28, 2021 1:56 pm

Кто нибудь скиньте ссылку на мануал как сбросить значение движка - хит протэкшн?
Нигде не могу найти. Ато принтер очень сильно тормозит.
Аватар пользователя
nuriiix   
Увидел тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Вт ноя 30, 2021 9:48 am

запускаешь прогу - Particular adjustment mode - CR motor heat protection control - ставишь галочки на тех позициях, которые заменил - Perform. Всё. Но если фактически всё осталось старое - толку не будет

За это сообщение автора aresson поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник


Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}