T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Re: Прошивка аппаратов методом клонирования.

Re: Прошивка аппаратов методом клонирования.

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение proksis » Сб апр 09, 2011 11:11 am

vktx писал(а):proksis
:bra_vo: хорошо сработано!

(шьем не программатором)
а шили (убили) то как?


Сами до конца не поняли. наше устройство питается от USB и подключается к COM-порту. Возможно, во время считывания-записи дернули шнур или зацепили плату с микрухой. Грешим на это.

Кстати, уже собирались брать клиенту новый аппарат :-):

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Максимов Денис писал(а):proksis Весь нюанс в том, что 4256 это и есть 24С256. Разная маркировка. А в данном случае, ещё и тип корпуса разный. И более разницы нет. В статье же даже это написано.

В статье не видел, врать не буду :-):, поэтому делалось на страх и риск, и выбора не было.
Аватар пользователя
proksis   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vktx » Сб апр 09, 2011 11:22 am

proksis писал(а):
Сами до конца не поняли. наше устройство питается от USB и подключается к COM-порту.


купили дебаг? и не поняли как через терминал работали?
чет я не пойму как так..
кривизна рук - это не подтвержденный диагноз...
Аватар пользователя
vktx   
Разобрал струйный принтер

Прилепить пост

Сообщение Mesko » Сб апр 09, 2011 11:43 am

ааа, да Вам наверное нет смысла поддерживать такие вещи? мол денежка перестанет течь...
Я не из-за денег: местные пОтуги никак не отражаются на моих делах. Я из-за органического неприятия подобного подхода в принципе - как, например, и неприятия кормежки с помойки.

Не стал бы я так утверждать, будет Вам известно, что местные просто в большинстве своем порядочные люди и не стали г*дить Лутову.

да похоже zet быстрее обойдет проверку серийника чем прогу получим...
Уже не успеет. Заканчиваем перепаковку прошивки - больше не доберетесь))

Возможно, если использовать одноразовый шифроблокнот или шифр AES(Rijndael), но только неувязочка вышла прошивка должна распаковываться, а значит и пароль где-то рядом.

вообще никак не реагирует ни через дебаг ни по юсб, реакции никакой, на экранчике МФУ полоска и все
Чем быстрее сдуете флешку на программатор, тем быстрее решите вопрос. Речь НЕ о епроме!

Не печатает, не видит чип, стоит овощем, кто-то уже об этом рассказывал :ps_ih: . А как восстанавливать-то????

Вопрос : Можно ли с помощью дебага добраться до того места где лежит еще один серийник?
Ответ: Нет.

Правильно, дебаг-то не работает как добраться-то, полоска и все
Аватар пользователя
Mesko   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение rusya20a » Сб апр 09, 2011 11:44 am

[quote="proksis"]Вчера был успешно проведен еще один эксперимент:

Во время прошивки (шьем не программатором) была благополучно убита ПЗУха 4256BWP в аппарате scx-3200. После безуспешных поисков в магазинах и в интернете, было решено попробовать ее аналог. Взяли 24c256, скинули подправленный дамп от убитой ПЗУхи, аккуратно подпаяли на место старой (удалось найти в старом исполнении - большего размера), кинули фиксу на принтер. И, о чудо, он ожил.

Вывод: ПЗУ 4256BWP, стоящая в аппаратах 3200, заменяется 24c256. Похожий вопрос уже проскальзывал на каком-то форуме, кроме флуда, человеку толкового ничего не сказали. Единственно, пришлось повозиться с ножками - подгибали под микросхему и подгоняли лапки под дорожки и паяли не феном, а паяльником.




молодцы,тоже так заморочится чтоли,а то микруху в СМД днём с огнём не сыщеш..
жаль на фотках не видно как ножки подогнаны,ну да ладно.
Аватар пользователя
rusya20a   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение proksis » Сб апр 09, 2011 11:51 am

тоже так заморочится чтоли,а то микруху в СМД днём с огнём не сыщеш..
жаль на фотках не видно как ножки подогнаны,ну да ладно.


все, на что способен мой телефон, он без макросъемки. Ноги подгибал под корпус, сдвигал друг к другу (чтоб кучнее стояли) и лапки выгибал наружу. Хотя, потом пришла идея лапки согнуть вовнутрь, наверное, так было еще лучше, но тогда фиг его знает как бы я ее подпаивал.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
купили дебаг? и не поняли как через терминал работали?
чет я не пойму как так..

не покупали. в интернете нашли схему, знакомый спаял, в коробку, пользуемся. Для фиксации используем плату от чипа - подпаиваем на нее микруху и шьем. Соответственно, к плате щупами контачимся. Питалово берем от USB. Т.е. эти все кабелечки - слабое место нашего аппарата.

Добавлено спустя 37 минут 38 секунд:
Изображение

Чутка получше качеством

За это сообщение автора proksis поблагодарил:
rusya20a
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
proksis   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mesko » Сб апр 09, 2011 4:30 pm

А с ужесточением защиты он может выкинуть в сеть все что есть и вам придется ждать пока клиенты понакупают новых аппаратов,
Да флаг ему в руки, и далее по тексту про барабанные палочки, галстук и электричку. Пусть выкидывает, если спокойная жизнь надоела - на моей клиентуре это практически не отразится.

Неужели Вы нам угрожаете, Вы реально то хоть служили в правоохранительной системе? А мне удалось попробовать и скажу я Вам, что киношные реплики очень далеки от реальности. Ничего ему за это не будет, вашими словами не докажете. А вот клиентура поурежется чуть-чуть. А если было не так Вы бы стали суетиться с перепаковкой прошивки?

прошивка должна распаковываться, а значит и пароль где-то рядом.
Конечно рядом, но задачу это нисколько не облегчает.[/quote]

Михаил, если Вы такой уверенный в себе, может одолжите тогда нам все ваши новые перепакованные прошивки, давайте сразу по 2 штуки каждой (чтобы сразу отделить гамму наложения), вы же утверждаете, что не сломаем тогда и терять нечего. И еще какой криптоалгоритм Вы используете? Криптологу нет смысла скрывать эту информацию. Кстати номер теперь будет форматтера, который, я как понимаю, вшит мертво?
Аватар пользователя
Mesko   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Сб апр 09, 2011 4:34 pm

Mesko писал(а):
Вопрос : Можно ли с помощью дебага добраться до того места где лежит еще один серийник?
Ответ: Нет.

Тогда вопрос другой, что за серийник я вижу в файле прошивки? Это просто метка ?
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Mesko » Сб апр 09, 2011 4:48 pm

lekm писал(а):
Mesko писал(а):
Вопрос : Можно ли с помощью дебага добраться до того места где лежит еще один серийник?
Ответ: Нет.

Тогда вопрос другой, что за серийник я вижу в файле прошивки? Это просто метка ?


1) Основное назначение это быстро без распаковки основного ядра Kernel определить на какой номер сгенерирована прошивка.
2) Чтобы сделать одноаппаратный фикс нужна зацепка в виде уникальной НЕИЗМЕНЯЕМОЙ информации. Это может быть номер флешки, номер форматтера да и еще кучу номеров которые вшиты в микросхемы. Когда наши независимые друзья решили сделать ОА-фикс прошивку они проигнорировали это требование, результат как мы видим не заставил себя долго ждать. Теперь они исправляются и хотят видимо взять непрошиваемый номер. Но это уже будет сложновато рядовому пользователю. Весь груз ответственности теперь ложится на сервис центры.

За это сообщение автора Mesko поблагодарил:
lekm
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Mesko   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение derscout » Вс апр 10, 2011 12:08 pm

U4 93С66 люди дайте распиновочку на этот чип пожалуйста.
Аватар пользователя
derscout   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Вс апр 10, 2011 12:17 pm

derscout писал(а):U4 93С66 люди дайте распиновочку на этот чип пожалуйста.

Вот.

За это сообщение автора Князь поблагодарил:
derscout
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение derscout » Вс апр 10, 2011 12:31 pm

Спасибо и ещё вопрос его обязательно отпаивать с форматтера чтобы прошить?
Аватар пользователя
derscout   
Подошел к чернилам
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс апр 10, 2011 12:33 pm

Желательно, но необязательно, но желательно.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение vitekk » Вс апр 10, 2011 2:42 pm

proksis писал(а):Вчера был успешно проведен еще один эксперимент:

Во время прошивки (шьем не программатором) была благополучно убита ПЗУха 4256BWP в аппарате scx-3200. После безуспешных поисков в магазинах и в интернете, было решено попробовать ее аналог. Взяли 24c256, скинули подправленный дамп от убитой ПЗУхи, аккуратно подпаяли на место старой (удалось найти в старом исполнении - большего размера), кинули фиксу на принтер. И, о чудо, он ожил.

Вывод: ПЗУ 4256BWP, стоящая в аппаратах 3200, заменяется 24c256. Похожий вопрос уже проскальзывал на каком-то форуме, кроме флуда, человеку толкового ничего не сказали. Единственно, пришлось повозиться с ножками - подгибали под микросхему и подгоняли лапки под дорожки и паяли не феном, а паяльником.

Изображение
Изображение


Опять же вопрос что написано после 24c256 какая буква?
я использовал 24c256B аппарат не завелся.

Подправленный дамп - это только смена серийника?

Он завелся после установки новой Eeprom или после установки Фикса?
Аватар пользователя
vitekk   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение vitekk » Вс апр 10, 2011 5:25 pm

Дамп брал от 08 версии другого принтера, так как там была 08 версия, серийник менял через пони больше ни чего не трогал!

микруха CAT24C256WI-G http://www.chipdip.ru/product1/2702390.aspx подойдет?
Аватар пользователя
vitekk   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение sysvano » Вс апр 10, 2011 10:32 pm

vitekk писал(а):Дамп брал от 08 версии другого принтера, так как там была 08 версия, серийник менял через пони больше ни чего не трогал!

микруха CAT24C256WI-G http://www.chipdip.ru/product1/2702390.aspx подойдет?

Если не сложно, выложи свой дамп от 8 версии, который ты зашил.
Аватар пользователя
sysvano   
Подошел к чернилам

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 216

вверх
вниз
cron
x

#{title}

#{text}